Алиев на встрече с премьером Великобритании вновь потребовал изменить конституцию Армении
«Премьер-министр заявил на встрече, что с нетерпением ожидает совместной работы по переходу на чистую энергетику», – говорится в заявлении канцелярии Стармера по итогам их встречи на полях климатического саммита COP29 в Баку.
Также отмечается, что лидеры двух стран обсудили тему Украины и Стармер вновь заявил о британской поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.
В свою очередь, согласно пресс-службе Алиева, «в ходе беседы была высоко оценена поддержка, оказываемая Великобританией разминированию в Азербайджане».
Премьер Великобритании поинтересовался переговорным процессом между Арменией и Азербайджаном, в ответ на что Алиев отметил, что «в настоящее время между сторонами продолжаются переговоры по мирному договору, значительная часть текста этого договора уже согласована, имеется серьезный прогресс в делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, проведена не только делимитация, но и демаркация линии границы протяженностью более 12 километров, и на последней встрече комиссии была достигнута договоренность о продвижении этого процесса». При этом Алиев в очередной раз заявил о необходимости изменения Конституции Армении.
COP29 проходит в Баку с 11 по 22 ноября.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 19:35
Два австралийца армянского происхождения — Жизель Каптерян и Тим Уилсон — по итогам выборов войдут в состав федерального парламента Австралии. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Австралии.
-
2025-05-13 19:34
Очередное заседание "суда" над бывшим госминистром Нагорного Карабаха, бизнесменом и филантропом Рубеном Варданяном состоялось во вторник в Баку.
-
2025-05-13 19:27
Дежавю — это ощущение, что текущее переживание уже имело место в прошлом. В контексте событий в Армении мы сталкиваемся с политическим дежавю. Если с 2018 года власти, представленные Анной Акопян, размышляя о карабахской проблеме, заявляли, что тысячи жертв были принесены напрасно, то теперь аналогичные утверждения звучат и в отношении самой Армении.
-
2025-05-13 19:23
Предложенный депутатом от правящей партии "Гражданский договор" новый законопроект о военной службе, обсуждаемый в Национальном собрании Армении, вызвал бурную реакцию. Предложенные поправки вводят возможность различных форм службы за плату: фактически освобождение от обязательной армейской службы за 20 миллионов драмов (около 50 тыс. долларов), краткосрочная (6-месячная) служба с уплатой 15 миллионов (около 38 тыс. долларов) и иные варианты. Критики инициативы говорят об угрозе социальной справедливости, легализации коррупции и подрыве обороноспособности.