Последние новости

Комитет по туризму: Внутренний туризм в Армении ежегодно растет в среднем на 20%

После 2020 года внутренний туризм в Армении ежегодно растет в среднем на 20%. Об этом в интервью Общественному телевидению заявила начальник управления по туристической политике Комитета по туризму РА Анаит Мкртчян.

В частности, она сообщила, что уже за I квартал текущего года число внутренних туристов возросло на 21,5% или 50 тыс. чел., составив 280 тыс.

Примечательно, что львиная доля туристов- 71,3% - выбирают в качестве цели туризма развлечение и отдых. Их количество в годовом разрезе выросло на 19,2%. Положительная динамика наблюдается и по остальным направлениям. В частности, бизнес-туризм вырос на 31,1%, образовательный  - на 19%, здравоохранительный  - 54,9%. Наиболее востребованными направлениями в этом году для внутренних туристов стали Горис, Цахкадзор, Ахверан, Дилижан, Степанаван, а в летний сезон и Севан.

Для стимулирования внутреннего туризма, по мнению Мкртчян, необходимо проводить в областях стимулирующие мероприятия, в том числе фестивали. В частности, она отметила, что в прошлом году при поддержке Комитета по туризму в областях страны прошло 16 различных фестивалей. Придавая стратегическое значение внутреннему туризму, Комитет по туризму разработал программу мероприятий и действий для развития данного направления. Проект уже представлен правительству РА.

Арминфо

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ