Эксперт: ЗАПАД ХОЧЕТ РАСЧЛЕНИТЬ ИРАН - ПЕРВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ БЕНЕФИЦИАРОМ БУДЕТ АЗЕРБАЙДЖАН
После 44-дневной войны увеличение военной мощи Азербайджана не совсем направлено против Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am политический аналитик Аргишти Кивирян.
«Тот факт, что после 44-дневной войны Баку резко начал наращивать вооружения, с большей интенсивностью осуществлять различные военные приготовления, показывает, что его амбиции гораздо больше. В частности, если события начнут развиваться по сценарию, согласно которому Иран подвергнется широкомасштабным военным ударам, то понятно, что западный блок и Израиль захотят добиться расчленения Ирана, и в этом случае территориальным бенефициаром номер один будет Азербайджан. В этом случае Баку надеется захватить северный Иран. Баку попытается урвать там огромный кусок, населенный так называемыми азербайджанцами», - отметил Кивирян.
По его словам, США выгоднее договориться с Ираном, чему препятствует Израиль.
«Мы это четко видим. Если бы не было Израиля, будьте уверены, Иран и США, как две империи, спокойно сели и договаривались, устанавливали правила игры. Но здесь есть интересы Израиля, которые не всегда совпадают с интересами США. Поэтому Израиль часто ставит США перед фактом, навязывает свою волю американской элите и властям. Вот почему Нетаньяху стал настолько циничным в отношениях с Западом. Есть множество записей, из которых становится понятным, насколько западные лидеры устали от Нетаньяху, они просто зависят от еврейского лобби, еврейских СМИ, еврейских голосов», - отметил Кивирян.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 07:47
Пакет проектов, связанных с ЭСА, принятый в парламенте в результате бурных обсуждений, дает властям возможность в течение 3-4 месяцев добиться отчуждения или, как это называют власти, "огосударствления" акций компании. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал бывший председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян, комментируя заявление члена парламентской фракции "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна.
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.