Власти Армении продолжают скрывать координаты пограничных столбов в Тавуше
Власти Армении продолжают скрывать координаты пограничных столбов, установленных на участке Беркабер-Баганис в Тавуше.
На аналогичный вопрос в офисе вице-премьера Армении Мгера Григоряна летом 2024 г. нам ответили, что работы еще продолжаются и обещали ответить после их завершения.
С учетом проведенных работ в январе 2025 г. мы направили новый запрос в администрацию премьера, вице-премьера, СНБ, Минобороны и МИД Армении.
В МИД Армении Sputnik Армения сообщили, что вопрос находится вне компетенции ведомства. Из администрации премьера запрос перенаправили в офис вице-премьера, а оттуда – в Минобороны.
В оборонном ведомстве нам ответили, что приказом министра документы, фотографии, карты, схемы (кроме официально опубликованных правительством), касающиеся делимитации и демаркации "считаются секретными". И предоставлять запрашиваемые данные отказались.
Аналогичный ответ мы получили в СНБ Армении. Там сослались на решение правительства, отметив, что запрашиваемая информация имеет гриф секретности. Так что и там информации мы не получили.
Со своей стороны отметим, что запрашиваемая информация абсолютно "безобидна". Координаты столбов обсуждались, обговаривались и определялись комиссиями по делимитации Армении и Азербайджана, они физически установлены и отчасти видны даже местным жителям. Следовательно, никакой (очевидной) необходимости скрывать эти данные от общества нет.
Координаты столбов позволили бы определить маршрут новой границы между Арменией и Азербайджаном на демаркированном участке.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.