Последние новости

КОГДА ВАЖНЕЕ НЕ ВЛИТЬСЯ, А «СЛИТЬСЯ»

Несколько дней назад в ходе десятого международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения" вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что ЕС и ЕАЭС несовместимы, и приход внерегиональных игроков в Армению "будет иметь последствия". По его словам, политический вектор Армении все больше склоняется в сторону Запада. "Известна такая полушутка, которую Никол Воваевич произнес в одном из интервью. Отвечая на вопрос о том, когда бы он вступил в ЕС, если бы у него была возможность выбрать самому, Пашинян пошутил "в этом году". Также ведутся и дискуссии по поводу проведения референдума относительно вступления в ЕС", – напомнил Оверчук.

МЕЖДУ ТЕМ ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО ПРОЗВУЧАЛИ СЛОВА ПОМОЩНИКА госсекретаря США Джеймса О'Брайена, выступающего на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США в преддверии его визита в Баку. О'Брайен отметил, что США добиваются того, чтобы экспорт товаров из Центральной Азии шел не через Россию и Китай, а альтернативными путями, в том числе через Азербайджан. «Экспорт из стран Центральной Азии на мировые рынки сейчас идет только через Китай и Россию, и "для обходного пути  нужно сотрудничать с Азербайджаном". "Один путь проходит через Грузию к Черному морю, но другой, потенциально более крупный, проходил бы через Азербайджан, Армению и Турцию, и из этих соображений нам необходимо мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией", - пояснил дипломат. Позже, уже в ходе визита в Баку американский чиновник повторил этот тезис, по сути подчеркнув логистический интерес Запада в вопросе подписания армяно-азербайджанского мирного договора.

По существу, О'Брайен, как и Оверчук, сегодня говорит о несовместимости. Очевидно, что представленный американским чиновником план транспортного обхода России и Китая просто нельзя представить при членстве Армении в ЕАЭС и нахождении РА в едином экономическом пространстве с Россией. Иными словами, маршрут (Азербайджан-Армения-Турция), указанный О'Брайеном, может быть актуальным с точки зрения обхода России только в том случае, если Армения не является членом ЕАЭС и ее совместное с той же Россией экономическое пространство не является препятствием. Иначе какой смысл обходить Россию, если, тем не менее, придется преодолевать, в частности, таможенные барьеры ЕАЭС? Так что план О'Брайена действительно несовместим с членством Армении в Евразийском экономическом союзе.

С учетом этого обстоятельства дискуссии о стремлении Еревана к евроинтеграции, разговоры о референдуме относительно членства РА в ЕС, пожалуй, преследуют вполне конкретную цель – выход Армении из ЕАЭС. В логистическую формулу представителя Госдепа Армения вписывается именно с этой миссией. В ней (в формуле) вообще нельзя заметить перспективу РА влиться в европейскую семью. Зато очевидна другая задача для Армении - «слиться» из «семьи» евразийской.

Разумеется, выход Армении из ЕАЭС чреват колоссальными социально-экономическими последствиями для страны. Как минимум внешняя торговля, туризм, инвестиции, продовольственная безопасность… Во всех этих сферах, да и в ряде других в случае выхода Армении из ЕАЭС крах практически неминуем. Достаточно посмотреть на официальную статистику, чтобы убедиться в этом. Но вряд ли это может остановить правительство Армении, заставить его отказаться от участия в американском проекте, целью которого является транспортный обход России.

        Да, прав Оверчук, утверждая, что ЕС и ЕАЭС несовместимы. Да, в интересах Запада – искать логистические пути обхода России. Вроде бы интересы и желания сторон очевидны. Только вот в очередной раз в этих подходах вообще не заметен армянский интерес.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОМПАС СЛОМАЛСЯ?
    2025-05-05 09:24

    Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.

  • ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    2025-05-02 10:23

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил сограждан с Международным днем труда и солидарности трудящихся, напомнив о важности знаний и образования, передает Новости-Армения. "Труд, конечно, является необходимым, но недостаточным условием для улучшения жизни отдельного человека и общества, поскольку только эффективный труд приносит удовлетворительные результаты, а чтобы быть эффективным, труд должен основываться на знаниях, постоянно совершенствуемых навыках, то есть на образовании и обучении", - говорится в послании премьер-министра Армении к 1 мая. "Возможно, нам следует найти в себе силы признать, что мы живем плохо в меру того, чего мы не знаем, и хорошо в меру того, что мы знаем, и для того, чтобы расширить наше благосостояние, нам нужно сократить объем того, чего мы не знаем, и расширить объем того, что мы знаем, а это возможно при теснейшей взаимосвязи труда и образования, образования и труда", - заявил Пашинян.

  • ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ И МИЗЕРНЫЙ КПД: "СГЕНЕРИРОВАЛИ" 1 млрд, ПОТРАТИЛИ 1,4 млрд
    2025-05-01 10:36

    С 1 января 2025 года и по состоянию на 28 апреля 37 737 граждан подали Всеобщую декларацию о доходах (из 900 тыс декларантов - ред.), заявил премьер Никол Пашинян 30 апреля на заседании правительства, передает АрмИнфо. «16 тысячам 271 гражданину возвращены 1 миллиард 482 миллиона драмов в виде социального кредита (+ 165 миллионов драмов по сравнению с прошлым понедельником). Средняя сумма кредита, полученного обратно одним человеком, составляет 91,1 тыс. драмов», - отметил он. Премьер обратил внимание на тот факт, что в результате данного процесса сгенерировано дополнительных налогов на 1 млрд драмов.

  • АБСУРДНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
    2025-04-29 10:36

    В Армении с 27 апреля 2025 года вступила в силу административная ответственность для хозсубъектов за нарушения в маркировке молочных и мясных продуктов, передает АРКА. Как напомнили в Минэкономики республики, согласно изменениям в законе "О торговле и услугах", молочная продукция без заменителей молочного жира должна размещаться в супермаркетах на зелёных стеллажах, а с содержанием заменителей молочного жира - на оранжевых стеллажах. Кроме того, на полках должны быть соответствующие информационные таблички. Инспекционный орган безопасности продуктов питания сообщил ранее, что с 27 апреля вводится также административная ответственность для предпринимателей, которые не обеспечат наличие для мясной продукции документов, подтверждающих забой скота на скотобойнях, в видном для потребителей месте.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ