Католикос Всех армян обратился к властям РА: Не путайте трусость с отвагой
Католикос Всех армян Гарегин II отслужил в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" поминальный молебен в память о жертвах Геноцида армян.
24 апреля в армянских храмах по всему свету будут вознесены молитвы о заступничестве святых мучеников Геноцида армян.
В 2015 году впервые после 500-летнего перерыва Армянская Апостольская Церковь совершила чин канонизации, причислив жертв геноцида армян в Османской империи к сонму святых мучеников.
В беседе с журналистами в мемориальном комплексе "Цицернакаберд". Католикос призвал власти Армении не смешивать трусость с отвагой.
Армянская Апостольская церковь откровенно выступила против решения властей начать делимитацию с Азербайджаном в Тавушской области Армении и пойти на новые территориальные уступки. Предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян фактически стал одним из лидеров протестного движения.
Гарегин II призвал народ консолидироваться и сплотится перед угрозами безопасности. По его словам, только так можно избежать потерь. К властям же он обратился, приведя слова армянского полководца V века Вардана Мамиконяна.
"Не путайте трусость с отвагой. Трусость приводит к новым потерям и смертям, отвага же помогает защищать правду и справедливость", – подчеркнул Его Святейшество.
Его Святейшество призвал армян не терять веру и надежду, не отступать перед трудностями.
Отметим, что о разногласиях между церковью и правительством Никола Пашиняна стали говорить сразу после смены власти в 2018 году. Некоторые эксперты считали, что именно власти страны организовали движение против Гарегина Второго, которое провалилось, поскольку свергнуть Католикоса не удалось. Однако конфронтация усилилась после войны, когда церковь потребовала отставки премьера и всей его команды. Представители духовенства периодически участвуют в оппозиционных движениях, а сам Католикос присутствует лишь на тех мероприятиях, на которых его участие крайне необходимо. Даже военный пантеон "Ераблур" представители власти и священнослужители не посещают вместе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 14:47
Следком Армении, помимо депутатов фракции "Армения" и бывших министров Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна, предъявил обвинения еще четырем лицам. Об этом сообщила пресс-служба Следкома Армении.
-
2025-07-28 14:45
Сообщения якобы об атаках инфраструктуры "Аэрофлота" хакерскими группировками достаточно тревожные, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
-
2025-07-28 14:44
Мэр Гюмри Вардан Гукасян заявил, что осуждает аресты архиепископов Микаэла Аджапахяна и Баграта Галстаняна. Об этом он заявил журналистам в понедельник.
-
2025-07-28 14:41
Более 300 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли на территорию сектора Газа. Об этом сообщило Управление по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях (COGAT).