Последние новости

"ЛОРДОВ" НАДО УВАЖАТЬ

В столичном Центре конного спорта состоялся розыгрыш переходящего памятного Кубка Овика Айрапетяна, чье имя носит и сам Центр. Помимо воспитанников центра, в турнире также приняли участие всадники из клубов "Сил", "Мираж" и "Мульти Груп".

 В столичном Центре конного спорта имени Овика Айрапетяна состоялся розыгрыш переходящего памятного Кубка его имениСОРЕВНОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ В ТРЕХ КЛАССАХ: B (высота препятствий – 125 см), C (высота препятствий – 100 см) и D (высота препятствий – 90 см). Победителями стали Альберт Сукиасян (B класс, "Сил), Давид Халатян (C класс, Центр конного спорта имени О. Айрапетяна), Арсен Погосян (D класс, "Мираж"). Чемпионов и призеров наградили заместитель министра ОНКС Карен Гилоян, президент Федерации конного спорта Армении Айрапетян Айрапетян и генеральный секретарь федерации Норайр Степанян.

Конный спорт в спортивной прессе упоминается не так часто. Если говорить конкретно об Армении, то нашим спортсменам в этом изысканном виде спорта на крупных официальных соревнованиях ничего не светит. Хорошо хоть конный спорт в республике вообще существует – только благодаря усилиям семьи предпринимателей Айрапетянов.

Однако иногда случаются истории, которые заслуживают внимания. Особенно в наше агрессивное и жестокое время, когда люди очень часто не упускают возможности выместить накопившуюся злобу на ни в чем не повинных животных.

Как сообщают российские СМИ, на соревнованиях по конкуру в Ярославле всадница Ксения Костыгова не сдержалась и сразу после выступления несколько раз ударила своего коня по имени Лорд Кельвин хлыстом и рукой. На видео видно, как она нанесла лошади удары, которые пришлись в шею и морду животного. Можно также услышать, как зрители кричат Костыговой: "Эй, остановись, ты что делаешь?"

Сама Ксения после с "разборки" с Лордом Кельвином скрылась из поля зрения присутствующих в конном манеже. Федерация конного спорта России (ФКСР) дисквалифицировала спортсменку на два года.

Зрители позже даже написали петицию, в которой говорилось, что  спортсменка не первый раз бьет свою лошадь. По словам авторов, эти неприглядные моменты и раньше попадали на видео, за что Ксению уже отстраняли от соревнований. ФКСР приняла жесткое решение о дисквалификации, по всей вероятности, с учетом прежних инцидентов.

Главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий в разговоре с ТАСС отметил, что подобное поведение спортсменки абсолютно неприемлемо. В конном спорте допускаются лишь 2-3 легких удара хлыстом или ладонью. И то эти действия являются не чем иным, как подсказкой, когда лошадь не понимает сигнала.

 Российская всадница Ксения Костыгова получила двухлетнюю дисквалификацию за жесткое отношение к своей лошади в ходе соревнованийКАЗАЛОСЬ БЫ, ВСЕ ОЧЕВИДНО. Но дальше началось самое интересное. Костыгова обратилась в полицию с заявлением на своих "завистников".

"Я не считаю свои действия верными, - заявила спортсменка в интервью изданию "Подъем". – Однако на видео невозможно идентифицировать меня как личность, поэтому все дисциплинарные меры ко мне, основанные только на сведениях из интернета, несправедливые. Я считаю, что ФКСР не должна идти на поводу у толпы. С людьми, которые намеренно меня подставили, будет разбираться МВД. Это завистники. Я знаю этих людей, и что они сделали это специально.

Я считаю, что верить на слова людям в интернете и выносить какие-либо вердикты на основании куска видео – это непрофессионально. Мы обратились в полицию насчет разжигания ненависти и травли. Мои аккаунты в соцсетях подверглись спам-атаке. Поступают угрозы здоровью и жизни. Причем никто не спросил меня лично, почему так случилось и так далее. Мне очень жаль, что люди верят всему написанному в интернете".

Прямо как в классической русской поговорке: я не я, и лошадь не моя. Остается непонятным, какие свои действия Костыгова считает неверными? Признает ли она себя на видео и если да, то зачем цепляется за формальные предлоги? Почему не оспаривает дисквалификацию? По словам наездницы, она не собирается это делать, а в период простоя планирует... заниматься своими лошадьми (остается пожелать животным здоровья).

Между тем, как сообщает "Спорт-Экспресс", МОК обсуждает замену конного спорта в программе пятиборья на Олимпийских играх – после того, как в Токио-2020 лидер соревнований немка Анника Шлой не смогла совладать с конем по имени Saint Boy и тренер сборной Германии Ким Райзнер пару раз врезала "Святому мальчику" кулаком.

Если так пойдет дальше, придется вместо конкура переходить на хоббихорсинг. А что это такое, мы расскажем как-нибудь в следующий раз

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ