Последние новости

Ара КАЗАРЯН: ОЦЕНКА FREEDOM HOUSE ОБЪЕКТИВНА, ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ПСЕВДОИДЕИ КАРЕНА АНДРЕАСЯНА

«Я и сам, как адвокат, ощущаю скованность судей, имели место злоупотребления в плане дисциплинарных производств», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат Ара Казарян, комментируя низкую оценку, данную судебной системе Армении международной правозащитной организацией Freedom House.

Напомним, международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ранее ежегодный доклад, в котором оценка судебной системы Армении составила 2,75 (по 7-балльной шкале).

По мнению известного адвоката Ара Казаряна, злоупотребления дисциплинарным производством в отношении судей начались с того момента, когда председатель Высшего судебного совета (ВСС) Карен Андреасян заявил, что они будут осуществлять веттинг дисциплинарными производствами.

«Это псевдоидея, потому что веттинг не осуществляется посредством дисциплинарного производства, уже не говорю о том, что сам веттинг – несостоявшаяся идея в глобальном смысле. Нынешний председатель ВСС заявил о таком намерении три года назад, кажется, этим тезисом и стал должностным лицом. В любом случае, эта фиктивная идея начала применяться на практике, и мы увидели последствия – отход от верховенства закона. У нас нет закона о веттинге, и все основания дисциплинарной ответственности не предусматривают ее реализацию в целях веттинга.

Целью дисциплинарного производства является не отстранение судьи из системы, а лишь регулирование общественного поведения. Все началось с этого фиктивного, псевдотезиса, от которого до сих пор не могут избавиться. Оценку этого всего мы видим, это очень объективная оценка», – сказал собеседник Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Обсудят поправки к закону о СМИ
      2024-04-30 09:33

      Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта инициировала общественное обсуждение предлагаемых изменений в закон "О средствах массовой информации" и Гражданский кодекс РА. Инициатива правительства разработана при участии Министерства юстиции, а также правозащитной общественной организации "Freedom House". Об этом сообщает пресс-служба НС Армении, передает Verelq.am.

    • МУС может выдать ордера на арест
      2024-04-30 09:28

      Израиль обеспокоен, что Международный уголовный суд (МУС) на этой неделе может выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и высокопоставленных военных чиновников в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Об этом американскому телеканалу NBC News рассказал источник.

    • Боррель заявил, что некоторые страны ЕС признают Палестину
      2024-04-30 09:26

      Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал признание Палестины рядом стран союза. Заявление было сделано европейским чиновником в кулуарах специального заседания Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, передает Reuters.

    • Шарль Мишель: ЕС надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»
      2024-04-30 09:24

      Расширение жизненно важно для будущего ЕС, потому что без расширения существует риск возникновения нового железного занавеса. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью журналистам по случаю 20-летней годовщины крупнейшего разового расширения ЕС, передает Euronews.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ