Штангисты готовятся к сезону
С 19 по 22 января в спортзале Ереванского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва пройдет чемпионат Армении по тяжелой атлетике. Ожидается, что в этом турнире примут участие сильнейшие спортсмены страны, сумевшие, наконец, залечить нескончаемые травмы. На основании итогов национального первенства тренерский совет федерации сформирует сборные команды, которые примут участие в главных стартах сезона.
СИЛЬНЕЙШИМ АРМЯНСКИМ ТЯЖЕЛОАТЛЕТАМ предстоит участие в чемпионатах Европы (Тель-Авив, 3-13 апреля) и мира (Алматы, 4-11 ноября). Отметим, что первенство мира этого года будет носить рейтинговый характер для отбора на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Но дело не только в олимпийском рейтинге, тем более что до старта Олимпийских игр еще достаточно времени. Нашим спортсменам предстоит восстанавливать пошатнувшийся авторитет армянской штанги, которая весь прошлый год находилась в режиме "свободного парения".
Бесславные выступления на чемпионатах мира и Европы, куда мы вынужденно отправили пусть перспективную, но молодежь. Допинговые дисквалификации, в том числе достаточно известных тяжелоатлетов: Андраника Карапетяна (4-е место на ЧЕ-2013, 3-е место на молодежном ЧМ-2013) и Гора Минасяна (2-е место на молодежном ЧМ-2013). Наша страна заняла "почетное" второе место по числу уличенных в принятии запрещенных препаратов штангистов, уступив лишь Казахстану. И это не считая слухов о том, почему тот или иной спортсмен отказался выступать на крупном соревновании, сославшись на травму. Учитывая все вышесказанное, сезон-2014 может стать очень важным для нашего базового вида спорта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 15:00
В Ереване завершился чемпионат Европы по баскетболу среди молодежных сборных (до 20 лет) в дивизионе B. Победителем турнира стала сборная Латвии, которая в финальном матче обыграла команду Хорватии со счетом 74:64.
-
2025-07-21 13:21
Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.
-
2025-07-21 05:18
20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.