Последние новости

ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ!

Армения готова стать ближе к ЕС, и пока "дверь открыта". Об этом заявил замминистра иностранных дел Ваан Костанян во время панельного обсуждения в рамках Стратегической конференции в Бледе, отвечая на вопрос о том, насколько глубоко Ереван готов сотрудничать с ЕС, передает Sputnik Армения

"Мы должны ценить время, которое нам дается, ведь кто-то может войти в дверь и вывести нас оттуда. У нас нет времени ждать, и это стратегическое решение, принятое правительством Армении", – заявил замминистра.

Костанян подчеркнул, что Ереван прекрасно понимает, что ему нужно, и хочет находиться в той среде, ценности которой разделяет. Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что у армянского народа и правительства - европейские устремления. Замминистра напомнил о заявлении премьера Армении Никола Пашиняна о том, что Армения готова быть настолько близка к ЕС, насколько это позволит Евросоюз. "Армянское общество ждет ответа пока дверь открыта", - резюмировал Ваан Костанян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАКАЯ ДВЕРЬ ПОКА ОТКРЫТА КОСТАНЯН, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ УТОЧНЯЕТ. Если речь идет о двери со стороны Армении, то непонятно, кто, кроме самого официального Еревана, может ее закрыть? Ведь речь идет о суверенном государстве, самостоятельно распоряжающемся своей судьбой. Не может по определению «кто-то войти в дверь» суверенного государства и «вывести нас». Если же речь идет о двери в ЕС, так ее и вовсе не открывали для Армении. Да, были заявления о сближении, да, было выделение кредитных средств на пару сотен миллионов евро. Даже из Фонда мира ЕС выделили кредит. Но все это отнюдь не похоже на распахнутую дверь. Так что с дверями замминистра явно перемудрил.

Однако, в чем-то он прав. Действительно, в контексте взаимоотношений, в частности экономических, между Арменией и ЕС есть серьезный повод для недоумения. Тут в очередной раз стоит вспомнить обещание Евросоюза выделить РА 2,6 миллиарда. Обещание, о котором в ЕС уже давно не вспоминают.

Впрочем, в данном случае речь о другом. Где-то с середины прошлого года Ереван развернул новую экономическую политику, призванную диверсифицировать внешнюю торговлю. Дескать, уж слишком привязана она (внешняя торговля) к ЕАЭС в целом и к российскому рынку в частности. Казалось бы, после провозглашения данного курса и с учетом того, что, как утверждает Костанян, «у армянского народа и правительства европейские устремления», определенные позитивные тенденции должны быть заметны в плане развития торгового оборота между ЕС и РА. «Евроустремления» должны быть проиллюстрированы статистикой. Между тем, судя по цифрам статкомитета РА, в контексте взаимодействия в торговой сфере Армения и ЕС не только не сближаются, но и вовсе отдаляются.

Так в первом полугодии текущего года торговля РА со странами ЕС сократилась на 21,4%. Но это не самый яркий штрих в картине торгово-экономического «сближения» РА-ЕС. Гораздо более впечатляет показатель удельного веса стран ЕС во внешней торговле Армении. Так вот, если в прошлом году доля Евросоюза составляла 15,4%, то в этом году она сократилась более чем вдвое, составив всего 6,3%. Глядя на эти показатели и используя «дверные» аналогии, замглавы армянского МИД, уместно констатировать: осторожно, двери закрываются!

Надо отметить, что вообще идея диверсификации оказалась очередным мыльным пузырем армянского правительства. Опять же преследуя цель ослабить торговую зависимость Еревана от Москвы, Армении от ЕАЭС, правительство РА надиверсифицировало так, что в первом полугодии 2024-го доля стран ЕАЭС во внешней торговле Армении выросла с прошлогодних 37,6% до 45,2%, а доля конкретно России увеличилась с 36% до 44,4%. А это фактически является ростом экономической зависимости Армении от ЕАЭС и РФ, чему правительство РА вроде бы пыталось сопротивляться под лозунгом диверсификации.

В этой ситуации реализация «евроустремлений» армянского правительства становится просто экономическим мазохизмом. ЕС и правительство РА, по сути, дружно, добровольно экономически отдаляются друг от друга, а говорят, что "кто-то может войти в дверь и вывести нас оттуда"…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД
    2025-05-09 09:41

    Объем внешнеторгового оборота Армении стремительно падает. За первый квартал этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, он сократился более чем наполовину (на 56,2%). Согласно данным статистического комитета РА существенно сократился товарооборот со странами ЕАЭС. Спад составил 63%. С США товарооборот сократился на 21,6%, с Китаем – на 43,3%, с ОАЭ – на 78,8%. Со странами ЕС изменений объемов торговли практически нет.

  • ЗА СЧЕТ ПОДОРОЖАНИЯ
    2025-05-08 10:03

    В сравнении с январем-апрелем прошлого года налоговые поступления в государственный бюджет в январе-апреле 2025-го увеличились на 14,5% или 120 млрд драмов. Об этом написал на своей странице в «Facebook» премьер-министр Армении Никол Пашинян.«Выражаю благодарность всем гражданам, которые работают, создают результаты, выполняют свои налоговые обязательства в соответствии с законом, а также тем государственным служащим, работа которых способствует росту налоговых поступлений в государственный бюджет», - отметил Пашинян, передает NEWS.am.

  • ТРАНСФОРМАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ЭФФЕКТОМ
    2025-05-07 10:36

    Сегодня мало кто вспоминает о том, что уже несколько лет правительство РА ведет страну в строгом соответствии со стратегией трансформации Армении. Речь о том «фундаментальном» труде, в котором обозначались армянские сверхзадачи на ближайшие 30 лет.

  • КОМПАС СЛОМАЛСЯ?
    2025-05-05 09:24

    Министр экономики Армении Геворг Папоян представил в бизнесменам из французского Лиона инвестиционную политику РА, законодательную базу, стимулирующую инвестиции, инструментарии поддержки бизнеса. «Армения движется по пути диверсификации экономики и развития ряда стратегических отраслей. Одним из наших приоритетов является стимулирование иностранных инвестиций путем формирования более благоприятной, гибкой и предсказуемой бизнес среды», - отметил Папоян на встрече с делегацией из более чем 10 лионских предпринимателей. Министр подчеркнул, что в Армении заинтересованы в тесном сотрудничестве, особенно с французскими партнерами, и готовы обсуждать возможности реализации инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба Минэкономики РА, передает АРКА.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ