НОВАЯ «МИССИЯ» НИКОЛА ПАШИНЯНА
Как сообщают информационные агентства, бывший заместитель Генсека ООН, армянин-киприот Бенон Севан в ходе семинара The Foreign Policy Challenges of Armenia (Внешнеполитические вызовы Армении), состоявшегося в университете Никосии, выразил сочувствие послу Армении на Кипре Тиграну Мкртчяну в связи с тем, что последнему приходится представлять страну, у которой нет последовательной международной политики. На самом деле такая политика у Пашиняна, конечно, есть.
В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТРАН, КОТОРЫМИ ПРАВЯТ ЛИДЕРЫ психофизического типа, подобного Пашиняну? Тут нет большой загадки: лидеры такого типа помешаны на представлении о своем мессианском предназначении. Никол Пашинян - типичный пример. 1 марта 2008-го года он был уверен, что его миссия заключается в том, чтобы возглавить революцию…. Последствия известны.
10 лет спустя его посетила идея, что только он способен построить в Армении справедливое общество. Потом он решил, что его историческая миссия состоит в том, чтобы обеспечить справедливое решение нагорно-карабахской проблемы, а потому надо начать переговоры со своей новой точки, все предыдущие переговоры на свалку.
В первые дни 44-дневной войны он серьезно верил, что его миссия -победить в войне и снискать славу великого полководца, а потому он дважды отказывался от условий перемирия…
Понятно, что все мессианские замыслы Пашиняна благополучно провалились. Сегодня у Пашиняна новая фишка. Сегодня он считает, что его миссия - переформатирование Армении как государства, да и всего армянского народа. Сегодня суть его идеи заключается в том, чтобы превратить Армению в государство, в существовании которого прежде всего будут заинтересованы Турция и Азербайджан.
Именно это имеет в виду Пашинян, когда говорит, что в ближайшие год-два решается вопрос существования Армении на долгие годы, на столетия. Он убедил себя, что существование Армении как государства возможно только в одном-единственном случае: если Турция и Азербайджан будут заинтересованы в этом. Ну и как следствие, чтобы Турция и Азербайджан были заинтересованы в том, чтобы Пашинян правил в Армении как можно дольше.
Еще раз: по замыслу Пашиняну надо создать такую ситуацию, чтобы Анкара и Баку были заинтересованы не во вражде с Арменией, а в том, чтобы Армения была де-юре независимым государством, но действующим в фарватере интересов Баку и Анкары. Только это, полагает Пашинян, может стать залогом долговременного существования Армении, и его миссия в том, чтобы создать такую ситуацию.
РЕШЕНИЮ ЭТОЙ СВОЕЙ ИДЕИ-ФИКС ПОДЧИНЕНА ПОЛИТИКА ПАШИНЯНА, все его порой кажущиеся алогичными телодвижения. Будь то признание Палестины по указке Эрдогана, после чего МИД Турции милостиво потрепал Пашиняна по щеке, или противостояние с церковью, разрушение отношений с Диаспорой, подготовка конституционных изменений, борьба с хачкарами и… арцахцами, которых надо заставить забыть о некогда существовавшем собственном государстве.
Все подчинено одной цели: Эрдоган и Алиев должны быть довольны шагами Пашиняна и заинтересованы в существовании именно такой Армении - под властью Пашиняна. Армении, которая будет инструментом реализации внешнеполитических задач Турции и Азербайджана. Турции в первую очередь, поскольку, по замыслу Пашиняна, Эрдоган должен убедить Алиева, что им выгодней существование такой Армении, чем курс на ее ликвидацию.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 09:08
Что показали военные действия между Израилем и Ираном? В первую очередь несомненное преимущество в технологиях одной страны над другой. Настолько существен сегодня этот фактор, что отходят в сторону такие компоненты, как территория страны, количество населения, патриотизм населения, храбрость командования… Все отходит на второй план.
-
2025-06-14 09:55
Начинал Дональд Трамп бодро. С энтузиазмом, пожалуй, не уступающим энтузиазму Пашиняна в 2018-ом. На этой волне Трампу даже удалось на некоторое время прекратить огонь в Газе и наладить определенный американо-российский диалог, но к конкретным позитивным результатам по деэскалации в конфликтных регионах это пока не привело. Более того, видим, что многие планы Трампа не только не реализованы, но в определенной степени привели к эскалации ситуации.
-
2025-06-13 10:06
Никол Пашинян опубликовал очередной текст с очередными обвинениями в адрес руководства Армянской Апостольской Церкви. Текст примечателен, там надо только адресата поменять. Все обвинения гораздо более применимы в отношении правящей команды. Не особо мудрствуя, Пашинян переписал в адрес Католикоса известные обвинения в свой адрес.
-
2025-06-12 09:25
Наверное, многие сегодня в команде Пашиняна пусть и не говорят об этом вслух, но думают: «Пашинян, а оно тебе было надо?». Имея в виду развязанную премьером кампанию против церкви. Именно против Церкви, а не отдельных церковников, которые, дескать, нарушили обет безбрачия и тем самым вызвали гнев главного, оказывается, хранителя моральных норм республики - Никола Воваевича Пашиняна. Собственно, и сам Пашинян не скрывает, что главная цель - поставить церковь под контроль государства, то есть, самого Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 09:30
На мероприятиях «модного обучения» премьер любит заявлять, что по итогам 44-дневной войны мы потеряли часть территории, но зато наше государство стало более независимым. Конечно, в каждой демократической стране, а в «бастионе демократии» особенно, где против оппозиционеров возбуждены сотни, если не тысячи уголовных дел, каждый имеет право на мнение. Даже если оно настолько тупое, что только в рамках «модного обучения» и озвучивать.
-
2025-05-30 10:19
Пашинян не был бы Пашиняном, если бы не воспользовался праздничными мероприятиями в Сардарапате для саморекламы. Поставив по правую руку от себя президента страны, а по левую - спикера парламента, Пашинян поделился с присутствующими другими официальными лицами и представителями силовых структур своими новыми «открытиями».
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.