Последние новости

ДРЕВНЯЯ БОГИНЯ АНАИТ ПРИБУДЕТ В АРМЕНИЮ

Музей истории Армении готовится к эксклюзивной выставке, озаглавленной «Мать-божество: от Анаит до девы Марии». В экспозицию войдет подборка раритетных образцов из богатой коллекции музея, относящихся к женскому божественному образу, и созданных нашими предками на протяжении всей истории Армении – от дохристианской эпохи до нашей эры.

НА ВЫСТАВКЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ - голова и рука статуи древнеармянской языческой богини Анаит (VI-II вв. до н.э.), которые хранятся в Британском музее и впервые за 150 лет после обнаружения на территории Малого Айка (Великая Армения) окажутся на исторической родине. Выставка откроется 21 сентября – в День независимости Армении и будет работать шесть месяцев, что, несомненно, станет важным культурным событием, как для местных жителей, так и гостей Армении.

Работы по подготовке выставки ведутся уже сегодня и, самое главное, между Музеем истории Армении и Британским музеем на днях был подписан договор, по которому в Армению будут перевезены уникальные экспонаты. На церемонии подписания договора присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян, посол Великобритании в Армении Джон Галагер и директор Музея истории Армении Давид Погосян.

Выставка станет реальностью благодаря поддержке МОНКС РА, посольства Армении в Объединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии и их дипломатического представительства в нашей стране. Как отметил Давид Погосян, идея выставки «Мать-божество: от Анаит до девы Марии» родилась в рамках сотрудничества между Музеем истории Армении и Британским музеем.

«В прошлом году в Британском музее был презентован выставочный проект под названием «Блеск и мощь: от Персии до Греции», в котором принял участие и наш музей, - рассказал Давид Погосян. – Мы предоставили три важных и весьма ценных артефакта: золотую подвеску VI-V вв. до н.э., найденную нашими археологами во время раскопок в Армавире, а также два керамических ритуальных сосуда. Один экспонат, представляющий собой образ овна, был также раскопан в Армавире и датирован VI-V вв. до н.э, другой - в образе медведя, был найден во время археологической экспедиции в другой древней столице Армении – Арташате и относится к I в. до н. э. Так вышло, что этот экспонат был выставлен рядом с изваянием головы богини Анаит. Это навело нас на мысль объединить оба уникальных образца в другом выставочном проекте, но уже в Ереване, на платформе Музея истории Армении. Идея получила одобрение, а наш музей заручился доверием, ведь участие в выставке «Блеск и мощь: от Персии до Греции» было не первым опытом успешного сотрудничества с Британским музеем. Правда, до нынешнего года мы лишь отправляли в Британию музейные экспонаты из Армении, а теперь впервые получим из Британского музея -«ответ» в виде разрешения выставить у нас два фрагмента знаменитой статуи богини Анаит».

ДАВИД ПОГОСЯН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ, так как армянская сторона не просто обратилась к британским коллегам с просьбой предоставить для показа голову и руку Анаит, а выступила с целостной выставочной концепцией, в которой фрагменты бронзовой древнеармянской богини станут важным дополнением к общей экспозиции. В Музее истории Армении есть большое число уникальных образцов, которые могут быть собраны в рамках тематической выставки, возвеличивающей образ богини – женщины и матери, и Анаит может стать если не центральной, то важной ее частью, свидетельствующей о древности Армении и ее истории, о богатстве ее культуры и цивилизационной ценности историко-культурного наследия нашей страны.

По словам Жанны Андреасян в данном проекте Музея истории Армении будут представлены необычные экспонаты. Среди них и бюст другой богини Анаит, найденный во время раскопок в древнем Арташате и размещенный на постере предстоящей 21 сентября выставки. Что касается сотрудничества с Британским музеем, то оно, по мнению министра, будет продолжено и впредь, особенно с учетом того, что недавно Национальным собранием РА был принят закон о музейном деле, способствующий разновекторным связям армянских музеев с очагами культуры разных стран.

Как отметил посол Джон Галагер, Британский музей ежегодно передает разным музеям мира на временное хранение и демонстрацию до 5000 экспонатов. Он выразил радость, что в числе этих очагов культуры уже значится и Музей истории Армении.

«Выставка даст уникальную возможность жителям Армении познакомиться с одним из прекрасных и важных образцов своего культурного наследия, который хранится в Британском музее, - сказал Джон Галагер. – Она станет важной частью программы культурного обмена между нашими странами, которая, в свою очередь, построена на тесном сотрудничестве между двумя музеями, начавшемся в прошлом году. Подобные проекты способствуют развитию диалога между странами и культурному взаимодействию без границ».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФОНД ВИВА – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
      2024-04-29 12:17

      С раннего утра в зеленой зоне ереванского арт-центра Common Ground Bools & Spirits царил ажиотаж. Сюда стекались люди разных национальностей, чтобы сдать кровь, которая пополнит Банк крови Армении. С этой акцией, проведенной в рамках проекта "Осознанное донорство", началось празднование 8-летия благотворительного фонда ВИВА (Врачи И Волонтеры - Армении), который даже в этот знаменательный день не остался в стороне от людских проблем и забот.

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ