ОДКБ не может представлять угрозу Азербайджану – Захарова о заявлениях Гаджиева
ОДКБ, в отличие от НАТО, не направлена против кого-либо, и высказывания Хикмета Гаджиева не могут к ней относиться. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге в среду.
Ранее Гаджиев в интервью заявил, что "лучшим решением для Армении была бы нейтральность, а не военные союзы, угрожающие безопасности Азербайджана". Захарова отметила, что не видела ни одного заявления официальных лиц Азербайджана о том, ОДКБ угрожает безопасности этого государства.
"ОДКБ не является военным блоком, это организация, которая объединяет страны, которые озабочены вопросами собственной безопасности и там нет ни слова – ни в уставных документах, ни в истории деятельности, – которые бы свидетельствовали, что эта структура была направлена против кого-то", – сказала она.
По словам представителя МИД РФ, речь идет о сотрудничестве или о военных союзах, в которые Запад хочет втянуть и Армению, и Азербайджан.
Захарова подчеркнула, что, прикрываясь благими намерениями, представители ЕС занимаются сбором разведывательных данных против Азербайджана, Ирана, Турции, России.
Ранее Москва и Тегеран высказывали недовольство присутствием миссии ЕС в Армении. Задача Евросоюза состоит в том, чтобы попытаться закрепиться в регионе в ущерб интересам традиционных партнеров и соседей южнокавказских государств, заявляли в МИД России.
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних 138). В марте парламент Армении ратифицировал соглашение с Евросоюзом о статусе миссии ЕС. Это соглашение предоставляет наблюдателям иммунитет и льготы, включая неприкосновенность от задержания и ареста.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 21:20
Заявление Республиканской партии Армении
-
2025-06-17 20:33
Заявление члена Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.
-
2025-06-17 19:38
Центробанк Армении рассматривает несколько сценариев по рискам, связанным с конфликтом Ирана и Израиля. Об этом председатель Центробанка Армении Мартин Галстян заявил на пресс-конференции.
-
2025-06-17 19:34
Глава ГК "Ташир", российский бизнесмен Самвел Карапетян не задержан, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД страны.