Последние новости

Папазян: НИ ОДНА ВЛАСТЬ В АРМЕНИИ НЕ ЗАПРЕЩАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДИАСПОРЫ ВЪЕЗД НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

Сопредседатель Координационного Совета армянских организаций Франции (ССAF) Мурад Папазян подтвердил факт встречи с премьер-министром Николом Пашиняном у президента Франции Эммануэля Макрона.

По его словам, на встрече присутствовал также второй сопредседатель Совета Ара Торанян. «Президент Макрон инициировал встречу, чтобы поспособствовать диалогу между нами и Николом Пашиняном вокруг проблемных вопросов, среди которых был и мой запрет на въезд в Армению», - заявил Папазян в интервью Hayeli.

Он подчеркнул, что хотя ему и удалось в судебном порядке добиться отмены запрета и он обязательно будет посещать свою историческую родину, эта встреча стала возможностью для того, чтобы заявить Пашиняну лично: предпринятые против Папазяна и ряда других представителей диаспоры действия противоречат демократическим ценностям, под лозунгами которых он пришел к власти.

Отмена запрета на въезд стала следствием проявления самостоятельности суда, отметил Папазян, выразив сожаление, что власти Армении опротестовали судебное решение в отношении других активистов Мамиса Абрамяна и Сюне Абрамян. Подобные действия ослабляют армянскую сторону и бьют по отношениям с Диаспорой.

Папазян уверен, что запрет на его въезд в Армению был дан СНБ по приказу и по инициативе Никола Пашиняна.

«Никол Пашинян уверяет, что запрет на мой въезд в Армению был введен из-за того, что 1 ноября 2021 года я организовал митинг против него. По правде говоря, я не организовывал этой акции, но даже если бы организовал, это не могло служить основой для внесения запрета. Организация акций протеста – демократическое право. Хочу еще раз подчеркнуть, что не организовывал митинга против Никола Пашиняна, но в 2009 году организовал митинг против Сержа Саргсяна в связи с армяно-турецкими протоколами. Тем не менее, никто мне не запрещал въезд в Армению после этого», - заявил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ