Пенсионные накопления вынужденных переселенцев из Арцаха хотят перевести в фонды Армении
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, имеющие накопительные пенсионные счета, получат возможность перевести свои накопления в пенсионные фонды Армении. Соответствующие поправки в ряд регулирующих сферу законов представила в парламенте замминистра юстиции Арменуи Арутюнян, передает Sputnik Армения.
"Те вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, которые работают в Армении, перечисляют пенсионные взносы, фактически считаются участниками накопительной пенсионной системы в Армении. Эти люди на данный момент имеют два пенсионных счета – в отдельных системах. Теперь раздробление пенсионных накоплений может привести к серьезным проблемам как с точки зрения социальной политики, так и в техническом плане", - сказала замглавы Минюста.
Именно поэтому предлагается предоставить возможность для перечисления накопительных взносов карабахских армян в армянские пенсионные фонды.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 12:52
Посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев покинул здание МИД России, куда был вызван в связи с "недружественными действиями Баку и незаконным задержанием российских журналистов", передает корреспондент РИА Новости.
-
2025-07-01 12:49
Растущее влияние Турции на Азербайджан привело к тому, что Баку последовательно дистанцируется от России, причем делает это максимально показательно, заявил в интервью URA.ru замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. По его словам, Баку и Анкара даже готовы на силовое подчинение Армении, этому пока мешает шаткое, но все же членство Еревана в ОДКБ.
-
2025-07-01 12:47
Турция намерена подписать международные контракты на строительство двух новых атомных электростанций к концу года, если получит предложения по конкурентоспособным ценам, соответствующие ее целям локализации, заявил во вторник высокопоставленный чиновник в сфере энергетики, сообщает Reuters.
-
2025-07-01 12:42
Брифинг для американских политиков, посвященный праву армян на возвращение в оккупированный Азербайджаном Арцах, проведут швейцарские законодатели в Вашингтоне. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).