Последние новости

ОТПУСК БЕЗ КАРТ "МИР": КАК АРМЕНИИ НЕ СПУГНУТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Как Армении не проиграть в конкуренции с другими туристическим направлениями после отказа армянских комбанков от обслуживания карт "Мир", ведь впереди майские праздники, а затем период летних отпусков. Мы пообщались с представителями туриндустрии России и узнали позицию Комитета по туризму.

Как убедить российских туристов

При выборе Армении у многих российских туристов срабатывает не только объективный фактор (привлекательность памятников культуры, природы, кухни и др), но и субъективный: россияне выбирают Армению как дружественную страну, где не ожидают встретить лишние сложности, сказал в беседе со Sputnik Армения президент Уральского отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Михаил Мальцев.

"ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ УВАЖАЕМЫЕ АРМЯНСКИЕ КОЛЛЕГИ четко донесли до российской аудитории, что ограничения на карты "Мир" - не намеренная заградительная мера против россиян", - добавил он.

Такие ограничения есть и в других странах, но, например, недавно в Екатеринбург приехали представители дипмиссий Малайзии и Шри-Ланки, чтобы обсудить, какие новые способы платежей можно предложить россиянам, прибывающим в эти страны на отдых. В Армении, как было отмечено, картой "Мир" расплачиваться все же можно, но такие консультации желательно провести и армянским туроператорам, чтобы показать на российском рынке, что туристов из РФ они готовы принимать с максимальным комфортом, заметил Мальцев.

Это естественно, когда о таких проблемах беспокоится принимающая страна. К примеру, Россия предложила такое решение, отметил в беседе со Sputnik Армения вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

В августе 2023 года в России были приняты изменения в законах, по которым иностранцы, прибывающие с зарубежными картами, могут перечислить с них средства на временные счета, под которые получают карты "Мир" на время пребывания в стране. Карту можно оформить как очно, так и в режиме онлайн.

"У этого механизма тоже есть свои вопросы, но лучше предложить какое-то решение, чем никакого. Чем расторопнее мы решим проблемы для туристов, тем больше денег они здесь потратят", - отмечает Барзыкин.

Следует отметить, что в Армении все же остается вариант снять наличку с карт "Мир". ВТБ "Армения" не входит в систему ArCa и продолжает в своих банкоматах и pos-терминалах обслуживать любые карты "Мир" – и свои, и выпущенные любым другим банком в России.

Кстати, Россия остается лидером по притоку иностранных туристов в Амению (в январе-марте 2024 года – 184 тысяч, или 42% от их общего числа). И у многих возникает вопрос, справится ли один банк с финансовым и людским потоком, и не приведет ли это к огромным очередям, медленному обслуживанию, снижению эффективности.

Что говорят в ВТБ

В банке ВТБ (Армения) сообщили Sputnik Армения, что ведут работу по установке платёжных терминалов, с возможностью обслуживания карт “Мир” в объектах розничной торговли.

В БАНКЕ ТАКЖЕ ОТМЕТИЛИ, ЧТО ПРОДОЛЖАЮТ ОБСЛУЖИВАТЬ карты “Мир” в своей инфраструктуре в полном объеме. Держателям этих карт (в том числе выпущенных российскими банками) по-прежнему доступны ключевые сервисы: снятие наличных в банкоматах ВТБ (Армения), оплата услуг в приложении мобильного банкинга, операции через дистанционные каналы обслуживания “Видео банк” и “Телефон банк”

По картам “Мир” от ВТБ (Армения) по-прежнему можно совершать переводы, в том числе трансграничные. В зависимости от страны, их можно совершать по номеру телефона или карты, по банковским реквизитам, а также путем отправки с получением наличными.

Некоторые инициативы по информированию россиян предпринял и Комитет по туризму при Минэкономики Армении. Так, при поддержке Комитета гражданской авиации, флаеры с этой информацией выдаются всем пассажирам, прибывающим в Армению из России. Как сообщила Sputnik Армения и. о. управления маркетинга Комитета по туризму Анушик Саакян, на сайте Комитета также открыт раздел с адресами всех терминалов, где доступны карты "Мир". У банка 53 отделения, а также более 190 банкоматов по всей стране.

Есть ли случаи отказа россиян от путешествия в Армению из-за проблем с картами "Мир", пока неизвестно.

С 30 марта обслуживать карты "Мир" перестала единая платежная система Армении ArCa. Решение принято армянскими комбанками из-за риска вторичных санкций, так как Национальная система платежных карт "Мир" попала под санкции США в феврале. Отключили карты "Мир" также Киргизия, Казахстан, Узбекистан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ