Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЕЦКОГО КЛУБА ОСУЖДЕН ЗА ИЗБИЕНИЕ АРБИТРА

Бывший президент турецкого футбольного клуба "Анкарагюджю" Фарук Коджу осужден на 3 года и 7 месяцев тюрьмы за нападение на судью после матча своей команды с "Ризеспором". Игра состоялась 11 декабря 2023 года, в рамках 15-го тура чемпионата страны. Вместе с Коджу наказание понесут еще несколько человек.

 Бывший президент ФК 'Анкарагюджю' Фарук Коджу осужден на 3 года и 7 месяцев тюрьмы за нападение на судью после матча с 'Ризеспором'ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ ИНЦИДЕНТА? "Анкарагюджю" почти весь матч вел в счете 1:0, но упустил победу на седьмой компенсированной минуте. После финального свистка на поле хлынула толпа во главе с президентом столичного клуба. Разъяренный Коджу ударил арбитра Халила Умута Мелера кулаком в лицо. Судья упал на газон стадиона, после чего избиение продолжилось, в том числе ногами.

После случившегося матчи турецкой Суперлиги приостановили на неделю, а Коджу на следующий день ушел в отставку. При этом вины своей футбольный босс не признавал. Он утверждал, что собирался лишь плюнуть арбитру в лицо за плохое, на его взгляд, судейство, а свой удар назвал безобидной пощечиной.

После "безобидной пощечины" арбитр не смог покинуть поле самостоятельно. Его лицо выглядело, мягко говоря, помятым, и некоторое время после игры Мелер провел в больнице. 

Общественность строго осудила поведение бывшего президента "Анкарагюджю". Турецкая футбольная федерация выступили с соответствующим заявлением, где говорилось, что "безответственные заявления президентов клубов, менеджеров, тренеров и комментаторов в адрес арбитров подготовили почву для нынешнего гнусного нападения".

 Бывший президент ФК 'Анкарагюджю' Фарук Коджу осужден на 3 года и 7 месяцев тюрьмы за нападение на судью после матча с 'Ризеспором'В итоге Коджу и еще два сотрудника "Анкарагюджю" были пожизненно дисквалифицированы. Дисциплинарные меры применили к 13 работникам команды, а клуб оштрафовали на два миллиона лир.

"Анкарагюджю" выступил с извинениями в соцсетях, где были также опубликованы прощальные слова Коджу с извинениями. Но от возбуждения уголовного дела по факту избиения арбитра "турецкое раскаяние" не спасло. Дело оказалось настолько громким, что по этому поводу высказались глава МВД и даже президент страны Эрдоган.

Отметим, что Мелер изначально занял принципиальную позицию, решив добиться наказания в рамках уголовного кодекса. Он заявил, что не собирается прощать нападавших, особенно теперь уже экс-президента клуба.

"Эту ситуацию я не забуду всю свою жизнь, - сказал Мелер. – Коджу ударил меня кулаком под левый глаз, и я упал. Пока я лежал, меня много раз били ногами по лицу и другим частям тела. Коджу сказал мне: "Я убью тебя". Не хочу идти на компромисс".

Пострадавший добился своего: Коджу и еще трое нападавших получили тюремные сроки. Подельники бывшего футбольного функционера сядут на 5 лет, 4 года 4 месяца и 11 месяцев соответственно. Сам Коджу на суде не присутствовал – ожидается, что он обжалует приговор.

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»
    2025-06-06 10:07

    Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.