КТО ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ "САСНА ЦРЕР" ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В ПОДМОСКОВЬЕ?
Сразу бросилось в глаза демонстративное повторение почерка. 17 июля 2016 г. группа "Сасна црер" под руководством Варужана Аветисяна и Павлика Манукяна захватила территорию полка ППС, в ходе теракта были убиты 3 полицейских. 24 марта 2024 г. трое подражателей "Сасна црер" попытались совершить теракт в отделении полиции административной единицы Нор Норк. Это случилось через 2 дня после расстрела в концертном зале Подмосковья.
ПОДРАЖАТЕЛИ ДЕЛАЛИ СТАВКУ НА АССОЦИАЦИИ С СОБЫТИЯМИ ИЮЛЯ-АВГУСТА 2016 г. Идеологи "Сасна црер", напомню, приветствовали антиконституционный захват власти весной 2018 г., а Пашинян, в свою очередь, проявил максимум сострадания к голодовке Гарегина Чугасзяна, который требовал освободить членов террористической группы. После избрания на пост премьер-министра Пашинян принял в здании правительства членов руководства партии террористов "Сасна црер", что вызвало негативную реакцию адекватной части общества.
Перед досрочными выборами 20 июня 2021 г. партия решила сменить вывеску и объявила себя Национально-демократическим полюсом (НДП), по ее списку в парламент баллотировался бывший посол РА в Канаде Ара Папян. После 24 марта были предприняты обыски в офисе и в квартирах членов НДП. Сразу после попытки теракта в отделении полиции агитпроп власти организовал утечку с целью перевести стрелки на общественную организацию "Боевое братство".
Эта организация с прошлого года на вполне законных основаниях вела занятия по боевой подготовке жителей Тавушкого марза. В феврале неожиданно последовал запрет на занятия, после чего члены организации подверглись приводу в местное отделение полиции, где им объяснили, что отныне учения запрещены. Произошло это после репортажа по азербайджанскому ТВ о том, что неподалеку от линии соприкосновения в Тавуше армянская сторона, якобы, ведет подготовку диверсантов.
После попытки теракта 24 марта Грант Тер-Абрамян выступил с разоблачением намерений агитпропа власти перевести стрелки на "Боевое братство". Он подчеркнул, что эта дезинформация запущена в обращение не случайно. Кто бы сомневался! Другие члены организации указали на то, что их боевая подготовка не позволила бы взорвать гранату с поражением собственных конечностей. Очевидно, что в роли подражателей "Сасна црер" были люди, не владеющие навыками обращения с боеприпасами. Когда 17 июля 2016 г. члены "Сасна црер" проникли на территорию ППС, то их соратники за стенами военизированного объекта принялись тиражировать слухи, дескать, речь идет об участниках войны в Арцахе. На самом деле, далеко не все члены группы воевали в Арцахе, там было много случайных людей. После инцидента у отделения полиции создалось впечатление, что подражателей использовали втемную, спекулируя на эмоциях, например, Артура Мовсисяна, который потерял сына во время 44-дневной войны.
В контексте событий следует напомнить об участии Пашиняна в акциях на территории, прилегающей к полку ППС. Он регулярно выступал на митингах в поддержку тех, кто в это время стрелял в государство, убивал полицейских, захватывал и удерживал в качестве заложников врача и медсестру скорой помощи…
ПАШИНЯН ТАК АКТИВНО ВЫСТУПАЛ НА МИТИНГАХ СТОРОННИКОВ "САСНА ЦРЕР", что это обстоятельство вызвало обоснованное беспокойство главарей группы. Поняв, что Никол фокусирует все внимание на себе, Аветисян и Манукян призвали участников очередного митинга не доверять Пашиняну, а заодно и зампредседателя АНК Левону Зурабяну, главари группы посоветовали своим соратникам за стенами полка "выбросить этих деятелей в урну для мусора".
Двое участников попытки теракта 24 марта арестованы, один (Мовсисян) находится в больнице, по итогам обысков количество арестованных может увеличиться. СМИ уже печатают версии исходя из прозападной ориентации членов "Сасна црер", дескать, Запад их руками вынуждает Пашиняна поторопиться с решением о выходе РА из ОДКБ и ЕАЭС.
Еще раз подчеркну, что попытка теракта в отделении полиции имела место по горячим следам масштабного теракта 22 марта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье. Российские эксперты обвиняют в организации теракта британскую МИ-6 под руководством Ричарда Мура, в нашем случае, поиски организующей и направляющей руки, будь то на Западе или в России, выглядят, по меньшей мере, наивно. Люди напали на полицейское отделение, при этом создалось впечатление, что они взорвали гранату первый раз в жизни. В итоге сами, повторюсь, получили осколочные ранения.
Не удивлюсь, если после отставки Пашиняна выяснится, что идея имитации теракта исходила от власти, дабы показать всему миру, на что способны противники Пашиняна в Кремле! Очевидно, что шоу было спланировано в расчете на тех, кто поспешил приписать организацию теракта в Подмосковье Путину и спецслужбам РФ. В Ереване срочно мобилизовали подражателей, которых наверняка использовали втемную.
Сразу после теракта в Подмосковье в обращение была запущена версия о том, что таджики расстреляли людей, пришедших на концерт группы "Пикник", по заданию российских спецслужб, дескать, теракт нужен был Путину, чтобы развязать себе руки для ужесточения военных действий на Украине и объявления мобилизации. Не вышло. Идея о причастности Кремля к организации теракта провалилась.
В Армении изначально было очевидно, что версию о "руке Москвы" в нападении 24 марта тиражировали те, кто на фоне обострения отношений с РФ называет армянскую оппозицию "5-й колонной Кремля". По горячим следам теракта в Подмосковье в Ереване решили подсуетиться и обеспечить "русский след". Произошло это, повторюсь, через 2 дня после теракта в Подмосковье, когда еще доминировала версия о том, что "теракт организовал Путин". В Армении правящая верхушка решила использовать подражателей группы "Сасна црер" для усиления русофобских настроений.
Подражатели сработали грубо и непрофессионально. Что касается организаторов, то хочу напомнить, что, невзирая на все и всяческие организованные утечки, а также на то, что Аветисяна и Манукяна в конце - концов посадили в тюрьму, отношения между Пашиняном и дуэтом Сефилян - Чугасзян всегда оставались дружескими. Пашинян всегда поддерживал этих деятелей, однако ему хватило ума не афишировать дружбу с идеологами терроризма…
ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ПОПЫТКА ТЕРАКТА В ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ НОР НОРКА планировалась как продолжение теракта в Подмосковье на этапе, когда западные источники во весь голос кричали о том, что теракт устроил Путин, чтобы развязать себе руки! Версия о том, что попыткой теракта 24 марта западные хозяева решили поторопить Пашиняна, представляется слегка притянутой за уши, Пашинян и так торопится, выполняя директивы своих хозяев.
В свое время газета Пашиняна "Айкакан жаманак" публиковала много материалов, посвященных причинам теракта 2016 г. Лидеры партии "Сасна црер" неоднократно выступали с требованием вывода с территории РА 102-й военной базы РФ. Они также упрекали Кремль в подстрекательстве Алиева к агрессии в апреле 2016 г. НДП уже выступил с опровержением своей причастности к попытке теракта.
По итогам 23 обысков было обнаружено оружие, боеприпасы, наркотики, документы, среди которых схемы и планы. Квартиру Сефиляна тоже обыскали. Руководство НДП объявило, что это все принадлежит не им, включая офис, на территории которого проводились обыски. Неуклюжая попытка придать постановочной попытке теракта в отделении полиции видимость "руки Кремля" провалилась, но будут и другие: Пашинян, как известно, не мыслит политику без дешевых аттракционов…
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:17
Нынешний этап политических репрессий, включая аресты, "Голос" предсказал еще на исходе зимы с указанием главных мишеней главаря правящей верхушки. Поводом для арестов стал "план государственного переворота". При детальном ознакомлении на языке подлинника не покидает ощущение, что текст написан впопыхах на коленке, и это сочинение на уровне начальных классов средней школы Пашинян пытается выдать за сенсационное "разоблачение" и "предотвращение" попытки повторить теракт 27 октября 1999 г.
-
2025-06-28 10:29
О том, что Пашинян реанимирует массовые репрессии 30 гг. прошлого века, "Голос" указывал неоднократно со ссылкой на бесчисленные примеры. Репрессии начались после штурма парламента 2 октября 2018 г., а поражение в 44-дневной войне придало им новый импульс. На общем фоне ничего сверхъестественного в обвинениях по части организации государственного переворота и подстрекательстве к массовым беспорядкам нет. На этот раз не повезло архиепископу Баграту Галстаняну и членам движения "Тавуш во имя Родины", потом в призыве к военному перевороту обвинили архиепископа Микаэла Ачапахяна, а сразу после 44-дневной войны Пашинян обвинил группу известных деятелей в организации покушения на себя, любимого.
-
2025-06-28 09:41
Титульная оппозиция не в состоянии вывести народ на улицу. Люди выходят на акции протеста, которые носят локальный характер, численность этих акций не дотягивает до критической массы. Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, архиепископ Баграт Галстанян обвиняются в том, что впервые с 2020 г. в нашей стране не было традиционного "весеннего обострения". За истекшие годы они использовали уличный ресурс вхолостую, и это привело к дискредитации уличной борьбы. Редкий депутат от фракции ГД не указал на это обстоятельство, выступая в эфире телеканалов власти. Все повторяют, как мантру: "весеннее наступление оппозиции провалилось, народ не верит оппозиционным силам". Вместо "весеннего наступления" политизированная публика наблюдала за "любезностями", которыми обменивались команды второго и третьего президентов, а представители правящих кругов призывали народ не верить в разногласия между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, заверяя, что "сиамские близнецы" разыгрывают шоу.
-
2025-06-28 09:36
По словам депутата от фракции "Айастан" Кристины Варданян, Европейский форум состоится в Ереване в мае 2026 г., а парламентские выборы назначены на 7 июня. Пашинян пригласил на форум Эрдогана вовсе не по той причине, что турецкий лидер способствовал проведению форума в Ереване, а для того, чтобы показать армянским избирателям европейско-турецкую "группу поддержки" и "гарантов воспроизводства" своего режима по итогам выборов, которые состоятся почти сразу после форума. Ну, а платой за поддержку, по прогнозам политолога Артура Хачикяна, станет "снижение планки независимости Сюника", о чем мы узнаем спустя месяцы после встречи Пашиняна с Эрдоганом.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-19 10:48
После заявления Пашиняна о переходе на зимние шины участились жалобы водителей такси и частных автомобилей на поборы со стороны пареков. Погода в Ереване до 14 декабря была отнюдь не зимняя, некоторые задержались с переходом на зимнее оснащение и стали жертвами рейдов дорожной полиции.
-
2024-06-24 09:48
Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.
-
2024-04-25 10:15
Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню, обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.
-
2023-09-06 10:45
СК под началом Аргишти Кярамяна не предъявил обвинение ни одному из полицейских, причастных к насилию над родителями погибших героев 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур". Сведения о борьбе родителей за восстановление справедливости мы публиковали неоднократно, близится годовщина позорного события, а СК никому не предъявил обвинение, хотя, как уже неоднократно сообщалось, побои зафиксированы, родители признаны потерпевшими. В итоге потерпевшие есть, а виновных нет, хотя неоднократно было указано на то, что полиция не озвучила законного требования, а сразу перешла к насильственным действиям против родителей погибших.