Последние новости

Андрей АРЕШЕВ: ДВИЖЕНИЕ В СТОРОНУ ЕВРОПЫ — ЭТО ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОМУ ЕДИНСТВУ

Российский политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев прокомментировал Alpha News предстоящую трехстороннюю встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Брюсселе.

По словам эксперта, речь идет об интеграции Армении не столько даже с Евросоюзом и Соединенными Штатами, сколько с Турцией и Азербайджаном.

«Прежде всего хотелось бы отметить, что информации по поводу содержательной части предстоящей 5 апреля встречи пока что недостаточно. Но, тем не менее, высказываются различные предположения о дальнейшем углублении связей между Ереваном, Вашингтоном и Брюсселем, вплоть до различных коммуникационных и военных проектов в сфере безопасности, свидетельствующих о том, что реальные суверенитеты Республики Армения все больше отдаются в угоду даже не коллективному Западу, а не исключено, что различного рода транснациональным корпорациям, которые получат в свое распоряжение коммуникации, природные ресурсы и другие возможности Республики Армения.

Я думаю, что в реальности речь идет об интеграции Армении не столько даже с Евросоюзом и Соединенными Штатами, сколько с Турцией и Азербайджаном, которые по-любому являются частью этого процесса. Для этого достаточно посмотреть на географическую карту. Ограничения логистические, политические и иные предполагают реальную интеграцию Армении в тюркское геоэкономическое пространство на Кавказе при какой-то общей руководящей, направляющей роли Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. Очевидно, что это выгодно тем силам, которые обрели дополнительное влияние, в том числе организационное и кадровое на внешнюю политику Республики Армения», — сказал Арешев.

По словам политолога, любое движение в сторону Европы, предполагает процессы бесконечного деления и бесконечного движения в направлении прямо противоположному общенациональному единству.

«В самой Армении подобного рода эволюция внешнеполитического курса вызывает достаточно серьезные споры и разногласия, несмотря на то, что действующие власти пытаются выставить Россию виноватой во всех проблемах и бедах. И мы знаем, что российские армяне выставляются врагами. Данная политика предполагает перманентный раскол общества и дальнейшее его деление на различные фракции, на черных и белых. Мы знаем, что эти методы по манипуляции общественного мнения применялась действующими армянскими властями достаточно давно. Сначала были черными все те, кто с ними не согласны, потом на определенном этапе неугодными стали карабахцы. Сейчас мы видим, что неправильными являются российские армяне.

И так можно идти до бесконечности. И любая евроинтеграция, любое движение в сторону Европы, как мы видим на примере других государств постсоветского пространства, оно предполагает именно такие процессы бесконечного деления и бесконечного движения в направлении прямо противоположному общенациональному единству. Для этого предпринимаются достаточно серьезные усилия. И мы видим, что подобного рода тактика имеет определенного рода успехи, к большому моему сожалению», — заключил Арешев.

alphanews.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ