Последние новости

ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА ТЕННИСА

Имя 17-летнего теннисиста Карена Хачанова уже вошло в историю российского тенниса: он стал самым молодым игроком в истории сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса. В сентябре этого года Хачанову предоставили wild card на первый взрослый турнир (St. Petersburg Open), где он с ходу сумел преодолеть первый круг.

До этого Хачанов победил на чемпионате Европы - данное соревнование в табели о рангах юниорских турниров ITF считается очень престижным и относится к категории В1, второй по значимости после юниорских "Больших шлемов". Узнав об успехах 17-летнего теннисиста, оргкомитет "Кубка Кремля" также предоставил ему wild card. И уже в Москве Карен вновь превзошел все ожидания, дойдя до 1/4 финала. Сегодня в российском теннисе на Карена Хачанова возлагаются большие надежды. Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в своем Твиттере написал: "Вот и появился настоящий лидер сборной в Кубке Дэвиса. Хоть и семнадцатилетний, но очень достойный. Можно теперь спать спокойно!"

Интернет-портал sport.news.am опубликовал интервью с Кареном ХАЧАНОВЫМ, которое "ГА" приводит с некоторыми сокращениями и изменениями.

- Карен, вы наполовину армянин. Расскажите о вашей семье. Вы воспитывались в российском духе или же какие-то армянские традиции в семье сохранились? Бывали ли вы в Армении? Если нет, то хотели бы побывать?

- У меня большая семья. Маму зовут Наталья, папу - Абгар, сестру - Маргарита (ей 12 лет), брата - Георгий (2 года и 3 месяца). Меня спонсирует мой дядя Александр Зайонц, которому я очень благодарен. Я родился и вырос в Москве, считаю себя наполовину армянином. В детстве дедушка Рудольф и дедушка Валера учили меня армянскому языку.

В Ереване был 3 года назад летом и хотел бы еще раз поехать. Впечатления остались теплые. Я люблю кавказскую кухню, поэтому попробовал в Армении национальные блюда. Покушать там можно очень вкусно. Ездили с папой и дедушкой в Эчмиадзинский монастырь, на озеро Севан.

- О вас говорят как об очень темпераментном человеке. Корни играют свою роль или же большинство спортсменов такие?

- Я думаю, большинство такие, но и корни тоже о себе дают знать.

- Карен, вы родились в семье врачей, которые хотели, чтобы вы пошли по их стопам. В какой момент вы поняли, что ваше призвание - спорт и когда семья согласилась с этим?

- Родители всегда говорили, чтобы я занимался тем делом, которое мне нравится. Мне с раннего возраста нравилось играть в теннис. Точно сказать не могу, в какой момент, но главное, у меня есть желание стать профессиональным теннисистом.

- Вице-президент Федерации тенниса России и экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников предсказывает, что вы попадете в первую двадцатку мирового рейтинга к концу 2015 года. Не смущает такой поток похвалы, все-таки это большая ответственность?

- Мне приятно это слышать, но надо стараться меньше думать об этом. Я хочу продолжать играть в теннис, достигать своих целей, получать удовольствие от игры и не думать об ответственности.

- Кто является вашим теннисным кумиром? С кем из великих теннисистов прошлого вам хотелось бы сыграть?

- Моими кумирами являются Марат Сафин и Хуан Мартин Дель Потро. Хотелось бы сыграть с Сафиным, Иванишевичем и Сампрасом.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ЭТО НЕ ТА КОРЗИНА!» (Видео)
    2025-07-02 16:53

    На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.

  • 44 МЕДАЛИ ЮНЫХ КАРАТИСТОВ
    2025-07-02 16:46

    По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.

  • НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЕЗОН АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-07-01 19:22

    30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.

  • «ИНТЕР» С МХИТАРЯНОМ ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН
    2025-07-01 14:03

    Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТЕННИСНЫЙ БУНТАРЬ АНДРЕ АГАССИ
    2025-05-02 05:48

    Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.

  • ЭЛИНА АВАНЕСЯН В TOP-40 WTA
    2025-03-07 11:07

    Бывшая российская теннисистка Элина Аванесян, которая с августа 2024 года выступает за Армению, продолжает прогрессировать в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Спортсменка впервые оказалась в TOP-40, занимая после турнира в мексиканском городе Мерида 39-е место. Предыдущим наивысшим достижением армянской теннисистки была 43-я позиция рейтинга в октябре 2024 года.

  • МЭРИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УГРОЖАТЬ ТЕННИСНЫМ КОРТАМ ЕРЕВАНА "ВЫСЕЛЕНИЕМ"
    2025-02-01 11:09

    Еще в начале 2024 года мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что теннисные корты клуба "Арарат" на Кольцевом бульваре "не вписываются" в центральный ландшафт столицы. В планы мэрии входит реконструкция парка, в рамках которой планируется ликвидация теннисных кортов с многолетней историей.

  • Даниил САРКИСЯН: "ЛЮБЛЮ АРМЯНСКИЕ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ"
    2024-09-14 09:30

    Спортивный интернет-портал "Чемпионат" опубликовал интервью с Даниилом Саркисяном – 18-летним теннисистом из Перми, 62-й ракеткой мира среди юниоров. Российский теннисист армянского происхождения в этом году сыграл на всех четырех турнирах "Большого шлема" своей возрастной категории и уже готовится к дебюту в ATP-туре. Представляем вниманию читателей некоторые из его ответов с сокращениями и незначительными стилистическими изменениями.