Последние новости

Академик РАН: СИСТЕМУ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕЦЕПТОВ В АРМЕНИИ НАДО БЫЛО ВНЕДРЯТЬ ПОСТЕПЕННО

Введение системы выдачи лекарств в аптеках Армении только по электронным рецептам было правильным решением, однако это надо было делать постепенно. Об этом заявил академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста Москва — Астана — Бишкек — Ереван — Минск с подключением площадки Sputnik Армения на тему: "Биобезопасность стран ЕАЭС".

Он добавил, что исполнение иногда перечеркивает все преимущества.

Около 470 наименований прибавились 1 марта к списку лекарств, выдаваемых в Армении только по электронному рецепту. В список входят антибиотики, противогрибковые и ряд других классов препаратов.

"Я слежу за здравоохранением в Армении, потому что меня многое связывает — и Спитакское землетрясение и Карабах. Многих армянских министров здравоохранения знал лично. В принципе, вы на правильном пути, принимая стратегическое решение о переводе почти 80% лекарств на выдачу по электронным рецептам. В чем ошибка? Внедрение с 1 марта было волюнтаристским решением. Судя по сообщениям армянских СМИ, министр "сказал и всё". Сшибает столбы на своем пути. Нельзя принимать такие решения. Прежде всего, к этому не готово старшее поколение", - полагает Онищенко.

Он заметил, что аналогичная проблема возникла в Москве, когда несколько лет назад внедрялась электронная запись к врачу. Тогда пожилые москвичи столкнулись с некоторыми сложностями, связанными с владением электронной техникой, в отличие от молодых людей, для которых пользование компьютером — такая же обыденность, как мы когда-то пользовались ручкой, говорит академик.

Онищенко также добавил, что, помимо владения пациентами компьютерной грамотностью, нужны еще и стабильно работающие программы, которые не будут сбоить в самый неподходящий момент.

"Внедрять систему электронных рецептов надо, от этого вы никуда не денетесь, особенно это касается льготных лекарств. Правильно, что система внедряется в первую очередь в отношении антибиотиков, противовирусных препаратов, которые зачастую принимают, потому что кто-то посоветовал, а потом возникает резистентность организма. Однако это нужно делать постепенно", - уверен он.

Академик особо указал на важность обеспечения доступности данной системы по всей республике, а не только в Ереване. В частности, могут появиться трудности с получением лекарств в отдаленных селах, где ограничены возможности приобретения компьютерной техники и обеспечения бесперебойной интернет-связи.

Попытка урегулировать продажу лекарств по рецептам была предпринята в Армении еще в 2018 году, но в силу ряда причин тогда это не получилось. С 1 марта более 500 наименований лекарств продаются по электронным рецептам.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ