Скандалы вокруг COP29 не прекращаются: посла Франции вызвали в бакинский МИД
Два посла - Азербайджана и Франции - с разницей в один день вызваны в МИДы стран пребывания.
Лейлу Абдуллаеву накануне вызвали в МИД Франции из-за неприемлемых заявлений в адрес Франции и европейцев, сделанных азербайджанскими властями в рамках COP29. На днях министр экологического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше была вынуждена отменить свое участие в этой конференции ООН.
Сразу же в ответ в МИД Азербайджана была вызвана посол Франции Анн Буайон, ей выразили протест действиями Парижа против председательства Азербайджана на COP29.
В Баку назвали неприемлемыми призывы Парижа бойкотировать это мероприятие ООН, однако не ограничились темой COP29, а коснулись и нормализации отношений между Ереваном и Баку.
"До сведения посла было доведено, что действия Франции, осуществляющей масштабные поставки оружия Армении, поощряющие ее милитаризм и реваншизм, подрывают армяно-азербайджанский мирный процесс", - говорится в релизе МИД Азербайджана.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 09:36
Верховный орган АРФ "Дашнакцутюн" потребовал от Генеральной прокуратуры и следственных органов Армении возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Никола Пашиняна и придать ему статус обвиняемого. Об этом говорится в официальном заявлении партии.
-
2025-07-22 09:34
Глава Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов выступил с резкой критикой политики Азербайджана в отношении России, заявив, что Баку окончательно утратил статус надёжного союзника Москвы.
-
2025-07-22 09:32
Украинская делегация планирует провести следующую встречу с российской стороной в предстоящую среду в Турции, заявил в обращении Владимир Зеленский. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-07-22 09:30
Армения не занимается реэкспортом цветов из третьих стран в Россию. Об этом Sputnik Армения заявили в министерстве экономики республики, комментируя муссируемые в СМИ и социальных сетях слухи.