ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ ВО ВЛАСТИ
Сначала, сограждане, о том, что радует. Тоска общества по различного рода гладиаторским боям - неизбывна и нуждается в удовлетворении. Правда, идущие в настоящее время внутри власти Пашиняна бои - довольно вялое подобие настоящего гладиаторского поединка с разлетающимися кишками и залетающими в партер головами.
Жаль также, что лишены зрители при устроении такого рода игр возможности известным способом манипулировать большим пальцем, указуя на необходимость добить или же помиловать с особой жестокостью. И у зрителя нет реальной возможности обтереть платочком со лба долетевшие до него брызги гладиаторской крови.
ДА, ОСОБОГО ВООДУШЕВЛЕНИЯ ГРАЖДАН ГЛАДИАТОРСКИЕ БОИ ВО ВЛАСТИ, КОНЕЧНО, НЕ ВЫЗЫВАЮТ. Но все-таки хоть что-то. Во всяком случае, бои уже идут вовсю, "скорые" дежурят у властных колизеев, и подскочили в цене гранит и базальт, очень популярные как основной материал надгробных сооружений.
Теперь, сограждане, о том, что тревожит. Если система находится в неустойчивом равновесии, как карандаш, стоящий на острие, любой случайный толчок в ту или иную сторону уведет систему из состояния равновесия, и ситуация начнет развиваться либо в одну сторону, либо в другую. Если вы направляете бильярдный шар на остроугольный предмет, то, в зависимости от случайных крохотных изменений его траектории, шар может после удара покатиться либо влево, либо вправо. Микроизменение может кардинально поменять судьбу макрообъекта.
Так что гладиаторские бои во власти вполне могут стать причиной краха находящегося в неустойчивом равновесии режима Пашиняна. Умные представители власти должны вести себя в подобной ситуации, как труп в морге, но эти личности продолжают радостно топить друг друга, придавая процессу массовый характер.
Ну что ж, маленькую радость "У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно" особенно удобно удовлетворять во время массовой эпидемии. Причем удовлетворять взаимно, поскольку при скотьем море коровы дохнут у всех, следовательно, все и радуются за соседей.
Впрочем, особых претензий к участникам гладиаторских боев быть не может. Это борьба за существование. Как отмечает лидер Движения "Мать Армения" Андраник Теванян: "Во власти нарастает бунт. Депутаты от правящей партии задаются вопросом: если Пашинян завтра сбежит в Турцию, Канаду или другую страну, что мы будем делать? Они говорят: "Пашинян, ты ограбил страну по-крупному, а мы должны сделать это в малых масштабах, чтобы завтра было куда сбежать".
Пашинян фактически оказался в положении знаменитого разбойника Моргана, захватившего Панаму в 1678 году и собравшего для этой цели флотилию в 37 кораблей, на которых было более двух тысяч пиратов. После захвата и сожжения города Морган поделил добычу. Но пираты оказались недовольны своими долями. По одним источникам, Морган обокрал их и пытался скрыться на флагманском корабле с большей частью добычи. По другим - пираты взбунтовались, ибо ожидали, что их доля будет крупнее. Так или иначе, пираты прикончили прославленного карибского бандита.
Пашиняна пока спасает только то, что сумасшедшими легко управлять, поскольку они не могут друг с другом договориться и самоорганизоваться. Потому-то в больницах один санитар легко командует десятком безумцев. Может, в этом и состоит вся политика Пашиняна.
ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКРЕТНЫХ ГЛАДИАТОРСКИХ БОЕВ ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ, то даже простое их перечисление займет слишком много времени и места. Это и продолжающийся конфликт между Аргишти Кярамяном и Овиком Агазаряном, и обсуждения кандидатур претендентов на пост министра юстиции в правлении правящей партии, и война группы депутатов ГД против руководителя МВД Ваге Казаряна, и сжимающееся кольцо вокруг Арсена Торосяна, и интриги тройки в составе Грачья Акопяна, Армена Памбухчяна и Сисака Габриеляна, и целевые уколы бывшего министра Ваана Керопяна...
А в эти дни крайне забавно и умилительно наблюдать, как уверенно пополнила сей каталог ситуация вокруг председателя комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна, которого, по сведениям радиостанции "Азатутюн", группа депутатов ГД хочет отстранить от должности. Некоторые объясняют это тем, что он во время известных парламентских слушаний с участием руководителей силовых структур, усадил почему-то генпрокурора Анну Вардапетян в президиум, вызвав тем самым недовольство депутатов ГД, но это, конечно, лишь верхушка айсберга.
Недовольство Кочаряном в правящей партии зрело давно. И из-за того, что эта личность постоянно плетет какие-то интриги, роет ямы для других, составляет какие-то "черные списки ненадежных", старается поставить во главе силовых структур "свои" кадры, упорно проталкивал в кресло министра юстиции Арпи Давоян, а затем Армена Хачатряна, пытается сосредоточить в своих руках максимум рычагов.
Между тем во власти Пашиняна, кроме самого вождя, никто не должен выделяться, там действует так называемое "островное правило" - мелкие виды увеличиваются, а крупные - уменьшаются. На островах обычно маловато еды, и крупному животному (или человеку) не прокормиться, а слишком мелкому - не выдержать конкуренции за пищу с более сильным.
И руководитель фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян, и сам Андраник Кочарян, конечно, опровергают слухи о возможности отстранении от должности последнего. Как заявил Андо: "Распространившиеся слухи - это буря и хаотичное движение. Это не соответствует действительности. Не вбивайте клин между мной и Пашиняном".
Кстати, сам Пашинян пока никак не реагирует на происходящее. Наверное, вождь, увидев, как Андраник Кочарян намерен сломать себе шею в противостоянии с депутатами ГД, заранее примирился с этой тяжелой для него утратой и решил ни в коем случае ему не мешать.
Ну а ситуация с каждым днем обостряется, что, впрочем, только веселит публику. Есть такой вид развлекательного единоборства: борцы или борчихи вываливают друг друга в грязи под свист и улюлюканье зрителей, которым неважно, кто кого одолеет, а важно, кто кого сильнее выпачкает.
Если со стороны морали и нравственности посмотреть, то власть Пашиняна представляет из себя большую коммуналку. В чужие кастрюли плюют. Воду за собой в туалете не спускают. Вот соседской собачке нарочно лапку отдавили. Некрасиво, господа! Некрасиво и несолидно. За вами ведь вся страна наблюдает со вниманием и уважением. А вы такой бардак устроили. В нашем общем доме. Не для того вас сюда запускали, чтобы вы друг другу в кастрюли плевали. Хотя, разве можно было от них другого ожидать? Что всегда всплывает и наверху плавает в подобных случаях? Вот оно туда, наверх, и всплыло.
Но, если честно, за представителями этой власти приятно наблюдать, сразу к себе начинаешь относиться лучше.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:17
Есть в юриспруденции такое выражение - "покушение негодными средствами". Это когда человека преследуют за совершение деяния, которое он не мог совершить имеющимися у него средствами. Например, ограбить банк, подложив под бронированную дверь воздушный шарик. Попытка осуществить смену власти посредством объявления импичмента Пашиняну в парламенте напоминает покушение на власть негодными средствами.
-
2025-04-29 11:01
Исторические декорации ныне меняются быстро, и 2021 год, когда в последний раз были проведены парламентские выборы, отдает уже большой древностью. Пора освежить продукт! И вовсе не случайно, что Пашинян, по сведениям газеты "Грапарак", уже начал составлять предвыборные списки своей партии. Причем единственным критерием отбора является безоговорочная преданность вождю. Сообщается также, что Пашинян собирается заменить не менее 80 процентов действующих депутатов "Гражданского договора" и представить практически совершенно новый состав из неизвестных обществу личностей. Таким образом он попытается в очередной раз ввести в заблуждение избирателей, убедить их, что новые кадры смогут решить проблемы, с которыми не справились прежние. Ну что ж, слабая народная память - залог вечного благополучия тиранов.
-
2025-04-26 11:25
Наверное, в жизни каждого народа с определенной периодичностью наступают подлые времена, когда верх берет откровенно низкое меньшинство, власть оказывается в руках людей, не стоящих тех, кем пытаются руководить, и государства, которым пытаются управлять. Однако через некоторое время пароксизм проходит и порядочность возвращается как законный ориентир. Уверены, что сегодняшние несчастья Армении - это временное явление. Просто власть захватили личности, не имеющие ничего общего с армянской нацией. Задача граждан - вернуть страну к нормальному состоянию, избавить ее от мутантов, и задача эта, безусловно, будет выполнена.
-
2025-04-23 11:05
Презумпция невиновности - краеугольный камень в основании современного права. Чтобы признать человека виновным, обвинению требуется предъявить суду неопровержимые доказательства, а не наоборот. И даже малейшие сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Однако у государства как института не может быть презумпции невиновности. Власть должна постоянно доказывать "городу и миру" свою невиновность. А точнее - эффективность. Власть же Пашиняна убедительно и целенаправленно доказывает обратное. С каждым днем только ширится и растет борьба государства со своим собственным, мать его, народом! Программа государства сводиться к тому, чтобы четверть населения отправить к праотцам, четверть поместить в тюрьмы, еще четверть превратить в осведомителей и доносчиков, а оставшуюся четверть (которую составят сектанты Никола) за этот счет обеспечить всем необходимым. И пейзаж тогда получится - глаз не оторвать. Все прочее шелуха и дымовая завеса.