КОНКУРС "10 ЛУЧШИХ": НОВОЕ НАЗВАНИЕ И НОВЫЙ ФОРМАТ
Министерство образования, науки, культуры и спорта опубликовало регламент проведения конкурса, который теперь называется "Выбор лучших в спортивной сфере". После консультаций со спортивными журналистами было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".
НЕ БУДЕМ СЕЙЧАС УГЛУБЛЯТЬСЯ В ИСТОРИЮ проведения конкурса, который раньше организовывала Федерация спортивных журналистов Армении (тогда он назывался "Лучший спортсмен года"), а затем взяло под свое крыло Министерство спорта (не так давно оно у нас было). Формат его проведения за эти годы многократно подвергался критике и изменениям. В итоге принято решение о радикальном пересмотре, учитывая некоторые предложения представителей СМИ.
Победители конкурса будут определены посредством тайного голосования спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС. Подготовительную работу проведет специальная комиссия (ее сформируют до 10 декабря), в состав которой войдут представители МОНКС, Национального олимпийского комитета, спортивных общественных организаций.
В конкурсе могут участвовать спортсмены и тренеры, входящие в состав сборных Армении по олимпийским и признанными МОК неолимпийским видам спорта, а также представители паралимпийского и сурдлимпийского спорта. До 18 декабря включительно МОНКС представит комиссии список номинантов, которые в течение года добились значимых достижений.
Речь идет о призовых местах на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы среди взрослых и юниоров, Европейских играх, Всемирной шахматной Олимпиаде, плюс командные достижения в игровых видах спорта. Среди тренеров (главный, старший, второй, личный) будут отобраны специалисты, чьи воспитанники достигли указанных высот.
В список номинантов также войдут армянские спортсмены, которые своими выступлениями прославили Армению, сделали ее более известной и узнаваемой, а также способствовали развитию и укреплению связей с Диаспорой. Вот как выглядит общий список номинаций:
Три лучших спортсмена (среди них может быть и женщина)
Лучшая спортсменка
Лучший спортсмен с инвалидностью
Лучшая команда (игровые виды спорта и шахматы)
Лучший молодой спортсмен
Возвращение в большой спорт/откровение года
Спортсмен, который наилучшим образом прославил Армению
Лучший тренер
Симпатия зрителей (голосование онлайн)
После получения списка участников конкурса комиссия до 19 декабря проверит его, после чего он будет подготовлен для голосования. Победители будут награждены денежными призами (размер пока не озвучен), а лауреат в номинации "Симпатия зрителей" получит памятный подарок. Каждый спортсмен может первенствовать только в одной номинации, а в случае равного количества баллов денежный приз будет поделен поровну между победителями.
О сроках и месте проведения голосования журналистам позже будет предоставлена дополнительная информация.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).