Последние новости

ПОДДЕРЖКА ТУРЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ ОТРИЦАНИЯ ГЕНОЦИДА: ТАТОЯН ОБ ИДЕЕ СОСТАВИТЬ СПИСОК ЖЕРТВ

           Бывший омбудсмен Армении АрманТатоян считает неприемлемым желание властей составить списки жертв Геноцида армян, поскольку оно лишь поддерживает политику отрицания, проводимую Турцией. Об этом он написал в социальных сетях.

         Ранее депутат НС Армении от правящей фракции Андраник Кочарян заявил, что нужно уточнить и зафиксировать имена всех жертв Геноцида армян в Османской империи.

         "Это абсолютно неприемлемый шаг, открыто направленный против армянской идентичности, государственности Армении", - отметил Татоян.

          Правозащитник подчеркнул, что турецкие власти всегда желали поставить под сомнение число жертв Геноцида армян, продвигая тем самым свою политику отрицания. Татоян отметил, что ученые-геноцидоведы, а также государства, признавшие Геноцид армян, никогда не ставили под сомнение число жертв.

         "Это никогда не было предметом обсуждения. Более того, число жертв никак не связано с преступлением геноцида. А это преступление, направленное на уничтожение группы людей, в основе которого - ненависть на расовой, этнической, национальной или религиозной почве, а не просто убийство определенного числа людей", - написал экс-омбудсмен.

          Он отметил, что подобный подход является неуважением к памяти жертв. Татоян считает недопустимым заявление о том, что понятия "МецЕгерн" и "Геноцид" идентичны. По его словам, ставить знак равенства между ними недопустимо как с точки зрения интересов Армении, так и в плане международного процесса предотвращения геноцидов.

          Татоян подчеркнул, что геноцид- это термин, имеющий международно-правовое подкрепление, международно признанное преступление. Для него предусмотрено конкретное уголовное наказание, механизм уголовного преследования. Более того, именно ответственность и наказание за совершение геноцида призваны предотвращать новые преступления против человечности.

         "Слово "Егерн" присуще армянскому языку, оно имеет преимущественно историческое, а не международно-правовое значение", - написал правозащитник.

         15 апреля журналисты обратили внимание, что в одном из недавних выступлений Пашинян упорно называл события 1915 года в Османской империи "МецЕгерн" ("Великое злодеяние") или "резней", ни разу не сказав "геноцид". В этой связи они поинтересовались, не осознанно ли это делается. В ответ на это депутат НС Армении от правящей фракции Андраник Кочарян заявил, что нет никакой разницы между терминами "геноцид" и "МецЕхерн".

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ