Рубен Варданян более не владеет долей в компании, значившейся в акционерах «Камаза»
Основатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян перестал владеть долей в ООО "Автоинвест", которое значилось в акционерах крупнейшего российского производителя грузовиков "Камаз". Это, как сообщает РИА Новости, следует из данных ЕГРЮЛ, "БИР-Аналитик" и "Контур.Фокус".
"Камаз" не раскрывает актуальных данных по акционерному капиталу. В 2023 году среди основных акционеров числились "Ростех" (47,1%), "Автоинвест" (23,54%) и Daimler AG (15%).
Отмечается, что Рубен Варданян до 17 октября 2024 года владел 15% в "Автоинвесте". С этой же даты такой же долей стал владеть Дмитрий Артяков. Еще 50% в "Автоинвесте" у Николая Тимохина, 35% – у гендиректора "Камаза" Когогина.
Напомним, в сентябре 2022 года Рубен Варданян переселился в Нагорный Карабах, 4 ноября был назначен госминистром. 23 февраля 2023 года он был освобожден от должности, но остался в Нагорном Карабахе вплоть до сентябрьской агрессии Азербайджана 2023 года.
27 сентября он был незаконно арестован и до сих пор находится в тюрьме в Баку, вместе с другими политическими и военными деятелями Нагорного Карабаха. Правоохранительные органы Азербайджана предъявили Варданяну сфабрикованные обвинения в финансировании терроризма, создании вооруженных группировок и незаконном пересечении границы. Варданяну грозит до 14 лет лишения свободы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.