МИД Армении: Попытки Баку втянуть Ереван в эскалационную риторику недопустимы
Попытки Баку втянуть Ереван в эскалационную риторику недопустимы. Более того, предложение армянской стороны о создании двустороннего механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня, несмотря на молчание Азербайджана, остается в силе. Об этом говорится в заявлении МИД Армении по поводу заявлений министерства обороны Азербайджана.
Отмечается, что очередное заявление оборонного ведомства Азербайджана о так называемых провокационных действиях ВС Армении на армяно-азербайджанской государственной границе непонятно.
МИД напоминает о предложении армянской стороны создать двусторонний механизм расследования случаев нарушения режима прекращения огня, на что Баку так и не ответил.
"Это предложение остается в силе. Задействование такого механизма позволило бы прояснить любую ситуацию и предотвратить распространение информации, не соответствующей действительности", - говорится в сообщении.
В МИД заверили, что Ереван по-прежнему привержен мирной повестке.
Что касается реформирования ВС Армении, приобретения вооружения и техники, армянская сторона неоднократно заявляла, что наличие боеспособной армии является суверенным правом любой страны, и Республика Армения не имеет никакой другой цели в области обороны и безопасности, кроме защиты своей международно признанной территории. При этом в этом процессе Армения действует исключительно в рамках международного права.
Ранее Минобороны Азербайджана обвинило Армению в подготовке к очередной войне, призвав "прекратить провокации на границе". В Баку заявили, что Армению "вдохновляют" на это учения с США, продажа оружия Францией и оказание военной помощи со стороны ЕС "под прикрытием Европейского фонда мира".
МО Азербайджана пригрозило "принять надлежащие ответные меры в целях самообороны с использованием всех средств, имеющихся в арсенале ВС".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.