«Джермук Групп»: Публикации в российских СМИ нарушают презумпцию невиновности
Публикации в российских СМИ по поводу иска, поданного против ЗАО "Джермук Групп", содержали неправдивую, клеветническую и нарушающую презумпцию невиновности информацию. Как сообщает Арменпресс, об этом говорится в сообщении компании «Джермук групп».
«В связи с публикациями в российских СМИ по поводу иска, возбужденного против ЗАО «Джермук Групп», сообщаем, что публикации содержали недостоверную, клеветническую информацию, нарушающую презумпцию невиновности, поскольку ни в рамках возбужденного уголовного производства, ни одной из проведенных многочисленных проверок (в том числе компетентными органами Российской Федерации) не было подтверждено, что смерть Олега Гусова, жителя города Владикавказа, Россия, наступила в результате употребления минеральной воды «Джермук» или содержимого бутилированной бутылки с минеральной водой «Джермук» заводского производства», - отмечается, в частности, в заявлении.
Армянская компания считает иск, поданный членами семьи погибшего, совершенно необоснованным, подчеркивая, что «Джермук Групп» даже не является стороной, причастной к уголовному делу, возбужденному российскими правоохранителями по поводу смерти Олега Гусова.
«Джермук Групп» также сообщает, что после смерти Олега Гусова компетентными органами РА были представлены российской стороне соответствующие доказательства, основанные на результатах проверок.
«Также были проведены многочисленные проверки компетентными органами Российской Федерации, результаты которых также доказали, что минеральная вода «Джермук» соответствует требованиям, установленным международными стандартами, и предназначена для пищевого использования. Свидетельством достаточности вышеуказанных доказательств является и тот факт, что запреты на продажу минеральной воды «Джермук» сняты на всей территории Российской Федерации.
Надеемся, что в результате объективного расследования уголовного дела невиновность ЗАО «Джермук Групп» будет еще раз доказана», - говорится в заявлении.
Ранее российские СМИ сообщали, что вдова и две дочери предпринимателя Олега Гусова подали иск на 1,5 млрд рублей к компании «Джермук Групп», утверждая, что отец семейства скончался от ожогов в результате употребления содержимого бутылки «Джермук».
В публикациях упоминается, что в бутылке минеральной воды содержалась уксусная кислота, которую используют для мытья посуды. Сообщается, что по данным судебно-медицинской экспертизы, Гусов скончался от «экзотоксического шока, вызванного химической травмой, отравлением гемолитическим ядом (уксусной кислотой)».
По данным российской прессы, представители истцов изучили технологии, используемые на заводах по розливу минеральной воды, и полагают, что уксусная кислота попала в бутылку в результате нарушения производственного процесса. Отмечается, что ответчиками по иску являются компания «Джермук Групп» (Ереван), представляющая ее в России компания «Джермук Минеральные Воды», а также индивидуальные предприниматели, принимавшие участие в транспортировке данного продукта.
Потерпевшая сторона также требует прекратить продажу минеральной воды до тех пор, пока официально не будет установлено, как уксусная кислота попала в бутылку.
22 января также стало известно, что возбужденное в России уголовное дело по факту смерти Олега Гусова приостановлено.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 19:54
На заседании Ученого совета Российско-Армянского университета (РАУ) тему докторской диссертации заместителя директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Андраника Симоняна утвердили в нарушение сложившейся в вузе практики и в отсутствие самого Симоняна.
-
2025-05-14 19:50
Уголовное дело по факту гибели армянского военнослужащего Карена Аветисяна возбуждено в Следственном комитете. Об этом сообщили корреспонденту Sputnik Армения в пресс-службе ведомства.
-
2025-05-14 19:48
Окно возможностей для урегулирования конфликта на Украине будет открыто в ближайшие 14 дней. Такое мнение высказал генсек НАТО Марк Рютте на полях неформальной встречи глав МИД альянса в Анталье.
-
2025-05-14 19:46
Бывший депутат НС РА Самвел Фарманян пишет: