Последние новости

В ПРОГРАММЕ - ШОСТАКОВИЧ

Из последних концертов Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна вечер 5 мая, безусловно, самый особенный. Несмотря на исполнение не самой популярной программы - Скрипичный концерт N1 ля-минор и Тринадцатая симфония Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко, Большой концертный зал им. А. Хачатуряна был переполнен. Солировал в концерте выдающийся скрипач Сергей Хачатрян, выступления которого всегда сопровождаются повышенным градусом напряжения.

 В ПРОГРАММЕ - ШОСТАКОВИЧПЕРВЫЙ СКРИПИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ЛЯ-МИНОР БЫЛ СОЗДАН В САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ И МРАЧНЫЙ ПЕРИОД жизни композитора, когда против него началась вторая травля (1947-1948гг). Только в середине 50-х годов концерт впервые прозвучал в Ленинграде под управлением Евгения Мравинского. Солировал Давид Ойстрах, кому и был посвящен этот концерт.

Как отмечают биографы композитора, по серьезности тона, экспрессии и концентрации Первый скрипичный концерт легко выдерживает сравнение с любой из симфоний Шостаковича. Но в отличие от симфоний, сквозь все четыре части (Ноктюрн, Скерцо, Пассакалья и финал) проходит один и тот же герой, олицетворяемый солирующей скрипкой. Скрипку Шостакович наделил очень мужественным характером, а одна из главных идей концерта, видимо, - преодоление обстоятельств.

Скрипичный концерт Шостаковича таит много сложностей для солиста. Но слушая исполнение Сергея Хачатряна, появляется только одно ощущение - легкости игры. Легкости, потому что его искусство - это торжество естественности, органичности. Естественна его фразировка, словно рождающаяся из дыхания. Естественна техника, все удобно. Исполнительский процесс доставляет наслаждение и исполнителю и слушателям.

Может быть, еще более, чем техника, говорит от этом чисто звуковое богатство игры Сергея, неотразимое обаяние редкостно красивого тембра поющей скрипки. Ее природа обнаруживается в максимально полном виде и предопределяет интерпретацию любого произведения. Потому что Сергею присуща особая отчетливость воплощения исполнительского замысла, внятность фразировки. Он делает все до конца. Эта предельность уже сама по себе активно вовлекает в сопереживание. Мощь звука поражает, особенно благодаря стойкому ощущению, что, по сути, у нее нет пределов. Но и самые деликатные оттенки piano отличаются рассчитанной на большой зал "дальнобойностью".

В его игре импровизационность, ритмическая раскрепощенность сочетались с мастерством владения формой сочинения, ощущением целого. Исполнение Концерта привело зал в исступление не просто ловкостью в преодолении трудностей, но и игрой с ними, тем, что следует называть виртуозностью. Зал не хотел расстаться с артистом. Он уходил, но его снова возвращали. В итоге после столь сложного сочинения он сыграл еще на "бис" - Нарекаци "Авун,Авун" и Комитаса "Крунк".

Блестящим партнером Сергею Хачатряну был Национальный филармонический оркестр под управлением Э. Топчяна, продемонстрировавший безупречную точность в труднейшей фактуре сочинения, тонкое чувство ансамбля, буквально сливаясь с солистом в его импровизационных находках и подчас спонтанных неожиданных нюансах. Порой жесты дирижера скупы, строги, собранны: ничего лишнего и все - в содружестве с музыкой.

 В ПРОГРАММЕ - ШОСТАКОВИЧТРИНАДЦАТАЯ СИМФОНИЯ ШОСТАКОВИЧА РОЖДАЕТ ИНУЮ МАНЕРУ СЦЕНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ: мануальные движения преображаются, становятся резче, значительнее, их амплитуда возрастает. И оркестр, заряженный энергией дирижера, играет особенно удачно - звучание гармонически сбалансировано. Здесь особенно проявляется воля дирижера, императивность творческого мышления. В исполнении Тринадцатой симфонии помимо Национального филармонического оркестра под управлением Э. Топчяна, принимал участие мужской состав Государственного камерного хора "Овер", руководимый хормейстером редкой музыкальной чуткости Соной Ованнисян. Басовую партию исполнил известный российский солист Евгений Ставинский.

Напомним, что замысел симфонии относится к весне 1962 года. Композитора привлекли стихи Евгения Евтушенко, посвященные трагедии Бабьего яра. По словам Шостаковича, его целиком захватил высокий патриотизм поэта, его горячая любовь к народу, его подлинный интернационализм, и он "воплотил" или, как говорят, "пытался воплотить" все эти чувства в музыкальном сочинении.

Первоначально композитор собирался написать вокально-симфоническую поэму. Потом он расширил рамки произведения до пятичастной симфонии. Первое ее исполнение состоялось в Москве 18 декабря 1962 года. Оркестром Московской филармонии дирижировал Кирилл Кондрашин, партию баса исполнил В. Громадский. Все части симфонии основаны на пяти различных, сюжетно между собой не связанных стихах Евтушенко. И музыка дополняет текст, выявляет внутренний подтекст стиха, полемизирует с ним, отчасти обобщает его, а порой поднимается над текстом.

Безусловно, для Национального филармонического оркестра и его руководителя близок образный и звуковой мир Шостаковича. Свидетельством тому являются его частые обращения к масштабным симфониям автора. Игра оркестра впечатляет своей экспрессивностью и эмоциональной отдачей.

Проникновенна, трагична и скорбна первая часть - "Бабий яр". Печальные удары колокола. Стонут струнные, деревянные инструменты. Эта часть захватывает своей драматической насыщенностью, запечатлевается в памяти. Иной становится музыка во второй части под названием "Юмор" - гротескно заостренной. Лирически экспрессивной выглядит третья часть "В магазине". С какой особой сосредоточенностью и страстью играет оркестр, передавая напряженную и тревожную, мрачную атмосферу четвертой части - "Страха". Музыка говорит о страшной атмосфере сталинщины. Литавры и большой барабан изображают стук иносказательно: стук-донос. Мрачными интонациями пронизано звучание почти всех инструментов оркестра - валторн, труб, струнных, мрачны удары колокола. А в пятой - "Карьера", - лишь изредка омрачаемой ироническими интонациями, царствует свет и торжество конечной правды.

Излишне говорить, какие ассоциации вызывает эта музыка. Музыканты - оркестр и дирижер, хор и солист-бас прекрасно воплощают дух этого величественного творения. Извечная антитеза жизни и смерти, воплощенная в симфонии, передана исполнителями с необычайной ясностью и лаконизмом. Многое из того, чего не выразить словами, досказывает оркестр.

Роль хора в этой симфонии значительна, и мужской состав "Овера" великолепно и достойно справился со своей задачей. Но еще в большей степени доминирует исполнитель басовой партии Евгений Ставинский, чье выступление на фоне сопровождающей музыки полно мощи и напряжения мысли. Певец продемонстрировал высочайший класс, сделав свое соло весьма значимым.

Концерт - событие. Так широко и концептуально поняли свою миссию исполнители - Национальный филармонический оркестр под управлением Э. Топчяна, хор "Овер" и солист.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕМ ТЕПЛИТСЯ ДУША...
    2025-04-25 09:46

    Самвел Паркевович Мурадян - личность уникальная. Известный литературовед, доктор филологических наук профессор ЕГУ, отметивший недавно свое 80-летие, до сих пор сохранил в себе детское восприятие жизни. Для многих он - соединение ребенка с мудрецом. В его книгах, монографиях, многочисленных статьях, научных исследованиях присутствует тот же праздник смысла, формы и колоссальных знаний, что и много лет назад. Вся его деятельность - и лекции, и книги, комментарии по случаю, споры, в которые он ввязывается, всегда имеют прямую и благородную цель: защитить базовые ценности литературы. Защитить наши исторические культурные завоевания, оживить коллективную память, чтобы не затерялась в ней чья-то драматичная судьба, не пострадала, не искривилась чья-то репутация от злого навета или пустой молвы.

  • ПОСВЯЩЕНИЕ СКОРБНОЙ ДАТЕ
    2025-04-24 10:47

    В ночь с 23-го на 24 апреля в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна Национальный филармонический оркестр под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Эдуарда Топчяна исполнением «Реквиема» Моцарта отметил скорбную дату нашей национальной боли. В концерте кроме филармонического оркестра приняли участие Государственный камерный хор «Овер» (художественный руководитель и хормейстер Сона Оганесян), Ереванский государственный камерный хор под управлением Кристины Восканян и солисты – Анна Аглатова (сопрано), София Туманян (меццо-сопрано), Тигран Мелконян (тенор) и Милан Сильянов (бас). Дирижер – Эдуард Топчян.

  • СОЗЕРЦАНИЕ ТИШИНЫ
    2025-04-21 09:35

    Замечено, что мировая культура не ведает сиротства. Для нее в отличие от политики не бывает метрополий и провинции, нет сверхдержав и отсталости. Ваграм Гайфеджян, родившись в тихой, консервативной грузинской провинции, небольшом городке Тифлисской губернии России Ахалцихе (1879 г.), одной из крупнейших армянских общин за пределами Армении, стоял у истоков авангардизма, которому, по формулировке искусствоведа Эллен Гайфеджян, выпала судьба определить облик и своеобразие путей развития национального изобразительного искусства первой половины двадцатого столетия, навести мост между дореволюционным и советским искусством, стать одним из основоположников советской армянской художественной школы. На протяжении многих десятилетий творчество этого выдающегося художника определяло художественный уровень наших выставок, было эталоном профессионального качества. Но, вероятно, в том и состоит тайна и сила подлинного искусства, что каждое новое соприкосновение с ним открывает нам новые грани, меняет ракурс восприятия, обогащает зрителя эмоционально и нравственно.

  • ИМ БЫЛА ДОСТУПНА МАГИЯ ИСКУССТВА
    2025-04-12 11:35

    Этапы большого пути: филармоническому оркестру Армении 100 лет Существует понятие социальной сущности понятия интонация, “интонационного фонда нации”, который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Поскольку уже по интонации можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким “интонационным фондом нации” можно назвать Национальный филармонический оркестр Армении, который в этом году отмечает свою круглую дату – 100 лет со дня основания.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ