ВЫСТАВКА ЭСТАМПА В ЦЕНТРЕ «АЙАРТ»
Культурный центр «АйАрт» на днях распахнул двери перед ценителями одного из необычных для Армении направлений изобразительного искусства – эстампа. Открывшаяся здесь очередная выставка стала ретроспективным взглядом на проект «II Международная биеннале художественной печати Ереван-2019» и представила самые необычные работы лауреатов этого конкурса.
Данной экспозиции предшествовала другая, открывшаяся в «АйАрт» в конце июня и представившая работы победителей дебютной, «I Международной биеннале художественной печати». Как отмечает и.о. директора центра «АйАрт», основатель проекта, искусствовед Сона Арутюнян, выставка была рассчитана на два месяца, однако резонанс как в армянском обществе, так и среди гостей нашей страны оказался настолько велик, что было решено продлить ее до середины октября. Сейчас обе выставки проходят параллельно и создают масштабность, позволяющую посетителям окунуться в разные формы эстампа.
ПОЯВЛЕНИЕМ НА КУЛЬТУРНОЙ КАРТЕ ЕРЕВАНА МНОЖЕСТВА СОБЫТИЙ, связанных с художественной печатью, мы обязаны организации «Диалог культур», больше 10 лет назад основанной Соной Арутюнян и успешно претворяющей в жизнь мероприятия по одному из не новых, но в то же время модернистских течений изобразительного искусства. За плечами организации 4 биеннале по художественному принту, серия других проектов и выставок, мастер-классы и воркшопы, на которых желающие под руководством видных зарубежных мастеров постигают тонкости литографии, гравюры, монотипии, офорта и других, популярных в период средневековья техник графики. Открывшаяся спустя 5 лет после «II Биеннале» ретроспективная выставка дает посетителям возможность вновь окунуться в творчество лучших авторов эстампа и с более зрелым подходом понять идейную и техническую стороны их работ.
Как рассказала Сона Арутюнян, «II Международная биеннале художественной печати» была развернута в 2019 г. здесь же, в центре «АйАрт», что весьма символично. В оргкомитет поступили заявки от 1215 художников из 76 стран, каждый из которых специализируется на разных техниках эстампа. Всего было собрано около 5000 работ, но после тщательного отбора, проведенного международным жюри в составе Матеуша Отренба (Польша), Маргарит Леман (Швейцария), Герберта Майера (Германия), Лиан Энджи (США) и Соны Арутюнян (Армения), к биеннале были допущены 337 работ 214 мастеров из 47 стран, что довольно солидно. Больше других мастеров участвовали граверы: 30 авторов из Китая, 27 представляло Польшу, 18 – Армению, 11 – Россию, 9 – Сербию. Художники из других стран выступили на второй биеннале с 1-2 работами. Победителем стал Хуэй Чжан со своей коллекцией «Взгляд сквозь свет - 2», чьи работы включены в нынешнюю выставку центра «АйАрт».
ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В ПРЕДДВЕРИИ ЗАПЛАНИРОВАННОЙ НА 2025 ГОД «V Международной биеннале художественной печати» и имеет свою цель и задачи. В Армении за прошедшие 7 лет с момента основания проекта сформировалась довольно богатая коллекция эстампов, подаренных самими авторами – участниками биеннале разных лет, что дает возможность время от времени привлекать интерес публики к этому направлению изобразительного искусства.
«Среди дарителей могу назвать прекрасного мастера эстампа из Польши, лауреата первой премии «I Международной биеннале» Томаша Винярски, который спустя два года, в рамках «Биеннале – 2019» организовал в Ереване свою экспозицию и оставил ее нам. После участия в «Биеннале – 2017» лауреат ее второй премии, талантливый китайский автор Минджи Чжан подарил нам все представленные работы, - рассказала Сона Арутюнян. – Коллекция, хранящаяся у нас в архиве, содействует также развитию художественного принта в нашей стране. Посетители каждый раз интересуются тем, как рождаются эти необычные работы, создаваемые довольно сложными техниками, требующие от художников детальных знаний по эстампу и навыка работы, с одной стороны, терпения в реализации замыслов и мастерства, с другой. Благодаря мастер-классам, проводимым в рамках биеннале, их участники получают возможность близко знакомиться с творчеством того или иного художника и понять, как рождается то или иное изображение, отпечатанное на бумаге после того, как оно сделано на других материалах».
Биеннале, выставки и другие мероприятия помогают начинающим и молодым специалистам вовлекаться в многообразие эстампа, знакомиться с традиционными техниками и постигать новые. В Ереване, как известно, это направление изобразительного искусства преподается в Государственной академии художеств Армении, на факультете «Станковая графика», и в Национальном центре эстетики, на одном из отделений которого с художественным принтом знакомятся подростки. Каждое очередное биеннале или организуемые по их следам выставки позволяют молодому поколению будущих специалистов эстампа по-другому взглянуть на творчество крупных мастеров и открыть для себя новые грани художественного принта.
Нынешняя ретроспективная выставка вобрала 58 работ 45 авторов из 16 стран, каждое из печатных полотен сделано в различной технике эстампа. Здесь офорт, литография, ксилография, линогравюра, меццо-тинто, шелкография, цифровая печать и т.д. Данная экспозиция вместе с июньской выставкой раскрыла перед публикой всю палитру эстампа. Большой интерес представляют работы Томаша Винярски из цикла «Perpetuum mobile» («Вечный двигатель») и проект Минджи Чжана «Solo on the stage» («Один на сцене»). Свою серию работ из 100 печатных полотен польский гравер создавал на протяжении 10 лет с применением таких техник, как аквафорте и акватинта, затем меццо-тинто и сухая игла. Цикл демонстрирует бесконечность движения, в котором одна фаза плавно переходит в другую, идея одной - в мыслительный образ следующей, создавая нечто новое, устаревающее и вновь трансформирующееся в новое.
Впервые посетив Армению, китайский художник Минджи Чжан организовал здесь выставку своих работ, а также мастер-класс по цветной гравюре для молодых специалистов и просто интересующихся людей. Выставка прошла в Доме-музее Мартироса Сарьяна, по окончании китайских гравер подарил этому музею одно из своих масштабных полотен.
«Творческий путь Минджи Чжана достаточно необычен. Он работал сценографом в одном из китайских театров, когда в 1976 г. в Китае случилось страшное землетрясение, и он сам оказался в числе жертв, долгое время пролежав под завалами. После он пережил некую «реинкарнацию» и поступил на факультет художественной печати Центральной академии художеств Пекина, став вскоре одним из выдающихся специалистов этого направления изобразительного искусства. Произошедшая с ним и его народом трагедия сказалась на его творчестве. Минджи Чжан начал размышлять о смысле жизни, смерти и бессмертии, моральных ценностях и грехах, выплескивая свои раздумья на печатных листах», - рассказала Сона Арутюнян.
Благодаря проектам «Биеннале по художественной печати», организованным в Ереване «Диалогом культур», Армению посетили художники и гости из десятков стран, которые обогатили сферу эстампа нашей страны, способствовали ее развитию, с одной стороны, и открыли для себя древнюю страну у подножия Арарата, с другой. Все «Биеннале» были поддержаны мэрией Еревана.
Добавим, что 27 сентября в центре «АйАрт» состоится пресс-конференция, которая задаст старт подготовке к «V Международной биеннале художественной печати Ереван-2025». В то же время в будущем году зданию, в котором расположен «АйАрт», исполняется 50 лет, и Сона Арутюнян уже сегодня начала проводить мероприятия, чтобы вновь вернуть этому образцу армянской архитектуры советской эпохи – конструкции из пяти цилиндров, созданной Джимом Торосяном и Геворгом Арамяном как часть Музея современного искусства, его изначальное предназначение. Уже открыт центральный вход, привлекающий внимание прохожих, через который можно проходить из одного цилиндра в другой, знакомясь с разными видами изобразительного искусства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:07
Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.
-
2025-05-21 10:23
19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш».
-
2025-05-20 09:52
Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.
-
2025-05-19 09:25
В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.