ЖАРКИЕ СТРАСТИ ПО "ГОРЯЧИМ СОБАКАМ"
Видеоповторы в спорте играют все более существенную роль, помогая избежать явных судейских ошибок или выявить попытки мошенничества. Один из ярких примеров – футбол. Но выясняется, что видеоповторы могут пригодиться не только в спорте в его классическом понимании.
ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОНАТ США ПО ПОЕДАНИЮ ХОТ-ДОГОВ в июле завершился скандалом. Один из участников украл пустую тарелку соперника, незаконно добавив в свой актив пять булочек с сосиской.
Надо сказать, что для самих участников подобные турниры вовсе не забава, а самое настоящее состязание, где главное – победа. Поэтому страсти порой разгораются совсем нешуточные. И соперничество тут самое что ни на есть принципиальное. Настолько, что отдельные участники готовы пойти даже на публичный подлог.
Вышеупомянутый инцидент закончился тем, что занявшего четвертое место Ника Вери обвинили в мошенничестве. Дело в том, что итоги турнира подводят путем пересчета тарелок без хот-догов. И Ник забрал одну у своего конкурента, чтобы улучшить личный результат.
Сам турнир официально называется "Nathan's Famous Fourth of July International Hot Dog Eating" и приурочен ко Дню независимости США 4 июля. Его проведением занимается Major League Eating (MLE). Эта организация курирует профессиональные соревнования по питанию и готовит телевизионные передачи на эту тему, транслируемые на канале ESPN.
Главным спонсором является Nathan’s Famous – американская компания, управляющая сетью закусочных быстрого питания, специализирующихся на хот-догах. С 2007 года победители получают денежное вознаграждение и пояса чемпионов.
По регламенту состязания на каждой из тарелок бывает по пять хот-догов. Судьи подсчитывают пустые тарелки. Если на какой-то остается меньше пяти хот-догов, то вычитают оставшиеся. По прошествии 10 минут все еще находящиеся во рту участника булочки учитываются, если они впоследствии будут проглочены.
Изначально у Вери был результат в 47 хот-догов, только вот на сайте Major League Eating (MLE) эта цифра неожиданно выросла до 52. Газета The New York Post тут же обвинила его в обмане. Сразу несколько соперников сообщили корреспонденту издания, что нечистый на руку "спортсмен" потребовал пересчета результатов после того, как забрал пустую посуду у конкурента.
При этом предполагаемое мошенничество не улучшило позиции Вери в окончательном рейтинге, поскольку он в любом случае занимал четвертое место. Зачем же нужно было идти на обман? Для того, чтобы перешагнуть порог в 50 съеденных "горячих собак" и получить гарантированный приз. Отметим, что жена Вери Мики Судо немногим ранее успешно преодолела "гроссмейстерскую" отметку: она съела 51 хот-дог за 10 минут и установила новый мировой рекорд среди женщин.
Поедатель булочек с сосисками отрицает обвинения в свой адрес, хотя и признает, что общался с судьями относительно пересчета баллов. Но, по его словам, лишь для достижения справедливости. "Если MLE определит, что я был нечист на руку, можете исправить мой результат. Но это полная глупость, я даже не поднялся в таблице выше. И я точно никогда не хотел получить незаслуженный результат", - сказал Вери.
MLE в ответ на публикацию в СМИ заявила, что внимательно изучила имеющиеся у нее данные по результатам соревнований, однако подлога не заметила. Поэтому подвергать сомнению официальные протоколы и квалификацию судей организаторы не намерены. Проблема в том, что из видеозаписи турнира на YouTube трудно сделать однозначные выводы. Видимо, и в подобных дисциплинах пора вводить свое подобие VAR, как бы забавно это ни звучит.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.