Последние новости

ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат

Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

Как отметил Атанесян, сегодня он получил соответствующие уведомления из ЕСПЧ. Это означает, что в скором времени начнется коммуникация – отправка вопросов сторонам.

Юрист сообщил, что дело Даниеляна касается иска по вопросу освобождения спикера парламента Армении Алена Симоняна от уголовной ответственности в связи с потасовкой в 2020 году.

Иск Ашотяна, по словам адвоката, связано с решением Антикоррупционного суда (который, по словам юриста, не имел на то полномочий) арестовать его.

"Надеюсь, однажды правосудие восторжествует, и Ален Симонян, и освободившие его от ответственности сотрудники С. Хачатряна (главы Антикоррупционного комитета – ред.), а также прокуроры и судьи – Дадоян, Ованнисян, Наапетян, будут привлечены к ответственности", – отметил Атанесян.

Напомним, в июле 2020 года Артуру Даниеляну было предъявлено обвинение по статье "хулиганство" после инцидента с тогдашним вице-спикером парламента Армении Аленом Симоняном. В то же время, Специальная следственная служба заявила, что не будет подвергать Симоняна преследованию.

Армен Ашотян был арестован 16 июня 2023 года сроком на 2 месяца (с тех пор мера пресечения периодически продлевается). Политик и бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета Микаэл Нариманян обвиняются в присвоении имущества вуза в размере примерно $100 тыс.

am.sputniknews.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ