Последние новости

ДЕЛИМИТАЦИЯ БЕЗ КАРТ – СОГЛАСНО ХОТЕЛКАМ БАКУ

На основании чего власть РА ставит под угрозу межгосударственные дороги?

Тезисы Никола Пашиняна генерируются в Баку, написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик АЙРАПЕТЯН,  отметив, что глава правительства РА в точности повторил озвучиваемые в последнее время в Азербайджане тезисы о необходимости применения по каждому из территориальных вопросов разных карт. Если нет каких-либо карт, тогда на основании чего власть РА ставит под угрозу межгосударственные дороги, соединяющие Армению с Ираном и Грузией? - задается вопросом эксперт.

«НА ДНЯХ В СВОЕЙ ПУБЛИКАЦИИ Я ОТМЕТИЛА, ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ГОВОРЯТ о необходимости применения разных карт, о том, что по каждому вопросу должна быть своя карта.  Напомню, недавно бывший министр иностранных дел Азербайджана, а фактически пресс-секретарь Алиева Тофик Зульфугаров c иронией рассказывал на азербайджанском ТВ, что они предъявили Армении требования не только в отношении «четырех сел», но и в отношении Сюникского и Гегаркуникского марзов. Согласно Зульфугарову, Пашинян пытается увести тему в сторону, но это ему не удастся. «Во времена большевиков произошла несправедливая вещь... Половина Гейчи принадлежит Азербайджану», – говорил Зульфугаров. Он также отметил, что в долгосрочной перспективе Баку должен установить контроль над ресурсами питьевой воды, а также констатировал, что Баку не принимает ни одну карту советского периода, добавив, что по каждому вопросу должны обсуждаться разные карты.

От себя отмечу, что у Азербайджана действительно серьезные проблемы с ресурсами питьевой воды, которые, собственно, он попытается решить за наш счет. Это очередное доказательство того, что нет никакой переговорной логики, Азербайджан ни на что не согласен, никакую карту не принимает за основу, следовательно, очередная односторонняя уступка не только не принесет мира, но и сделает Армению более уязвимой.

Повторюсь, в Азербайджане говорят о необходимости применения разных карт, о том, что по каждому вопросу должна быть своя карта. Этот тезис почти в точности повторил Никол Пашинян в Национальном Собрании по время правительственного часа. «Такой карты какого-либо года, которая бы описывала всю нашу границу, не существует», - заявил премьер-министр Пашинян во время сессии вопросов правительству в Национальном Собрании.

Это еще одно очевидное проявление того, что тезисы главы правительства РА генерируются в Баку. Очевидно также, что Баку важно оставить максимум неопределенностей в "так называемом" процессе делимитации и демаркации, посредством которых в дальнейшем можно будет прибегнуть к агрессиям. Возникает логичный вопрос, если нет каких-либо карт, тогда на основании чего власть РА ставит под угрозу межгосударственные дороги, соединяющие Армению с Ираном и Грузией?» - написала Татевик Айрапетян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ