Последние новости

ЗА РАМКАМИ ЛОГИКИ И ПРИЛИЧИЯ

Я был удивлен тому, что это мое выступление вызвало наибольший отклик в социальных сетях. Как передает News.am, об этом заявил в интервью ОТА 22 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, вспомнив о своем выступлении в Европарламенте, в ходе которого он заявил о том, что Армения готова быть настолько близкой к ЕС, насколько ЕС посчитает это возможным.

НА ВОПРОС, ХОТИТЕ СКАЗАТЬ, ЧТО ВОКРУГ ДАННОГО ВОПРОСА СУЩЕСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНСЕНСУС, он ответил: «Я бы не осмелился сказать, что существует общественный консенсус, для этого должна быть статистика. Однако очевидно, что существует очень широкое общественное понимание. И получается, что я, по сути, предложил эту повестку Армении и ЕС. Общественный отклик был настолько позитивным, что нам следует, по крайней мере, очень серьезно над этим подумать. Я знал, что по данному поводу соберется 50000 подписей. Но у меня ощущение, что соберется и 300000».

На вопрос, проголосует ли НС против и нужно ли будет идти по пути сбора 300 000 подписей, Пашинян ответил: «Нет, такого решения у нас нет, мы не обсуждали вопрос на уровне фракции. Здесь необходимо рассуждение в рамках политической логики. После моего выступления в Европарламенте в Армении активизировались обсуждения, что привело к сбору подписей и представлению проекта в Национальное Собрание. Политическая логика подсказывает, что еще есть возможность поработать вокруг формулировок, но будет очень сложно объяснить, что правящее большинство, политический лидер которого сделал такое заявление с трибуны Европарламента, будет против. Нам скажут: погодите, вы сказали такое, ваша общественность на это отреагировала, теперь вы против? Представляете, если будет ответ – да? Никакой политической логики здесь нет. Я высказал свою позицию».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, НИКАКОЙ ЛОГИКИ НЕТ В ДРУГОМ. Прежде всего нет логики в том, что можно по реакциям в социальных сетях (пусть даже очень приблизительно) судить о настроениях в обществе в связи с важнейшим для страны вопросом. Да, Пашинян признает, что говорить об общественном консенсусе на основе «лайков» и «сердечек» неверно. Но и «позитивный общественный настрой» выяснять таким методом  невозможно с учетом наличия десятков тысяч фейковых аккаунтов. Так что серьезно относиться к ссылкам Пашиняна на реакции в соцсетях, по меньшей, мере наивно. Впрочем, это – детали.

Гораздо сложнее найти логику в основном посыле слов Пашиняна. Он, по сути, говорит, что в своем выступлении в Европарламенте заявил о готовности Армении быть ближе к ЕС настолько, насколько этого захочет ЕС. Потом начинается сбор подписей  с целью вынести на обсуждение парламента проект закона "О начале процесса присоединения Республики Армения к Евросоюзу". И вот сейчас Пашинян утверждает, что нелогично отвергать эту инициативу.

Между тем во всей этой цепочке отсутствует, пожалуй, самое главное звено – позиция ЕС. Евросоюз не приглашал Армению присоединиться к себе. Евросоюз не обозначил, насколько близко готов подпустить к себе Армению. Да, в сентябре этого года было официально заявлено о старте процесса диалога по либерализации визового режима ЕС для граждан Армении. Возможно, лет 10 будет идти этот диалог, который, кстати, был анонсирован еще в 2017 году. Но в то же время ЕС, например, отменил режим торговых преференций для Армении, что вряд ли можно расценивать как шаг к сближению. К категории признаков близости сторон не относится и то, что в последние годы объем торгово-экономического взаимодействия Армении и ЕС неуклонно снижается. Скорее отмечается отдаление, нежели сближение.

В любом случае ясно одно. В ЕС Армению не приглашают, даже не думают об этом, а в самой Армении разворачивается процесс по вступлению в Евросоюз. А Пашинян утверждает, что, дескать, нас не поймут в Европе, если мы отвергнем инициативу по вступлению в ЕС. На самом деле нас трудно будет понять, если мы без приглашения и согласия Евросоюза начнем стучаться в его двери. Повторюсь, ЕС даже не указал, на какую дистанцию готов подпустить к себе Армению. А мы тут засучили рукава и рвемся в Европу. Вот что, на самом деле, выходит за рамки логики. Да и обыкновенного приличия.

Впрочем, в этом вопросе есть и элемент, выходящий за рамки здравого смысла. Дело в том, что уже в самой Европе звучат откровенные сомнения относительно ее привлекательности. То есть, того союза, в который Армения пытается попасть, причем  без приглашения. Так вот, недавно лидер одной из стран ЕС, председательствующей сегодня в Евросовете, премьер-министр Венгрии прямо заявил: «Пятисотлетняя эпоха доминирования западной цивилизации закончилась, наступает век Евразии». По словам Виктора Орбана, сегодня стал очевиден провал идеи, что весь мир должен быть организован по западной модели и что все народы будут присоединяться к ней в обмен на экономические и финансовые выгоды. Азиатские государства стали сильнее и доказали, что способны развиваться и поддерживать себя как независимые центры экономической и политической силы.  «Европа является проигравшей от изменений, происходящих в мире сегодня, и она может остаться таковой в долгосрочной перспективе, если не найдет свое место в своих отношениях с Азией. <...> Добавленная стоимость западной промышленности составляет 40% в мире, восточной – 50%. Это новая реальность», – отметил Орбан.

Конечно, с этими оценками многие не согласятся. Как в самой Европе, так и в Армении. Но это взгляд, как говорится, изнутри ЕС, это точка зрения премьера государства, которое сегодня председательствует в Евросовете. И просто нелепо не услышать озвученные им сигналы тревоги. Особенно тем, кто даже без приглашения рвется в ЕС…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В РЕЖИМЕ НАБЛЮДЕНИЯ
    2025-05-27 10:09

    Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил журналистам после заседания правительства, что в настоящее время разрабатываются программы поддержки коньячных предприятий. Об этом сообщает «Арменпресс». Он отметил, что цель – обеспечить бесперебойный сбор винограда в сентябре-октябре. «Мы поддержим все компании, вовлеченные в процесс заготовки и экспорта, при условии, что будет обеспечен качественный и стабильный сбор винограда», – подчеркнул министр. Касаясь проблем с экспортом армянского коньяка и других алкогольных напитков в Россию через территорию Грузии, Папоян сообщил, что вскоре проведет встречу с производителями. Одна публичная встреча с ними уже состоялась. «У нас есть предварительные итоги обсуждений с грузинской стороной. Мы продолжим диалог с производителями. Правительство не оставило и не оставит без внимания наших виноградарей, фермеров, производителей коньячного спирта и экспортеров готовой продукции – мы предусмотрим целевые механизмы поддержки», – заверил он.

  • КАКОЙ СПАД СЧИТЕТСЯ КРИТИЧЕСКИМ?
    2025-05-26 10:18

    Число туристов, прибывающих в Армению из стран Ближнего Востока, продолжает ежегодно расти. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Армении Геворг Папоян. «За последний год мы зафиксировали существенное сокращение потока туристов из Российской Федерации. Однако это снижение не стало критическим для нашего туристического сектора, поскольку рост числа гостей из Ближнего Востока, Западной Европы и Индии в значительной степени компенсировал этот разрыв», - отметил министр. По его словам, в рамках новой стратегии развития туризма Армения намерена сделать рынок Ближнего Востока одним из приоритетных направлений.

  • А КАК ЖЕ ПРИОРИТЕТЫ?
    2025-05-24 11:43

    Согласно данным статистического комитета РА, в первом квартале текущего года ВВП Армении вырос на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Показатель в принципе нормальный, если учесть некоторые ранее представленные прогнозы. Например, Центральный банк РА прогнозирует по итогам года рост ВВП в диапазоне от 4,8% до 7%. Всемирный банк прогнозирует 5-процентный рост ВВП по итогам года. МВФ ожидает рост ВВП в 4,9%. Таким образом, можно сказать, что пока данный макроэкономический показатель остается в ожидаемом коридоре.

  • КОНВЕРТАЦИЯ ФИАСКО
    2025-05-22 09:50

    Почти половина срока, выделенного гражданам Армении на то, чтобы представить декларации о собственных доходах, прошла. Напомним, до 1 ноября граждане должны поделиться с государством информацией о своих доходах за прошлый год. Так вот, глядя на то, какой "популярностью" пользуется эта идея в народе, любое другое правительство, по крайней мере адекватное, констатировало бы фиаско инициативы и приостановило бы ее. Уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что провал данной программы неизбежен, о чем, кстати, свидетельствуют официальные данные.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ