Рубинян заявил о встрече «в ближайшее время» представителей РА и Турции
Представители соответствующих ведомств Армении и Турции в ближайшее время встретятся для оценки условий возобновления работы железной дороги Гюмри-Карс. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свобода» вице-спикер парламента спецпосланник Армении на переговорах с Турцией Рубен Рубинян, добавив, однако, что день встречи еще не назначен.
«Как ранее мы это делали, например, совместное исследование по мосту Маргара. Представители ведомств Армении и Турции вскоре встретятся с целью реализации данной договоренности, имею в виду оценку условий, необходимых для возобновления работы железной дороги Гюмри-Карс», - заявил Рубинян.
Он также коснулся вчерашнего заявления в парламенте министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, который сообщил о том, что стороны реализуют определенные меры по укреплению доверия, выразив при этом оптимизм.
«Мой оптимизм осторожный, с немного большей уверенностью. Наш диалог развивается в достаточно положительном темпе и, надеюсь, в недалеком будущем мы увидим новые ощутимые достижения», – отметил глава МИД РА.
На вопрос, с чем связан оптимизм Мирзояна, Рубинян ответил, что в прошлом месяце он объявил, что Ереван ожидает от Анкары политической воли в вопросе урегулирования отношений, сегодня он высказался в общих чертах. По его словам, обсуждения помогают сторонам лучше понять позиции друг друга.
А на вопрос, если нет политической воли и достигнутые договоренности не реализованы, то каковы ожидания от новых программ, депутат ответил: «Мы ожидаем, что все достигнутые нами договоренности будут реализованы, и в целом ожидаем, что процесс урегулирования завершится установлением дипломатических отношений и открытием границ. Мы готовы сделать это хоть завтра».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.