СК вызвал жительницу Еревана на допрос за комментарий под статьей о Николе
34-летняя жительница Котайкской области получила уведомление о явке в Следственный комитет за комментарий под статьей о премьер-министре Армении одного из СМИ.
В беседе с Новости Армении – NEWS.am муж Веры рассказал, что уведомление они получили вчера и сегодня явились на допрос в Следственный комитет.
Согласно уведомлению, Веру вызвали на допрос, как свидетеля, но фактически как подозреваемую.
«Моя жена написала под статьей в одном из СМИ: «Тому, кто сдаст территории, принадлежащие Армении, нужно отрубить руки». Страница моей жены не фейковая, она настоящая, поэтому и возбудили дело по поводу ее комментария. Многие люди оставляют комментарии на поддельных страницах. Может быть, они делают это для того, чтобы другие поняли и не говорили ничего лишнего.
Моя жена ничего не сделала, она просто написала комментарий, нельзя нарушать право человека на свободу слова. Люди оскорбляют друг друга в лицо... а мою жену вызывают на допрос за ее комментарий. Это нарушение прав человека», – заявил муж Веры, отметив, что комментарий женщины не является призывом к насилию и не подразумевает каких-либо конкретных действий с ее стороны.
Он отметил, что у них с женой двое маленьких детей и у них большая семья. Они переехали в Ереван из Котайкской области, работают и живут в столице.
Мужчина также сообщил, что в ходе проводимых следственных действий у женщины изъяли телефон.
Отметим, что в упомянутом в уведомлении статье 3-м пункте 2-й части 330-й статьи Уголовного кодекса говорится о публичных призывах к насилию, публичном оправдании или пропаганде насилия, а также о распространении материалов или предметов для этой цели, посредством публично демонстрирующихся произведений, средств массовой информации, информационно-коммуникационных технологий.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.