СИМОНЯН - НЕ ЗАХАРОВА, ЕМУ МОЖНО
Ален Робертович Симонян дал интервью армянской службе радио "Свобода". Среди прочего сказал, что "действия Азербайджана в Арцахе имели под собой, как минимум, 3-4 резолюции Совбеза ООН". А Армения, дескать, испытывала недостаток легитимности… Подвел под этническую чистку Азербайджана в Арцахе, так сказать, правовую базу.
УДИВИТЕЛЬНОГО В ЭТОМ УТВЕРЖДЕНИИ СИМОНЯНА НЕТ, ДАЖЕ С УЧЕТОМ ТОГО, что "3-4 резолюции Совбеза ООН" никакой правовой основы для "действий" Баку не создавали. Это ему приснилось. А удивительного нет, поскольку всем известно, что собой представляет как политик Ален Робертович. Кому неизвестно, могут поинтересоваться, к примеру, у Рубена Акопяна или Эдмона Марукяна, или Ваагна Алексаняна…Понятно, что после подобных высказываний Ален Симонян услышит в свой адрес много нелицеприятных оценок. Но вряд ли кто его осудит из рядов правящей команды. Ни Петрос Казарян, ни главный пропагандист Тарон Чахоян и подконтрольные ему медиа-ресурсы и телеграмм-каналы, ни другие.
А вот представьте, если бы такое заявили, скажем, Сергей Лавров или, тем паче, Мария Захарова…. С каким удовольствием на нее накинулись бы те же, армянскую власть облизывающие, медиа-ресурсы. В гневе зашлись бы: да как она посмела, она на стороне Азербайджана, Россия в очередной раз нас предает… И т.д., и т.п. А Никол Воваевич в беседе с Путиным выразил бы свое неудовольствие некоторыми заявлениями официальной Москвы. По крайней мере, так заявила бы пресс-служба премьера.
Такова "политика" правящей команды, такое в ней понимание "суверенитета": Путин, Лавров и Захарова обязаны защищать Арцах, а не Пашинян, Симонян, Чахоян, Казарян, Арарат Мирзоян….
По факту: в Армении правит команда, лидер которой сначала загнал в тупик переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию и спровоцировал войну, под обоснованием которой у Азербайджана, согласно Симоняну, оказывается, были "3-4 резолюции Совбеза ООН".
Затем Пашинян дважды отказывался от разработанных в Москве условий прекращения огня на гораздо более выгодных условиях, чем получил в итоге. А в октябре 2022-го в Праге под авторитетным кураторством Шарля Мишеля и Эммануэля Макрона, в обход Трехстороннего заявления от 9.11.2020 и за спиной Москвы Пашинян торжественно сдал Арцах Азербайджану, в результате чего Баку начал блокаду Арцаха, аргументируя свои действия тем, что действует на своей территории - официально признанной Арменией территории Азербайджана.
В июне 2023-го тот же Пашинян мог бы решить задачу разблокирования Лачинского коридора, если бы окончательно согласился на подготовленный проект разблокирования транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахиджеваном. Но он отказался, обрекая арцахцев на полуголодное существование, а Анна Акопян не нашла ничего лучше, как распиарить фразу Эйнштейна о том, что беженцы берут с собой не только котомку с вещами…
Команда Пашиняна обвиняет в потере Арцаха Россию и Шахраманяна, который на момент агрессии Азербайджана был в статусе президента НКР всего 10 дней. Обвиняет Путина: дескать, он сказал, что Арцах с точки зрения международного права – территория Азербайджана. Забывая при этом слова того же Путина, что по вопросу особого статуса Арцаха Москва поддержит позицию Армении. Увы, такую позицию Ереван не заявил. Ну а сегодня Москва говорит о возможности возвращения в Арцах арцахских беженцев на порядок чаще, чем официальный Ереван, который на эту тему вообще предпочитает ничего не говорить.
Единственный вопрос, который в связи со всем этим возникает снова и снова: почему в команде Пашиняна обижаются, когда их называют предателями?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:25
Не так что за семью замками разгадка проводимой Пашиняном политики. Есть главная стратегическая задача и обслуживающие решение этой задачи тактические шаги. К примеру, в главную задачу - пошаговое выдворение России из региона - защита прав арцахцев никак не вписывается. Пока Пашинян у власти про защиту прав арцахцев на государственном уровне можно забыть. Это очевидно, поскольку невозможно пытаться как-то обеспечить эти права без деятельного участия Москвы, под кураторством которой и Трехстороннее заявление от 9.11.2020, и направленные на урегулирование как нагорно-карабахской проблемы, так и армяно-азербайджанских отношений, другие совместные наработки Еревана, Баку и Москвы.
-
2025-06-27 15:40
Архиепископ Микаел: «Я не угроза для страны, главная угроза сидит в правительстве». Никол спустил заказ, силовики отрабатывают. Говоря о прямом заказе от Никола имеем в виду вовсе не вброшенную в сеть запись с, якобы, его голосом. Речь о другом: о заказе, который Пашинян, не особо церемонясь, спустил прямо в ходе последнего заседания правительства.
-
2025-06-27 10:21
О заявлениях Пашиняна в Турции многое сказано. Но был в ходе его встречи с некоторыми представителями армянской общины в Турции эпизод, который, как представляется, не оценен «по достоинству» нашим экспертно-политологическим сообществом.
-
2025-06-26 10:54
Итак, Никол разоблачил очередной «заговор», очередную попытку «государственного переворота». Почему говорим, что разоблачил Никол? Потому как, исходя их принципа презумпции невиновности, полагаем, что в правоохранительных органах есть профессионалы и не состряпали бы такую дешевку по своей воле.