Последние новости

SUMMEET - ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ С СОВРЕМЕННЫМ ТАНЦЕМ

"Для того, чтобы современный танец начал развиваться, нужна система, какая-то дорожная карта. В министерстве она не родится - должно быть постоянное давление "снизу" и постоянное объяснение, почему мы нужны", - говорил Вадим Каспаров, директор Cannon Dance House в Санкт-Петербурге и основатель, идейный вдохновитель и международный продюсер Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET, который стартанул в Армении уже в 4-ый раз.

Фестиваль, который стал не просто "постоянным давлением снизу", но практически единственным масштабным начинанием подобного формата в регионе, а главное - реальным драйвером развития в нашей стране современного танца во всей его многоликости.


SUMMEET - ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ С СОВРЕМЕННЫМ ТАНЦЕМОСТРЫЙ ЛУЧ СВЕТА ПРОНЗАЕТ ЧЕРНОТУ СЦЕНЫ
. Люди, согбенные под тяжестью то ли тюков шерсти, то ли бремени судьбы. Графичная пластика, трагический голос дудука... Спектакль "Песни Комитаса" компании Balmanukyan Dance Project открывал ереванскую программу фестиваля.

А 24 июня официальное открытие SUMMEET состоялось на сцене Драматического театра Аштарака спектаклем труппы Samruk из Казахстана. Спектаклем Mutual Misunderstanding-"Взаимное непонимание", суперактуальным не только своим названием, в котором отразился иллюзорный мир собственных ожиданий от других людей, но и неожиданной формой...

 "Мы привезли в Армению уже готовый продукт – все, что наработали и знаем. Знаем, что должна быть перформансная программа, образовательная, программа кинотанца, сайт спесифик и прочее. Так что уже с первого Ереванского фестиваля мы стартанули достаточно мощно", - говорил еще в прошлом году Вадим Каспаров.

 Все по отцу-основателю! Перформансную программу представляют спектакли "Все нормально" из России и Mutual Misunderstanding-ը из Казахстана, перформанс «VI» французско-армянского проекта PARlez francais (хореографы Валерия Каспарова и Фелисия Моноди) и спектакль из Франции "Странный порядок вещей". А в последний фестивальный день, на закрытие SUMMEET предлагает вишенку на торте - в Доме кино состоится показ постановки Жиля Жобена Cosmogony. Фишка здесь в том, что спектакль будет идти в швейцарской Женеве - под пристальным вниманием ереванского зрителя. В век супертехнологий, как вы понимаете, это не штука.

И, конечно, отдельной строкой перформансного формата идет Armenian Showcase - лучшие работы армянских хореографов, яркое свидетельство нужности фестиваля как драйвера развития.

 SUMMEET - ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ С СОВРЕМЕННЫМ ТАНЦЕМЧЕТВЕРТАЯ РЕДАКЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЯ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА SUMMEET проходит в корпорации с Ереванским Государственным институтом театра и кино, и образовательная программа пяти фестивальных дней насыщена до предела. В Государственном хореографическом колледже всю дорогу будут проходить мастер-классы, в том числе уроки по технике, которые будет проводить знаменитая американская танцовщица, педагог и хореограф, создательница американского танца модерн Марта Грехем. ГИТиК же будет выступать по части теории - лекции об искусстве танца Армении и об ACTS как институции, а также презентация франко-армянского проекта PARlez и круглые столы, посвященные 100-летию армянского балета.

Под занавес SUMMEET реализует инициативу, которую вишенкой на торте уже не назовешь, скорее "твой Шанс!" - молодые армянские танцовщики смогут принять участие в кастинге-экзамене на поступление в Парижскую академию танца ACTS. Картина маслом!

О значении фестиваля SUMMEET можно судить не только по тому, какой ажиотаж он в очередной раз вызвал как у "заинтересованных лиц", так и у публики, но и по количеству поддерживающих проект. Это продюсерский центр "Сарер" во главе с Эрной Ревазовой и петербуржский Cannon Dance House, Balmanukyan Dance Project и оперный певец Айк Варданян. Даже ОНКС-министерство приложило руку, то есть драм!

 "Если не поддерживать современных хореографов, они либо уйдут в кабаки, как происходит сейчас, либо будут искать иные берега. И тут все начинается с осознания важности того искусства, которое мы называем актуальным и которое любят противопоставлять классике. А вот я люблю повторять - композитор-новатор Чайковский работал с хореографом-новатором Петипа. Мне отвечают - так это классика. Нет! Это они сегодня классика, а когда-то делали современное искусство своего времени... Хочется, чтобы фестиваль, который начался с идеи, что в Армении должен быть современный танец, жил и продолжал свое развитие", - считает Вадим Каспаров.

 И современный танец в Армении живет и продолжает свое развитие - в том числе благодаря Международному летнему фестивалю современного танца SUMMEET.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ARMMONO – ВЕСЕННИЙ ПРИЛИВ ЭНЕРГИИ
    2025-04-29 10:52

    Уже в 23-й раз открыл свою очередную сессию Ереванский Международный театральный фестиваль ARMMONO. Де-факто ее стоило бы назвать весенним приливом энергии, ибо армянский монофорум выпускает спектакли, организовывает показы, читки, дискуссии в столице и за ее пределами практически в режиме нон-стоп. И это, пожалуй, главная фишка ARMMONO как фишка весеннего выпуска - солидная международная программа.  То, что фестиваль оказался в списке арт-проектов, удостоившихся гранта Министерства… и культуры - результат не везения, а огромной работы, которую невозможно не заметить даже через сильно затемненный очки.

  • "100 + 10 ARMENIAN ALLEGORIES" - ОТОМСТИТЬ МИРУ ЛЮБОВЬЮ
    2025-04-25 14:25

    Литературные чтения и кинофильмы, концерты, мировые премьеры, перформансы - широкомасштабный арт-проект, посвященный 110-летию Геноцида армян в Османской империи, который (стоит ли удивляться?) проходит не в Ереване... 24 апреля в столице Германии, в преддверии 7-го Берлинского фестиваля RE-IMAGINE! - ПЕРЕОСМЫСЛИТЕ!, в «Maxim Gorki Theater» взял старт мегапроект "100 + 10 ARMENIAN ALLEGORIES", который станет целой декадой.

  • "...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"
    2025-04-24 09:41

    "Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

  • ПОЛЮБИТЕ ПИАНИСТА, ХОТЬ ОН С ВИДУ НЕКАЗИСТЫЙ...
    2025-04-23 10:57

    ...Там, в проеме распахнутой двери совсем иная жизнь, которая остается за торжественно-зловещими рядами пустых кресел, тонущими в полумраке ложами, внезапно выхваченным светом балконом - пространство театра, особое, магическое место. На этом таинственном и манящем фоне мечется по сцене во фрачной паре и все же взъерошенный человек, мечтающий о славе...  На сцене Драматического театра Аштарака - "Люсьен Люк", поставленный Гором МАРКАРЯНОМ по пьесе Марселя Митуа "Аккомпаниатор".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ