Экономический рост в Армении превышает реальный потенциал экономики - председатель ЦБ
По итогам третьего квартала зафиксированный в Армении экономический рост на уровне 6,4% превышает экономический потенциал страны. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил председатель ЦБ РА Мартин Галстян, комментируя влияние внешних факторов на экономику Армении.
"На экономический рост продолжают влиять некоторые краткосрочные факторы, содержащие значительную неопределенность относительно стабильности и долгосрочной перспективы роста ВВП", - сказал Галстян.
Он пояснил, что Совет Центробанка, принимая решение о снижении ставки рефинансирования, также учитывал фактор влияния экспорта и реэкспорта золота на экономический рост. С учетом этого Совет ЦБ тем не менее считает решение взвешенным и разумным.
Напомним, что по официальным данным порядка 70% экспорта из Армении в этом году по итогам первого полугодия составляют золото и драгоценные камни. Учитывая производственный потенциал страны в этой сфере, специалисты с уверенностью заявляют, что экспортный объем в основном был обеспечен за счет реэкспорта, в частности, из России в ОАЭ.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:30
Глава группы компаний "Ташир", российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян выступил с официальным заявлением, распространенным пресс-службой компании.
-
2025-06-17 21:27
В России внимательно следят за ситуацией вокруг Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова РИА Новости.
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.