Последние новости

А КАК ЖЕ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?

Как известно, на днях в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, Российской Федерации и Соединенных Штатов при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза.

Согласно сообщению МИД России, был подтвержден общий настрой на продолжение совместной работы под эгидой МЖД.

"С РОССИЙСКОЙ СТОРОНЫ АКЦЕНТИРОВАНА БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ постоянного прямого диалога Грузии с абхазской и югоосетинской сторонами в рамках имеющихся переговорных механизмов. Подчеркнуто, что в практическом плане основные усилия необходимо сосредоточить на подлинно приоритетных задачах - обеспечении прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии через заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузии в отношении этих республик, а также запуске процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-юго-осетинской государственных границ с их последующей демаркацией", - отмечается в информации внешнеполитического ведомства РФ.

Все это хорошо: подобные конфликты надо решать мирно, путем политических переговоров, на основе международных принципов и в атмосфере взаимоуважения и взаимных компромиссов. Но куда делась из международной повестки карабахская проблема, решение которой находилось практически в одной политико-правовой плоскости с вышеуказанными конфликтами и долгие годы пребывало в центре внимания официальных международных посредников - Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и ее сопредседателей - Соединенных Штатов, Франции и России. При этом, как не без оптимизма отмечали наблюдатели, была создана уникальная площадка для реального сотрудничества России и коллективного Запада (в лице США и Франции). Примечательно также, что на Будапештском саммите СБСЕ (ОБСЕ) в декабре 1994 года и в Пражском резюме Действующего председателя на первой встрече руководящего совета ОБСЕ от 31 марта 1995 года за Нагорным Карабахом, основным субъектом развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны 1991-1994 годов, был подтвержден официально закрепленный в Бишкекском протоколе 1994 года о прекращении огня статус полноправной стороны конфликта, то есть фактического субъекта международного права. Согласно этим документам, действенным механизмом урегулирования карабахского конфликта являются полноформатные переговоры с участием Нагорного Карабаха. То есть то же самое, на чем настаивает российская сторона в случае с Абхазией и Южной Осетией.

ДА, НАГОРНЫЙ КАРАБАХ (АРЦАХ) СЕГОДНЯ ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАН - с грубым нарушением со стороны Азербайджана целого ряда фундаментальных принципов международного права, но тем более карабахская проблема не должна сходить с международной повестки и должна постоянно обсуждаться как для восстановления прав народа Арцаха и его коллективного безопасного возвращения на родину, так и для предотвращения повторения печального прецедента в контексте других похожих конфликтов - того же абхазского, юго-осетинского или приднестровского.

Многие наблюдатели отмечали особую сложность карабахского конфликта, прежде всего имея в виду завязанность на нем множества непримиримых интересов как региональных, так и международных, мировых акторов, а также ряд генетически обусловленных обстоятельств, национальных особенностей и цивилизационный уровень обществ сторон конфликта. В то же время солидные эксперты не раз подчеркивали наличие у Нагорного Карабаха безупречной правовой папки в плане провозглашения независимости (в соответствии с действующим на тот момент законодательством и международным правом) и создания собственного государства (на своей исторической территории посредством общенародного волеизъявления).

Но почему Нагорный Карабах вдруг оказался "крайним", вытесненным на обочину большой политики, в неком искусственном офсайде? Эксперты назвали бы множество политических, геополитических, политико-экономических факторов, и все они в той или иной мере отразили бы объективную реальность. Однако мало кто по тем или иным причинам стал бы резать правду-матку. А именно - констатировал бы очевидный и постыдный факт того, что Азербайджану при поддержке Турции и иже с ними удалось подмять под себя международное право и создать его фальшивую трактовку для введения в заблуждение мировой общественности. А "цивилизованный мир" не только проглотил, но и, кажется, переваривает без отрыжки этот токсичный суррогат, позволяя геноцидному азербайджано-турецкому тандему закрепить, "легитимизировать" результаты своих преступлений против человечности?

При этом нет осознания того, что яд азербайджано-турецкого политического варева действует медленно, но наверняка, смертельно. Допустив в 2020 году беспрецедентную коллективную террористическую агрессию против Нагорного Карабаха с использованием тысяч наемников-радикалов, мировое сообщество и, в частности, те же Соединенные Штаты и Россия, вольно или невольно создало прецедент "решения" спорных вопросов посредством грубой силы и циничного нарушения фундаментальных принципов международного права, в частности, краеугольного принципа неприменения силы или угрозы силой. Получается, что отныне можно безнаказанно изгнать целый народ с родной земли и "решить" проблему самым примитивным и варварским методом, по принципу "нет народа - нет проблемы". Но с каких это пор и в честь чего геноцид стал средством решения международных и межнациональных споров? Цветочки такого преступного попустительства мы уже видим - уверовавшие в себя террористы, которых раньше "мочили и в сортире", теперь уже открыто и в массовом порядке убивают людей в кинотеатрах, храмах, торговых центрах и просто на улицах некогда мирных городов…

ДА, В 2008 ГОДУ РОССИЯ, ПРОЯВИВ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ, ЗАЩИТИЛА народы Абхазии и Южной Осетии, которые встали перед реальной угрозой существования, официально признала их независимость. Но в случае с самоопределившейся в строгом соответствии с международным правом Нагорно-Карабахской Республикой, подвергавшейся с момента своего создания перманентной агрессии со стороны Азербайджана и на протяжении 30 лет ведущей неравную экзистенциальную борьбу, Кремль поддержал ущербную "территориальную целостность" агрессора во вред живому исконному праву народа на самоопределение. Практически отдав на растерзание азербайджано-турецкому тандему (несмотря на присутствие миротворцев) Арцах, Россия одновременно невольно ослабила свои позиции в мире в целом и, в частности, в вопросе отстаивания справедливых прав тех же абхазцев и осетин. При этом, надо заметить, Россия отказалась от страны (пусть и маленькой и де-юре непризнанной), где проживало, можно сказать, самое пророссийское общество - если не на всем постсоветском пространстве, то в Закавказье уж точно. Помимо прочего, уничтожен многовековой передовой рубеж христианства, игравший определенную роль в плане обеспечения региональной безопасности, в частности, в борьбе с исламским радикализмом…

Впрочем, если "умом Россию не понять", то сегодняшнюю Армению, самолично поднесшую на блюдечке кровожадному врагу Арцах, невозможно понять ни умом, ни чутьем, ни каким-либо здоровым человеческим органом…

Но тут встает другой вопрос: почему вроде бы адекватные и могущественные "геополитические центры" - покровители и стражи международного права, столь легко уступили? Почему они избирательно применяют это данное Богом всем народам и каждому человеку в отдельности право, своевольно выбирая, кого поддержать, а кого проигнорировать, подставить, погубить в практически схожей военно-политической и международно-правовой ситуации? Почему твердые факты и железные аргументы одних игнорируются, а лицедейство и откровенная ложь других проходит, как ни в чем не бывало? Почему в результате двойных стандартов этих "геополитических центров" и влиятельных держав неизменно страдают малые народы и безвинные люди? Почему в современном "цивилизованном мире" все еще действует "закон джунглей", где сильный диктует свои правила в ущерб общечеловеческой справедливости и закону?

ПОСТАВИМ ВОПРОС БОЛЕЕ КОНКРЕТНО: почему те же Россия, США и авторитетные международные организации, отстаивающие сегодня справедливые права абхазцев и осетин, еще совсем недавно бездействовали, когда блокирующие все гражданские и коммерческие перевозки в Нагорный Карабах агенты официального Баку под видом экологов и пограничников обрекали на голод, холод и другие экзистенциальные трудности и лишения целый народ, включая 30 тысяч детей, делая невыносимой их жизнь на родине? Или применение международного права в данном случае было им не выгодно?

Бездействие мировых центров, отсутствие конкретных санкций в отношении преступившего все красные линии алиевского режима привело к настоящему преступлению против человечности - этническим чисткам в древнем армянском крае, население которого целиком было вынуждено покинуть свою многовековую родину перед реальной угрозой полного истребления. Другими словами, жизненные интересы народа Арцаха были принесены в жертву геополитическим интересам влиятельных держав и гипертрофированным амбициям диктаторского бакинского режима.

Поражает, что по сей день нет предметной реакции на циничное игнорирование официальным Баку решения от 22 февраля высшей международной судебной инстанции - Международного суда в Гааге - о разблокировании Лачинского коридора. Ведь на случай невыполнения решения Суда предусмотрены конкретные международные механизмы принуждения? Где же они? Почему не применяются пресловутые санкции? Или же вонючая бакинская нефть и черная икра в современном "цивилизованном" мире дороже человеческой крови и невинной слезы на щеке ребенка?..

И с какой совестью после всего этого те же США и Россия говорят о "приоритетных задачах обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии через заключение юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузии в отношении этих республик"? Грош цена таким соглашениям…

Двойные стандарты лишь увеличивают страдания безвинных людей по всему миру и не в состоянии обеспечить настоящие гарантии ни одному из признанных или несправедливо непризнанных субъектов международного права…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВАНДАЛИЗМ УГРОЖАЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-27 10:07

      Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и общественных объектов на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) к более масштабному вандализму - уничтожению целых населенных пунктов.

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ