БИБЛИОТЕКИ В ВЕК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В Национальной библиотеке Армении состоялась Международная научная конференция «Сохранение наследия во имя стабильного будущего», приуроченная к 105-летию придания этому главному хранилищу печатных изданий государственного статуса. На форуме собрались более 100 представителей 64 организаций из 20 стран: США, Германии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, России, Беларуси, Кыргызстана, Ганы, Малайзии и других. Армения была представлена организациями и учреждениями не только Еревана, но и Гюмри, Ванадзора, Гегаркуникского марза.
В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ САМЫЕ РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ – от инновационных технологий, цифровизации, применения в книжной и библиотечной сферах искусственного интеллекта до автоматизации библиотечной деятельности и управления библиотеками, ситуации с обязательным экземпляром в разных странах, внедрения международных стандартов и др. Конференция стала площадкой для обмена опытом как между отдельными библиотеками, так и ведущими специалистами, работающими в сфере и для нее. Выступления участников сопровождались презентациями инновационных проектов, обсуждениями и дискуссиями, в процессе которых можно было услышать как схожие, так и полярные мнения.
Международная научная конференция «Сохранение наследия во имя стабильного будущего» проводится во второй раз. Ее дебют состоялся в 2022 г. и был посвящен 510-летию армянского книгопечатания. Уже тогда для участия в форуме в Ереван прибыли десятки участников из разных стран. В этом году их число заметно увеличилось, что, по словам директора НБА Анны Чулян, создает предпосылки для проведения форума в последующие годы.
«Научная конференция уже во второй раз собирает вокруг себя преданных сфере культурного наследия экспертов, специалистов и ученых. Национальная библиотека Армении, инициировав два года назад цикл такого рода форумов, еще раз подтвердила верность своей миссии и стратегии, которые заключаются в придании особой важности вопросам сохранения культурного наследия, его роли в поощрении стабильного развития и обогащении коллективного будущего, - отметила, открывая форум, Анна Чулян. – Наша библиотека за прошедшие 105 лет имела немало достижений, которые содействовали ее становлению как передового центра культуры. Сегодня, в век технологий, роль библиотек несколько изменилась, что возложило на них еще большую ответственность. Цель нынешней конференции – объединить передовых и молодых специалистов разных стран вокруг вопросов сохранения наследия в таких направлениях, как библиотечное, издательское, музейное, архивное дело и других, став плодотворной площадкой для обмена информацией и решения глобальных проблем».
ФОРУМ ОТКРЫЛСЯ ПЛЕНАРНЫМ ЗАСЕДАНИЕМ, ПРОШЕДШИМ ПОД СЛОГАНОМ «Смелый новый мир» и посвященным созданию, реализации, распространению знаний и информации, а также вызовам, связанным с применением в этих направлениях искусственного интеллекта. Старший советник Бельгийского Федерального управления научной политики (Belspo) Крис де Люф, занимающийся вопросами стратегии цифровых научных исследований и культурного наследия, представил Общее европейское пространство данных (CEDS) по культурному наследию. По его словам, платформа сделает доступными большее число данных, что позволит использовать их в разных целях: научной, исследовательской, образовательной и др. Все данные будут собраны в едином облаке - European Open Science Cloud.
Руководитель издательства Springer Nature бизнес-группы Global Books Business Нильс Питер Томас (Германия) затронул вопрос книг, созданных искусственным интеллектом, ведь именно его издательство стало пионером в данной сфере. Специалисты издательства применили разные технологии для создания нового контента, затем провели опрос среди читателей. Это позволило им набраться солидного опыта, получить аналитическую информацию для применения в будущем искусственного интеллекта в издательском деле и понять ограниченность его возможностей. Нильс Питер Томас поделился с аудиторией обретенными в ходе экспериментов знаниями.
Основатель компании X-TECH Арман Атоян (Армения) широко известен в нашей стране проектами, реализуемыми с применением авторского приложения ARLOOPA, позволившего широкой армянской общественности познакомиться с AR (дополненная реальность) и VR (виртуальная реальность) технологиями. Он представил доклад о влиянии данных технологий на образование будущего, которые способны трансформировать образовательный ландшафт и превратить учебный процесс в игровой интерактивный, а, значит, интересный и продуктивный.
ПРОФЕССОР АМЕРИКАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АРМЕНИИ МОЛЛИ ФРИМАН выступила с критикой внедрения в нашу жизнь искусственного интеллекта, основанной на исследовании, проведенном с участием широкой аудитории. Она затронула вопрос негативного влияния ИИ и цифровых технологий на общество и попыталась вместе с участниками форума ответить на вопросы, как, когда и с какой целью разрабатываются и используются инструменты цифровых технологий в вопросе сохранения гуманистических ценностей, культурной идентичности и т.д.
Кроме пленарного заседания в рамках форума состоялись и другие, посвященные таким темам, как сохранение и популяризация армянского наследия и связанные с этим стратегии и инициативы в разных странах; сохранение национального наследия в формате контактов разных наций; управление цифровым контентом в библиотеках и очагах культуры; менеджмент и профессиональное развитие в библиотеках и организациях по охране культурного наследия; поощрение чтения путем разных инициатив и стратегических подходов; нововведения и прогрессивные технологии в сфере библиографии.
В рамках форума были подписаны декларации о сотрудничестве, а также состоялся XVIII съезд членов Библиотечной ассамблеи Евразии с участием президента БАЕ, генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды, вице- президента БАЕ, директора Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои Умиды Тешабаевой, Анны Чулян и других. По завершении Международной научной конференции было сделано общее итоговое заявление.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 09:48
8-й Ереванский международный фестиваль короткометражных фильмов, прошедший с 26 по 30 июня, охватил 5 календарных дней и 2 города – Сисиан и Ереван. Первые три дня участников и гостей из Армении и зарубежных стран принял на своей земле Сисиан – один из древних армянских населенных пунктов с самобытной историей и культурой. В последние два дня смотр фильмов в коротком метре переместился в Ереван, где и подвел итоги.
-
2025-07-04 09:44
Сегодня трудно найти человека, работающего с компьютером и не пробовавшего хоть раз использовать искусственный интеллект и его инструменты. В числе последних особенно выделяется самый популярный сегодня чат-бот ChatGPT, успевший доказать свою многофункциональность и большой прикладной потенциал во многих сферах человеческой деятельности.
-
2025-07-02 10:41
В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялось подведение итогов очередного детско-юношеского конкурса "Армат ев Цил" (Արմատ և Ծիլ) 2025 года, что в переводе с армянского означает "Корень и Росток". В рамках конкурса школьники представили истории своих семей, составленные на основе реальных событий, семейных архивов и рассказов о своих предках.
-
2025-06-28 09:57
Известный дизайнер, художник, основатель и руководитель культурного центра «Терян» Лилит Меликян, как всегда, отличилась оригинальностью. В свой юбилейный день рождения она решила не ждать подарков, а самой преподнести сюрприз родным, близким, коллегам и поклонникам своего творчества. Сюрприз удался. Открывшаяся в Союзе художников Армении персональная выставка работ Лилит Меликян вышла за рамки обычной экспозиции и «ожила» на глазах у гостей. В зале «Мартирос Сарьян» на 2-м этаже СХ публика стала свидетелем необычного арт-шоу. Развешанные на стенах картины Лилит вдруг обрели своих «двойников» в виде современных таразов и, украсив девушек-моделей, начали «передвигаться» по всей территории, то приближаясь к картинам-близнецам, то вступая в контакт с другими полотнами выставки, созданными этой самобытной художницей.