Россия не видит риска расширения сфер влияния НАТО на свое ближайшее окружение – МИД
Россия не видит прямой угрозы расширения влияния НАТО в Центральной Азии, однако Запад продолжает предпринимать попытки вернуть военное и разведывательное присутствие в регионе. Об этом заявил директор Третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник в интервью RTVi.
По его словам, отношения России с большинством стран Центральной Азии носят союзнический характер.
"Между нами заключены договоры, предусматривающие взаимную поддержку и обязательство исключить действия, которые могут угрожать безопасности друг друга", – отметил он.
Москва внимательно отслеживает активность западных стран, поскольку их стратегическая цель изменения политических режимов на постсоветском пространстве остается неизменной. В то же время в Центральной Азии, по мнению Стерника, понимают риски, связанные с подобным проникновением, и заинтересованы в сохранении стабильности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 05:11
Постоянный представитель Республики Арцах во Франции Ованнес Геворкян обратился с открытым письмом к президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с визитом французского посла в оккупированный Шуши.
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.