ПАДЕНИЕ РЕЖИМА АСАДА - НАЧАЛО НОВОГО ПЕРЕДЕЛА МИРА - ПАШИНЯН ВЕДЕТ НАРОД К ГЕНОЦИДУ…
Вот уже неделю все цитируют только первую часть выступления Пашиняна 4 декабря с трибуны парламента: "Мы себя считаем вне ОДКБ, и точка не возврата уже пройдена", забывая о другой фразе: "Мы с Путиным партнеры и работаем вместе". Глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на слова Пашиняна очередным напоминанием о том, что организация не получала от него заявление о выходе РА из ОДКБ, а режим замораживания членства, как уже неоднократно сообщалось, уставом организации не предусмотрен.
"США НЕ ГАРАНТИРУЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЕНИИ В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ДОГОВОРА. США гарантируют только безопасность семьи Пашиняна, как гарантировали безопасность Зеленского и его семьи. Вашингтон работает со всеми своими наместниками по одинаковым методичкам", - констатировал политолог Ерванд Бозоян в напоминание тем, кто считает формальное членство РА в ОДКБ главным препятствием на пути стратегического сотрудничества с США. Чтобы понять, какая альтернатива ожидает Армению в случае официального разрыва с ОДКБ, достаточно взглянуть на активно тиражируемую в эти дни карту Османской Турции 1899 г., где сирийский Алеппо – турецкий вилайет, согласно воле Кемаля Ататюрка, а вся Армения – часть Турции, Арцах – часть Азербайджана.
По прогнозам политолога, Пашинян вынужден действовать в фарватере политики Вашингтона, а потому выведет РА из ОДКБ, после чего территория страны окажется поделенной между Азербайджаном и Турцией без каких-либо гарантий безопасности. "Пашинян ведет армянский народ к геноциду!", - подчеркнул Бозоян. По его расчетам, окончательный разрыв с Россией произойдет после подписания межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Дзюник Агаджанян выразила уверенность в том, что в этом соглашении будет пункт о возвращении азербайджанских "беженцев" в Армению, так как Пашинян, по ее словам, уже дал свое согласие. Дипломат подчеркнула, что покинувшие территорию Армении азербайджанцы не могут считаться "беженцами" ни по советскому законодательству, ни по международным законам.
По ее словам, под сочетанием "Западный Азербайджан" следует понимать притязания на территорию суверенной Армении, которые подкреплены некими картами, которые не признала Лига наций. Аналогии между азербайджанцами, которые добровольно покинули территорию Армении по призыву азербайджанских властей, распродав свое имущество, и армянами, которые покинули свои дома в Сумгаите, Баку и Гандзаке, спасаясь от геноцида, – это откровенное кощунство. "Азербайджанцы не могут претендовать на статус беженцев и какое-либо имущество на территории РА. Другой вопрос, что в Азербайджане этих людей годами заставляли жить в специальных лагерях, выдавая за беженцев. Ставить знак равенства между проживавшими в Армении азербайджанцами и армянами, которые проживали в Азербайджане, – это абсурд, а возвращение азербайджанцев в Армению не соответствует нормам международного права", - подчеркнула Агаджанян со ссылкой на то, что в указанных азербайджанских городах имел место геноцид. На статус беженцев, по ее словам, могут претендовать армяне, покинувшие Арцах в сентябре 2023 г. в условиях геноцида.
ПО ЕЕ ОЦЕНКЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ – ЭТО ЧАСТЬ ПЛАНА ПО СОЗДАНИЮ БОЛЬШОГО ТУРАНА за счет нейтрализации российского влияния в регионе. Она указала на то, что европейские наблюдатели в приграничных районах РА (и не только) ведут опросы местного населения на предмет мирного сосуществования с азербайджанцами. По словам дипломата, возвращение азербайджанцев в рекордные сроки изменит демографическую картину в районах РА.
Агаджанян обратила особое внимание на то, что РА не смогла озвучить позицию, альтернативную той, что была представлена азербайджанской стороной на заседании 114 сессии комитета ООН по борьбе с расизмом 2-3 декабря. В докладе нашу страну обвинили в расизме, а присутствующий при этом замминистра иностранных дел Ваан Костанян не сумел защитить интересы государства, что, по мнению Агаджанян, является косвенным подтверждением того, что режим Пашиняна уже дал согласие на возвращение азербайджанцев в так называемый Западный Азербайджан.
Режим не может добиться освобождения из азербайджанского плена 23 армян, включая восьмерых представителей военно-политического руководства Республики Арцах. Режим не может защитить от уничтожения культурное наследие армян на территории Республики Арцах, при подобной недееспособности, как считает дипломат, главарь режима обязан подать в отставку.
Агаджанян не удивил тот факт, что Армения не воспользовалась правом вето, допустив назначение турецкого дипломата с 40-летним стажем Феридуна Синирлиоглу генеральным секретарем ОБСЕ. По ее словам, очень скоро он пожалует с визитом в Ереван, ибо это входит в рамки его полномочий.
В свою очередь, Бозоян указал на то, что Россия четко обозначила Западу свои "красные линии" в связи с бывшими республиками СССР. По его словам, если правительство Грузии проиграет в борьбе с демонстрантами, которые не выражают волю грузинского народа, а пытаются навязать ему волю ангажированных Западом 50 тыс. оппозиционеров под лозунгом спасения от российского рабства, то в самое ближайшее время Грузия превратится в Сирию. Это опасно для Армении не только с точки зрения логистики. "Если Пашинян останется у власти, то через 1-2 года Армении не будет", - подчеркнул политолог.
О том, что Пашинян действует по указке Вашингтона, стало очевидно еще 19 октября 2020 г., когда он отклонил предложение Путина прекратить боевые действия, сохранив Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС. Падение режима Асада свидетельствует о начале нового передела мира: Украина подлежит расчленению – к России отойдут территории, захваченные на момент начала переговоров. Этим объясняются интенсивные боевые действия по продвижению сил СВО. Сирию покинули Иран и Россия, новая власть подконтрольна Анкаре и Вашингтону. Израиль пытается откусить себе куски территории Палестины и Сирии. Кому достанутся Грузия и Армения?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 09:39
Заявление начальника СК Артура Погосяна относительно монтажа записей прослушанных бесед архиепископа Баграта Галстаняна вызвало недоумение трезво мыслящих граждан, ведь Погосян, напомню, согласился с теми, кто назвал многократно прокрученные в эфире телеканалов записи бесед архиепископа результатом монтажа. По его словам, иначе и быть не могло, ведь невозможно использовать для сообщения весь материал многомесячных записей. Начальнику СК можно возразить, что по итогам многомесячного прослушивания можно смонтировать компромат на тему подготовки терактов даже из бесед Погоса, который соседствует с депутатом от фракции ГД Бабкеном Туняном, с его (Погоса) деревенскими родственниками.
-
2025-07-04 09:19
7 мая министр юстиции Србуи Галян объявила, что текст новой Конституции будет готов в течение 10 месяцев. 2 месяца уже позади, а 5 июля исполнится 30 лет со дня первого референдума по принятию Конституции. 30 лет назад в этот день состоялись референдум и парламентские выборы. Оппозиция призывала голосовать против проекта Конституции, утверждая, что он сшит по Левону Тер-Петросяну. В тот день даже в страшном сне не привиделось бы, что в 2025 г. проект нового Основного закона будет создаваться под диктовку Баку и Анкары, а из преамбулы будет изъята ссылка на Декларацию о независимости Армении! Тогда никто не мог предположить, что через 30 лет проект новой Конституции будут шить по Ильхаму Алиеву!
-
2025-07-04 09:11
5 июля Пашинян подведет итоги объявленной 28 июня 5-дневки (с 1 по 5 июля) без ругани, "в рамках общественного консенсуса и дискуссии". Он наложил вето на свой привычный лексикон, однако даже в этом случае приглашение к общественному диалогу в его устах выглядит до смешного нелепо. Репертуар Пашиняна – битье об стены, укладывание лицом на асфальт, вытаскивание за галстуки с руководящих кресел, удары молотком по головам политических противников. Из свежих примеров – озвученная с трибуны парламента угроза бросить в тюрьму руководителя и секретаря фракции "Айастан" Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна. Теперь поговаривают о том, что генпрокурор Анна Вардапетян придет в парламент и за депутатом Артуром Саркисяном…
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.