Bloomberg: Вслед за РФ и Грузией Турция планирует одобрить новый закон об «иноагентах»
Турция намерена одобрить новый закон против иностранного влияния, что вызывает беспокойство у критиков, которые опасаются, что он будет использован для подавления инакомыслия, сообщило агентство Bloomberg.
Законодательство, которое в ближайшие дни обсудят в парламенте страны-члена НАТО, имеет целью обуздать тех, кто работает против «безопасности государства или его внутренних или внешних политических интересов» под влиянием или по указанию иностранного государства или организации.
Согласно законопроекту, с которым ознакомилось агентство, наказание может составлять до семи лет заключения.
Этот шаг является частью более широкого пакета, предложенного Партией справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и напоминает закон об «иностранных агентах», принятый недавно в Грузии. Россия имеет подобный механизм для подавления внутренней критики.
Эксперты и журналисты выразили беспокойство по поводу двусмысленности и широких формулировок закона. По их словам, политические интересы Турции могут меняться, и власти могут использовать эту неопределенность для подавления любой критики в адрес правительства.
За последние годы Эрдоган и его правительство ограничили свободу слова с помощью различных законов, и с тех пор, как он занял эту должность десять лет назад, тысячи людей столкнулись с задержанием или судебными процессами по обвинениям в оскорблении президента.
Десятки медиа-групп опубликовали заявления, в которых выступили против закона об иностранном влиянии и призвали к его отзыву.
В отчете Комитета защиты журналистов за 2023 год Турция заняла 10-е место в мире среди стран, которые больше всего сажают журналистов, хотя за последнее десятилетие она неоднократно занимала первое место.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.