Последние новости

МЕЧТЫ "БАБУШКИ СИРАНУШ": АРМЕНИЯ, ДОМ, ДЕРЕВО И СЫН

Спортивная пара российских фигуристов Карина Акопова-Никита Рахманин сообщила о своих планах выступать за Армению. О причинах они рассказали в интервью Sports.ru.

"ТАК КАК Я АРМЯНКА, И У МЕНЯ ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ В РОДУ АРМЯНЕ, всегда в глубине души были мысли: что, если бы я каталась за Армению? Еще когда я в пары перешла, маленькая была, у Стаса Морозова каталась, он мне говорил: надо за Армению. Это всегда было, всю жизнь со мной. "Бабушкой Сирануш" меня называли.

И когда случилась травма, она как будто нас подтолкнула на то, чтобы что-то поменять", – отметила Акопова – уроженка Краснодарского края РФ. В другом интервью она сказала, что мысли о смене спортивного гражданства возникали еще при формировании дуэта с Рахманиным (сезон 2020/2021), но помешала пандемия коронавируса. Сейчас время для важного шага точно настало.

 Пара российских фигуристов Карина Акопова и Никита Рахманин решила выступать под флагом АрменииПо словам Рахманина, они понимали, что восстановить позиции после травмы и вынужденного перерыва будет сложно, но решили показать свои возможности на льду за Армению, чтобы бороться за выступление на чемпионатах мира и завоевать олимпийский рейтинг.

Акопова (21 год) и Рахманин (25 лет) тренируются в группе Федора Климова и Дмитрия Савина в Сочи. Фигуристы пока не получили официального разрешения Федерации фигурного катания на коньках России на переход. Пара планирует осуществить его в декабре 2024 года.

На данный момент дуэт занимает 61-е место в рейтинге Международной федерации конькобежного спорта (ISU). Сезон 2022/23 стал для фигуристов тяжелым испытанием. Карину мучила хроническая травма спины, из-за чего они показывали невысокие результаты, а на этапе Гран-при в Москве у девушки началась паническая атака прямо на разминке, из-за чего тренеры вынужденно сняли пару с соревнований.

Остаток сезона было решено пропустить, чтобы восстановить здоровье фигуристки. Реабилитация была продолжительной и трудной, поскольку Карине долгое время (больше полугода) не могли поставить диагноз. С ней работал психолог, и в итоге она справилась с болезнью, о чем сама рассказывала в СМИ. Несмотря на многочисленные трудности, пара сумела вернуться на лед и начать с чистого листа.

Карина и Никита являются парой не только в спорте, но и в жизни. В августе прошлого года состоялась их помолвка. В интервью "Чемпионату" на вопрос, о чем вы мечтаете в жизни, Карина, смеясь, ответила: "У Никиты, наверное, построить дом, посадить дерево, вырастить сына. А у меня... Помочь Никите построить дом, посадить дерево и вырастить сына!"

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ADIDAS И PUMA: ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ ВРАЖДЫ
    2025-06-20 09:59

    Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • КАК ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ЛИШИЛОСЬ ФИГУР
    2025-01-09 19:12

    Привычными элементами современного фигурного катания являются прыжки, вращения, дорожки шагов и твизлы (вращение на одной ноге в один или более оборотов со смещением по ходу движения). Однако еще пару десятилетий назад спортсмены "рисовали" фигуры на льду, что являлись обязательной частью любых соревнований.  

  • ФИГУРИСТАМ РАЗРЕШИЛИ ПРЫГАТЬ САЛЬТО
    2024-06-20 14:00

    На недавнем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) в Лас-Вегасе фигуристы получили разрешение на исполнение сальто в соревновательных программах. Предложение было внесено техническим комитетом и одобрено большинством голосов в пакете изменений к правилам.