В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЭРДОГАНУ БУДЕТ НЕ ДО ХОТЕЛОК АЛИЕВА
"Стратегическая цель Турции – взять под контроль всю Сирию", - отмечает в интервью "ГА" востоковед, академик НАН РА Рубен САФРАСТЯН.
- После последних шокирующих событий в Сирии, как будет позиционировать себя Турция, какова ее стратегическая цель?
- На данном этапе Турция пытается взять под контроль всю Сирию. Это раз. Также Турция будет добиваться того, чтобы в будущем Сирия стала страной, полностью находящейся под турецким влиянием. Такова ее стратегическая цель. В более конкретном плане Турция стремится нанести удар, больше ослабить курдские организации, действующие на территории Сирии, и соответственно ослабить курдский фактор. Полагаю, в 2025 году турки будут добиваться вышеупомянутой стратегической цели, и в этом контексте вступление Трампа в должность в США не изменит вектора. И здесь надо отметить вот что: в целом Турция получает поддержку Запада, поддержку США – в стратегическом смысле. А в тактическом США предпринимают определенные действия с тем, чтобы оградить тот самый курдский фактор от слишком уж рьяных антикурдских действий турецкой армии и сил, находящихся под влиянием Турции. Где-то они уже берут под защиту курдов. Но в целом, повторюсь, действия турецкого руководства находят поддержку США
- Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что "миллионы будут бежать из Сирии из-за охоты на людей, голода и террора, страны ЕС такого не выдержат. Многие будут настоящими политическими беженцами. Это будут сирийские госслужащие, учителя, христиане, будь то православные, марониты или армяне. Исмаилиты, алавиты и все те, которые не хотят, чтобы их линчевали на улицах Дамаска… На этот раз Европа рискует собрать очень горькие плоды от своих инвестиций в вооружение "умеренных повстанцев", - отметила Карин Кнайсль. А каков ваш прогноз?
- Вопрос в том, удастся ли Турции обуздать намечающийся в Сирии хаос. Думаю, не удастся. Хотя бы потому, что у Турции не хватит для этого ресурсов, все-таки это не великая держава, а средняя, скажем так, страна. Даже при том, что Запад, особенно в лице США, поддерживает турков, силы, пришедшие к власти в Сирии, слишком разнообразны и разнородны, чтобы их с легкостью можно было обуздать. Некоторые из них явно враждуют друг с другом и сами по себе радикальны, хоть и пытаются сейчас выступать в другом обличье – более цивилизованном. Они, кстати, заменили выражение "джихад" на "революцию".
- А это меняет суть?
- Нет. Стоит учитывать также другой немаловажный фактор: Сирия – полиэтническая страна с наличием множества полиэтнических групп, представителей разных вероисповеданий. Что в свою очередь свидетельствует о том, что установить контроль над процессом перехода власти в Сирии для Турции будет очень трудной задачей. Думаю, решить эту задачу туркам не под силу даже при условии поддержки Запада. Но так или иначе, в стране установлен переходный период в полтора года, и в течение этого периода Турция будет основным игроком в Сирии. Она будет контролировать процессы транзита власти.
- Может Азербайджан, воспользовавшись сирийскими событиями, развязать сейчас войну против Армении?
- Вряд ли. И вот почему: учитывая тот факт, что Турция будет занята Сирией в ближайшие, как я уже сказал, полтора года, она не будет поддерживать агрессивные устремления Азербайджана. А если Турция не окажет поддержку Азербайджану в его экспансионистских целях, не думаю, что Алиев в одиночку осмелится пойти на широкомасштабную военную агрессию против Армении. Будут, конечно, с азербайджанской стороны всякого рода провокации, но широкомасштабной эскалации и военных действий против Армении Азербайджан без Турции осуществить не сможет. Если у Баку не будет поддержки, он на это не пойдет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 13:13
Ранним утром, наткнувшись на пост премьера Пашиняна в Фейсбуке: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?», подумалось, что до какой бы степени низости ни пал руководитель страны, это чересчур, и скорее всего страницу Пашиняна в соцсети взломали. Но нет, никаких опровержений не последовало, более того, через короткое время последовал следующий пост не менее подзаборного содержания. Общество в очередной раз впало в шок, все обсуждают премьерские статусы – в центре общественного внимания вновь оказался этот субъект, представляющий Республику Армения – страну с древнейшей историей и культурой, который сегодня занят уже не просто обливанием грязью Армянской Апостольской Церкви, а банально публичным оскорблением духовных пастырей матом.
-
2025-05-29 09:45
В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д. Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.
-
2025-05-29 09:38
Азербайджанская пресса вовсю тиражирует заявление Пашиняна о том, что «если Конституционный суд примет решение о несоответствии мирного договора Конституции Армении, то я инициирую конституционные изменения. Процесс установления мира и подписание мирного договора не должны быть упущены… Общество будет убеждено в необходимости этих изменений для достижения устойчивого мира в стране». Тиражирует, естественно, как очередное свидетельство готовности армянской стороны к очередной односторонней уступке в контексте пункта об Арцахе в Декларации о независимости РА, являющейся частью армянской конституции.
-
2025-05-29 09:32
26-28 мая в Берне состоялась международная конференция «Свобода вероисповедания: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе/Нагорном Карабахе», в ходе которой выступил Католикос Всех армян Гарегин II, озвучив с международной трибуны вопрос о вызовах, с которыми столкнулся армянский народ после насильственной оккупации Арцаха Азербайджаном.