Последние новости

ВОТ МЕГРИ И ВЗОРВАЛОСЬ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА - И ЧТО?

Cказать, что и без того бурлящий армянский сегмент Фейсбука вчера вечером взорвался и бушевал – значит, не сказать ничего. На фоне продолжающегося обсуждения всех громких тем последних дней – судилище над армянами в Баку, подорожание транспорта, декларации о доходах, заявления Никола в Швейцарии и пр. – в сеть было вброшено видео, на котором группа людей на Площади Республики в Ереване поет на азербайджанском языке песню о «Гарабахе».

КАДРЫ БЫЛИ РАСПРОСТРАНЕНЫ НЕЗАВИСИМЫМ ЦЕНТРОМ стратегических исследований. «Что творится в Армении, люди? Во что превратили нашу страну эти продажные подонки у власти? Где наша доблестная полиция? Или она может только избивать матерей наших погибших солдат в Ераблуре?» - говорилось в комментарии к видео. Разгневанные пользователи задавались тем же вопросом, обращаясь к Полиции, СНБ, МИД… Излишне говорить, что никаких официальных заявлений и объяснений как минимум спустя 5 часов после появления видео (примерно в 21.30-22.00) не прозвучало.

Попробуем представить картину с помощью нескольких записей в ФБ.

Одна из пользовательниц сообщила, что звонила в Полицию и СНБ. «В СНБ - глухо. В Полиции ответила девушка, выслушала, созвонилась с каким-то «пароном» и пригласила меня в участок. Потом сказала, что, мол, полиция не смотрит Фейсбук, и предложила послать им линк. Я объяснила, что публика в соцсети буквально рвет и мечет, и что она может сама все увидеть. Потом позвонил некто из Полиции Кентрона и сказал, что они проверили: видео было новогодним. Спрашиваю, а что это меняет? Мы, говорит, занимаемся этим.

Р.S. Сегодня утром перед пашиняновской резиденцией стояло три полицейских автобуса, не считая многочисленных полицейских на легковых автомобилях», - рассказала девушка.

Арман Абовян, политолог:

«Уже появились истерические оправдания, дескать, видеозапись распространили оппозиционные ТГ-каналы, поющие на ней – иранские азербайджанцы, и вообще это не новая запись.

Какая разница, откуда взялось видео? Факт в том, что враг в центре нашей столицы нас унижает. Какая разница, откуда родом этот враг, да пусть хоть из Зимбабве… Какая разница – новая это видеозапись или нет? Вы хоть понимаете, какую глупость несете?»

Гагик Амбарян, политолог:

«Предполагаю, что организатором всего этого являются спецслужбы Азербайджана, которые, во-первых, показали армянам, что могут делать в Армении что захотят и где захотят, потому что при Николе они – хозяева Армении. Во-вторых, этот случай доказывает, что среди прибывающих в Армению иранцев азербайджанского происхождения есть представители спецслужб Азербайджана, которые по приказу Баку готовы делать в Армении все.

Такие провокации может организовать любой, но организатор должен быть уверен, что «жертва» не даст полноценного аналогичного ответа. Алиев мог бы делать такое и раньше, но отлично знал все последствия, а сейчас он абсолютно уверен, что такое ничтожество, как Никол, не посмеет организовать подобное не только в Баку, а хотя бы в одной из их деревень. Об отсутствии в Армении СНБ и говорить излишне».

ИРАНИСТ АРТЕМ ТОНОЯН ДАЛ НЕКОТОРЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ:

«1. Звучащая на площади песня – не на персидском языке, как пишут некоторые. Она на азербайджанском, написана в Азербайджане еще в советское время.

2. Поющие, по всей вероятности, граждане Ирана из северных тюркоязычных провинций.

3. Тот факт, что они граждане Ирана, а не, скажем, Азербайджана, не означает, что происходящее нормально и нам не о чем беспокоиться. Есть многочисленные вопросы относительно мотивации и потенциальных заказчиках.

4. Не исключено, что исполнение песни на площади в Ереване – заказ Турции и\или Азербайджана, одной из целей которого было посеять панику в армянском обществе, усугубить чувство небезопасности в РА, а также воздействовать на армяно-иранские отношения».

От себя добавлю следующее. Безусловный факт в том, что появление этого видео именно сейчас отнюдь не случайно. За прошедший с начала года месяц на армянское общество в ежедневном режиме обрушивают ворох самых различных проблем, вопросов, новостей, заявлений, вызывающих бурные обсуждения и комментарии. Полное ощущение, что нас хотят запутать, задавить, запугать, оглушить, вынудить перестать думать и, главное, сопротивляться этому безумному потоку.

Безусловный факт и в том, что за всем этим стоит продуманность, умышленность и зловещий антиармянский замысел – как бы ни пытаться не верить в теории заговора.

НАКОНЕЦ, ФАКТ ТАКЖЕ В ТОМ, ЧТО ДЕ-ФАКТО ВЛАСТИ АРМЕНИИ не только в курсе происходящего, но и выполняют собственную и самую активную роль в создании в стране «палаты номер 6», сознательно и целенаправленно закручивая винтики антиармянского «проекта». Поэтому все эти наивные воззвания к СНБ, Полиции, МИД и пр. абсолютно бессмысленны: все названные и другие николовские ведомства отделаются пустыми и ничего не говорящими объяснениями.

И на этом история с данным видео закончится – до следующего шока.

Вопрос только в том, каким он будет, этот следующий шок. Потому что когда в прошлом году появились четкие сведения о том, что азербайджанцы с разрешения и при содействии МОНКС во главе с ханум Андреасян снимали фильм про «Иреван» в Конде и спокойно разговаривали с некоторыми его жителями – настоящими или подставными, неважно, - ереванцев и это не всколыхнуло. Все так и осталось на уровне разговоров и публикаций в соцсетях и СМИ.

И вот сейчас, как метко заметил один из пользователей ФБ, «Мегри» взорвалось в центре Еревана – и что?»

Самый емкий, но и исчерпывающий комментарий к вчерашнему видео дал политолог Ален Гевондян: «Разыгрывается сильная партия. Остальное – эмоции». И с этим очень сложно не согласиться.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕГИОН ГОРИТ, МИР НА ГРАНИ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ – МИД АРМЕНИИ ОТДЫХАТЬ ИЗВОЛИТ
    2025-06-16 09:13

    В ночь на 13 июня Ближний Восток оказался буквально взорван нападением Израиля на Иран, которое поставило планету на грань Апокалипсиса – никогда еще за последние как минимум полвека третья мировая война не казалась такой близкой. Сообщения о взаимных ударах следуют одно за другим, и прекращение конфликта дипломатическими средствами выглядит труднодостижимым. Происходит все это между странами, в которых армянское присутствие более чем ощутимо – как в смысле общин, имеющих важное значение для нации, так и в плане бесценного историко-культурного и духовного наследия.

  • АРАБАТ НАГРАДИЛ АЗУЛЕ ЗА ТО, ЧТО ЮНЕСКО ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА НА ВАНДАЛИЗМ АЗЕРБАЙДЖАНА
    2025-06-12 09:14

    «Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле награждена армянским "Орденом дружбы". Награду Азуле "за значительный вклад в укрепление и развитие сотрудничества между Арменией и ЮНЕСКО, а также защиту гуманитарных ценностей" вручил глава армянского МИД Арарат Мирзоян на встрече в Ницце. Собеседники обсудили вопросы, связанные с активным участием Армении в ЮНЕСКО, защитой культурного наследия в кризисных ситуациях и реализацией различных программ. Они коснулись программ по поддержке армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РА.

  • ИНЦИДЕНТ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ИЗ ТЕХА: «ПОХИЩЕНИЯ НЕ БЫЛО». А ЧТО ЖЕ БЫЛО?
    2025-06-09 09:45

    В полдень 6 июня информационное поле взорвала новость о том, что в Сюникской области пропали двое несовершеннолетних жителей села Тех. Согласно сообщению Службы нацбезопасности Армении, 17-летние Карен Джангирян и Андрей Гягунц около 01:20 часов на территории, прилегающей к селу Аравус, заблудились и оказались на территории Азербайджана.

  • «СВЯЩЕННАЯ БОРЬБА» ДОЛЖНА СТАТЬ СВЯЩЕННОЙ БИТВОЙ: ФАЛЬСТАРТ НЕДОПУСТИМ
    2025-06-07 08:49

    «Внутренние работают по принципу «разделяй и властвуй», внешние – по принципу «разделяй, чтобы уничтожить». И работают очень синхронно и «грамотно». Пусть Господь ниспошлет нам мудрость и благоразумие, чтобы не подчиниться и не поддаться правилам этой игры, не стать невольным пособником врагов. Один из первых шагов – переход из эмоционального поля в область холодного рассудка», - написал священнослужитель Тер Нерсес Гарегин Асрян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ