Последние новости

ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?

Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".

ДАЛЬШЕ ВСЕХ ПОШЕЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АРМАНА БАБАДЖАНЯНА ПО ПАРТИИ "Во имя республики" Рубен Меграбян, который раскритиковал посольство РА в РФ за то, что оно не реагирует на высказывания официального представителя МИД Марии Захаровой, устами которой говорит "верхушка Кремля". "Что еще должна сказать Захарова, чтобы официальный Ереван ей ответил?" - задался вопросом Меграбян.

 Его выступление с трибуны состоявшихся 4 апреля парламентских слушаний было целиком посвящено негативным выпадам в адрес РФ. Вообще, слушания стали своего рода продолжением недавно состоявшегося форума демократических сил. Если с трибуны форума Россию ругали карликовые партии с мизерным количеством членов, то в ходе парламентских слушаний эту задачу взяли на себя главным образом представители столь же мизерных по численности общественных организаций. Речь шла не столько о новых перспективах интеграции РА в ЕС, сколько о необходимости "на час раньше" дистанцироваться от плохой России…

"Переведя" высказывания официальных лиц РФ о границах нашей страны с дипломатического на язык простых смертных, Меграбян подчеркнул, что непризнание границ подразумевает непризнание самого государства Республика Армения. "Даже Турция себе такого не позволяет!", - посокрушался он.

По словам Меграбяна, сразу после того, как посол РФ в РА Сергей Копыркин назвал спикера Алена Симоняна лжецом, его следовало незамедлительно вызвать в МИД РА, чтобы вручить ноту протеста с требованием покинуть нашу страну в течение 24 часов. Не пощадил Меграбян и посольство РА в РФ. "Зачем нам, вообще, нужно это посольство-паразит?" - заявил он, характеризуя дипломатическую миссию во главе с Арутюняном.

Генерала Вагаршака Арутюняна СМИ называли "ресторанным Ваго" и тогда, когда он был советником Пашиняна, и на посту министра обороны, и тогда, когда за заслуги перед Пашиняном он был направлен послом в Москву, но "паразитом" его еще никто не обзывал. Полагаю, посол незамедлительно отреагирует на выпад Меграбяна так же бурно, как в свое время реагировал на публикации "Голоса"…

ВПРОЧЕМ, СЕГОДНЯ ГЕНЕРАЛУ НЕ ДО ОБИД, ВЕДЬ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ С ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА путь в Армению ему заказан, вряд ли он вернется в страну, где каждый школьник помнит о его "заслугах", например, по выводу армянских подразделений из Ковсакана и Санасара…

Выпад Меграбяна против посольства в полной мере характеризует отношение к Арутюняну правящей верхушки. Из хорошо информированных источников просочилась информация о том, что Пашинян уже оповещен о том, что в случае отзыва с высокой дипломатической должности Арутюнян может подчиниться и сразу подать заявку на гражданство РФ. Так или иначе, а поиски замены продолжаются, Пашинян уже отклонил несколько кандидатур, которые, даже по его оценке, не владели в полной мере русским языком. В окружении Пашиняна мало тех, кто владеет "великим и могучим" в той мере, в которой это необходимо человеку на должности посла. Исключение составляет лишь руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, но он вряд ли согласится на роль посла РА в России, впрочем, выводы делать рано.

Отношения правящей верхушки с РФ уже вступили в стадию откровенной конфронтации, а новая политика требует новой дипломатии и нового посла. Беда в том, что кандидатура нового назначенца должна устроить и МИД РФ, а при нынешнем положении дел это сложно. К тому же, персона Вагаршака Арутюняна вполне устраивает российский истеблишмент – посол РА безропотно переносит все претензии в адрес руководства своей страны, но это обстоятельство не нравится самому руководству…

"Власти РА знают о существовании 5-й российской колонны, однако ничего не делают для ее ликвидации", - подчеркнул Меграбян, добавив, что Москва имеет на территории РА свои медиаресурсы, а также "банду кибернападающих, которые состоят на службе у военной разведки РФ". Усилиями руководства партий-членов неформальной прозападной коалиции тема наступления на так называемую "5-ю колонну РФ" с каждым днем выдвигается на первый план. Левон Ширинян, Арман Бабаджанян, Тигран Хзмалян и др. откровенно жаждут публичных расправ над теми, кто считает нормализацию отношений с РФ одним из главных факторов безопасности РА! Ширинян, напомню, предложил расправиться с русскоязычной профессурой, отстранив ее от общения со студентами! В обозримой перспективе охота на ведьм под вывеской борьбы с "5-й колонной РФ" может затмить даже угрозу очередной агрессии Алиева по 5-и направлениям против территорий РА…

ПАШИНЯНА АКТИВНО ПОДТАЛКИВАЮТ К НОВОЙ ВОЛНЕ РЕПРЕССИЙ, жертвами которой окажутся те, кто выступает за нормализацию отношений с Россией, впрочем, количество таких деятелей сокращается с каждым днем: политики и общественные деятели под угрозой политических репрессий боятся говорить о необходимости нормализации отношений с РФ…

Попытка форума демократических сил и организаторов парламентских слушаний создать видимость общественной дискуссии и общественного консенсуса по интеграции в ЕС провалилась, но этот провал никто не заметил. Народные массы игнорировали и продолжают игнорировать имитацию бурной деятельности карликовых сил на ниве шельмования России в пользу Евросоюза.

Самую точную характеристику слушаниям озвучил с трибуны парламента бывший посол РА в Польше Эдгар Казарян. Он сказал, что все происходящее в публичном пространстве не имеет никакого отношения к интеграции в ЕС. Разумеется, ведь под вывеской интеграции ЕС предлагает Пашиняну только иллюзии и химеры. На деле никакой интеграции не существует: Пашинян и его политические клиенты заняты подготовкой почвы для вывода Армении из ОДКБ и ЕАЭС в обмен на гарантии личной безопасности для Пашиняна и членов его семьи на случай, если народ Армении выступит против режима предателя и капитулянта!..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ