В Сирии вспыхнул военный конфликт с участием армии страны, протурецких сил и российской авиации
В Сирии спустя четыре года заморозки конфликта снова вспыхнул фронт.
Исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» при поддержке протурецких сил начала движение на город Алеппо. Об этом сообщает «Царьград»․
Как сообщают источники, наступление «Хайят Тахрир аш-Шам» носит массовый характер. Радикалы уже вступили в бои против сирийской армии. В ход пошла бронетехника. Отряд уже преодолел несколько населенных пунктов на пути к Алеппо. Боестолкновения зафиксированы в Идлибе и в пригороде Анадана. Если он будет взят, это откроет боевикам дорогу к западным окраинам города. Это крупнейшая эскалация с момента заморозки конфликта четыре года назад.
В свою очередь сирийская армия испытывает серьезные проблемы с топливом. Кроме того, террористам сопутствует тактический успех. Оборона армии Сирии разваливается из-за низкой плотности расположения баз и опорных пунктов.
Джихадисты активно публикуют фото и видео с пленным. Встречается и экипировка русского спецназа. На снимках есть как минимум тело одного мужчины явно славянской внешности. Да и сами террористы заявляют, что погибший - русский.
Как сообщает Mehr, «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) и группировки из оперативного центра аль-Фатх аль-Мубин атаковали позиции сирийской армии к западу от Алеппо, предположительно захватив контроль над некоторыми населенными пунктами.
Как передает Syrian Observatory for Human Rights, атака сопровождалась интенсивными артиллерийскими и ракетными обстрелами между правительственными войсками и группировками, связанными с ХТШ.
Сирийские правительственные войска обстреляли тыловые позиции группировок вокруг города Атариб, Дарат Изза и близлежащих деревень.
Сообщается, что российский военный самолет также нанес авиаудары по силам ХТШ.
Во вторник к западу от Алеппо наблюдалось значительное перемещение мирных жителей из Атариба и близлежащих деревень, вызванное наращиванием военных сил ХТШ вблизи линии фронта.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 19:53
Власти Грузии отрицают задержки грузов с армянским коньяком на своей территории и заявляют о стандартных таможенных процедурах.
-
2025-05-19 19:51
У мемориалов в Ереване и Алаверди почтили память геноцида греков в Турции.
-
2025-05-19 19:48
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с израильским коллегой Исраэлем Кацем и начальником Генерального штаба Сил обороны генерал-лейтенантом Эялем Замиром, сообщают азербайджанские СМИ.
-
2025-05-19 19:47
Следственный комитет Армении начал расследование в связи с попыткой мошенников рассылать фишинговые SMS-сообщения от имени почтового оператора ЗАО «Айпост». Об этом Armenia Today рассказали в Министерстве внутренних дел.