Последние новости

Встреча коллег

В Ереване с официальным визитом побывала министр туризма и спорта Уругвая Лилиан Кешишян. Соотечественницу и коллегу принял министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян. Уругвайского министра сопровождали новоназначенный посол Уругвая в РА Анибал Капрали и министр туризма Монтевидео Раффи Унанян.

КАК СООБЩАЕТ MSY.AM, ВСТРЕЧА ПРОШЛА в теплой и дружеской обстановке. Юрий Варданян отметил, что до этого момента между спортивными ведомствами двух стран не было каких-либо контактов, и выразил надежду, что вслед за официальной встречей последуют практические шаги, особенно в спортивной сфере. В ходе встречи стороны обсудили пути возможного сотрудничества между двумя странами и наметили планы реализации совместных программ. Министры также обменялись подарками: Лилиан Кешишян увезет в Уругвай именные золотые часы - памятный подарок Министерства спорта и по делам молодежи РА.

Вместе со своим армянским коллегой Кешишян побывала в Шахматной академии Армении, где познакомилась с историей армянских шахмат, несколько минут с восторгом понаблюдала за игрой участников 8-й школьной шахматной Олимпиады, а затем осмотрела технически оснащенные залы академии. Министр отметила, что хорошо знакома с армянским спортом и следит за выступлениями наших спортсменов. Будучи большой любительницей футбола, она вспомнила эпизоды матча национальных сборных Армении и Дании, прошедшего в Копенгагене, и призналась, что с гордостью следила за игрой армянских футболистов. Учитывая темпы развития шахмат и футбола в Армении, Кешишян уже сейчас видит реальные возможности для сотрудничества между двумя странами в этих видах спорта. Чуть позже министры посетили Ереванский государственный спортивный колледж олимпийского резерва.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РОССИЙСКИЕ КОСМОНАВТЫ — СРЕДИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТЕННИСНОГО ТУРНИРА «ARMENIAN DIASPORA CUP-2025»
    2025-05-05 13:52

    В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.

  • МЕДАЛЬНЫЙ «ДОЖДЬ» УШУИСТОВ
    2025-05-05 09:59

    С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.

  • ВОЛЕЙБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ЮНОШЕСКОМУ ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
    2025-05-05 09:50

    Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.

  • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КУБКА МИРА
    2025-05-03 13:23

    2 мая с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, победитель серии Кубка мира-2025 Гамлет Манукян и победитель шестого этапа этого турнира Артур Аветисян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
    2022-01-16 09:22

    В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

  • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
    2021-10-16 10:00

    Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

  • К ПОЕЗДКЕ КОНСТАНТИНА ЗАТУЛИНА В АРМЕНИЮ
    2021-08-06 15:48

    Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН, представляющий в палате Федерального собрания РФ Сочинский округ, 4-5 августа посетил Армению.

  • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
    2021-07-13 17:29

    В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.